Среда, 05 Август 2015 10:33

"Волга-Олимпиец" - "Волга" 2:0

Ульяновская «Волга» потерпела второе поражение в чемпионате - на этот раз в Нижнем Новгороде. По мнению главного тренера волжан Сергея Седышева, всю игру сломал несправедливо назначенный пенальти в ворота нашей команды.

«Волга-Олимпиец» - «Волга» - 2:0 (0:0)
Голы: Даниленко, 75 - с пенальти; Сорочкин, 83.
3 августа. Нижний Новгород. Стадион «Северный». 800 зрителей.

«Волга-Олимпиец»: Анисимов, Бастрон, Абрамов (Жильцов, 89), Ершов, Недогода, Хрипков, Нестеров (Сорочкин, 68), Васильев, Карасёв (Даниленко, 62), Ткач (Менделев, 78), Беляков (Стрелов, 85).
«Волга»: Красильников, Захаров, Мухаметдинов, Вагапов (Хайруллов, 88), Мухаметзянов (Баулин, 90), Мещеряков, Маврин, Дм. Рахманов (Ден. Рахманов, 72), Борисов, Наговицин, Кузнецов (Бугаенко, 59).

Предупреждены: Борисов, 74; Красильников, 74; Мухаметдинов, 75.
Судья: Автухович (Челябинск).

Без новичков

После двух осечек на старте нового сезона в играх против «Нефтехимика» волжане реабилитировались в домашней игре против «Химика» (3:0). Впрочем, даже крупная победа над дзержинской командой не вводила в заблуждение наставника волжан Сергея Седышева: «Счёт матча не отражает силу «Волги» и «Химика». Обе команды равны по силам, но сегодня, видимо, звёзды так сошлись, и мы одержали крупную победу. Уверен, в чемпионате дзержинцы попортят немало крови другим командам».

Между вторым и третьим турами ульяновские футболисты провели товарищеский матч со своим дублем - командой «Волга-СДЮСШОР-М» - и добились крупной победы - 5:0. Справедливости ради нужно заметить, что состав «Волги» в этой игре был далёк от оптимального. Из твёрдых игроков «основы» на поле был только нападающий Игорь Бугаенко. Он-то и стал главным героем встречи, оформив «покер». Ещё один гол на свой счёт записал Михаил Дрязгов. Примечательно, что в этой игре за «Волгу» также играли сразу трое потенциальных новичков. Но ни один из них не отправился в Нижний Новгород.

«Олимпийцы» метят в ФНЛ

«Волга-Олимпиец» - самая молодая команда в зоне «Урал-Поволжье». Причём во всех смыслах. Образовалась она только 1 июня 2015 года. Основная цель «Волги-Олимпийца» - развитие нижегородского футбола путём отбора лучших местных воспитанников. Талантливые игроки получат возможность проявить себя во втором дивизионе. Лучших из лучших будет в перспективе ждать шанс выступления за главную команду Нижегородской области - «Волгу». Спортивным директором «Волги-Олимпийца» является Андрей Талалаев - сын экс-футболиста московского «Торпедо» Андрея Талалаева, последние годы возглавляющего нижегородскую «Волгу». Впрочем, даже несмотря на негласный статус фарм-клуба «Волги», «Волга-Олимпиец» в своём первом сезоне - 2015/2016 ставит высокую планку - завоевать путёвку в ФНЛ.

Помогать ей в этом будет специалист Валерий Богданец, известный по своей работе в юношеских сборных России (1990, 1995 и 1998 г.р), а в сезоне-2011/2012 тренировал молодёжную команду ФК «Ростов». А в мае Богданец привёл нижегородскую команду «ДЮСШ-НН-Волга» (U-19) к победе в первенстве России среди юниоров (не старше 19 лет).
Неудивительно, что сегодня за «Волгу-Олимпийца» играют в основном молодые футболисты 20-25 лет.

Проморгали Сорочкина

Почти на протяжении всей игры команды редко беспокоили вратарей. У «Волги» полумоменты для взятия ворот имели Иван Кузнецов и Артём Мещеряков. Ближе других к успеху был Даниил Наговицин, с убойной позиции не сумевший поразить заветную цель. Развязка матча наступила за 15 минут до финального свистка. 23-летний форвард хозяев Михаил Сорочкин столкнулся в штрафной площади с вратарём «Волги» Дмитрием Красильниковым, и главный арбитр встречи без промедления показал на «точку». С пенальти был точен Артём Даниленко. А немного спустя Сорочкин вновь убежал на рандеву с Красильниковым и чётко послал мяч в нижний угол ворот.

Могли «олимпийцы» довести дело и до разгрома, однако после удара головой Сорочкина мяч угодил в штангу, а Даниленко проверил на прочность перекладину.

Не всё так страшно?

Два поражения в трёх первых играх чемпионата - наверное, не тот результат, которого ждали ульяновские болельщики. Да и наша команда явно рассчитывала на другой очковый багаж на старте чемпионата.

Пессимисты уже поспешили списать «Волгу» из числа соискателей наград в нынешнем сезоне, оптимисты же могут привести свои весомые аргументы. Такой неудачный дебют волжане уже проходили, причём не так давно - в сезоне-2011/2012. Тогда в первой игре чемпионата наша команда проиграла в Нижнекамске «Нефтехимику» (0:1), затем переиграла дома пермский «Октан» (3:2), после чего вновь последовало поражение - на выезде от «Уфы» (0:1). Но в итоге тот чемпионат ульяновские футболисты завершили более чем достойно - завоевали бронзовые медали, в 39 матчах набрав 73 очка. Выше «Волги» расположились только «Уфа» и «Нефтехимик» (по 86 очков).

Автор: Максим Скворцов, сайт ульяновской "Волги".

После игры

Сергей Седышев, главный тренер ФК «Волга»:
- Игра была равная с небольшим количеством моментов, хотя у нас всё-таки до пропущенного мяча была более явная возможность забить гол - Наговицин не смог поразить ворота с семи метров. Как правило, в таких матчах игра идёт до гола. Соперник этот гол забил, но эпизод с назначением пенальти в наши ворота нужно ещё разбирать. На мой взгляд, Красильников играл в пределах правил, поэтому у нас большие претензии по первому голу.

Валерий Богданец, главный тренер ФК «Волга-Олимпиец»:
- Очень непростая получилась игра, нам противостоял хороший соперник. В первые 20 минут на поле шла равная позиционная борьба. Но затем, на мой взгляд, мы всё же завладели территориальным преимуществом, неплохо меняли направления атак, единственное, чего не хватало - обострения. Во втором тайме добавили немножко остроты и заслуженно победили.
Прочитано 1337 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования