Пятница, 04 Июль 2014 17:19

ФНЛ. АНОНС 1-го ТУРА

Между одним сезоном в России и следующим перерыв такой небольшой, что многие его просто не заметили. Здесь, конечно, помог чемпионат мира. Но и без него за месяц с небольшим можно было передохнуть и соскучиться, но не сойти с ума от тоски, наверно. Это болельщикам. А вот футболистам, тренерам, функционерам времени вообще не хватило. Многие команды не укомплектованы, источники и объемы финансирования до конца не определены, а пора стартовать. И не скажешь, что все были в равных условиях...

 

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ — СКА ЭНЕРГИЯ

 

Luch-SKA2

 

 

Владивосток, «Динамо», 06.07, 11:00.

Судьи: В.Безбородов (Санкт-Петербург) – Н.Голубев (Санкт-Петербург), А.Веретешкин (Санкт-Петербург); инспектор – С.Французов (Москва).
Трансляция: «СПОРТ».

 

Главный матч тура. В прошлом году команды между собой сыграли трижды. В Хабаровске была ничья, а две других встречи прошли во Владивостоке и победу в них праздновали хозяева. Но в турнирной таблице армейцы в итоге оказались чуть выше. Все это крайне принципиально для обеих команд, это дальневосточное дерби.

Александр Григорян как-то заметил, что удивлен "наглости" соседей, которые в условиях плотного графика и постоянных перелетов не упрощают свои действия. Под руководством Вальдаса Иванаускаса они строят комбинационный футбол. Литовскому специалисту практически заново приходилось налаживать эту игру в начале того сезона, а потом еще зимой, потому что слишком большая была миграция. Этим летом у него очередное испытание. Ушла большая группа футболистов. Финансы - больное место у многих команд. Вот и лепит специалист коллектив из тех, кто есть в наличии. Пока материал небогатый. Есть опытный нападающий Василий Кармазиненко. Прибавил за зиму и раскрылся по весне местный воспитанник Василий Плётин. В воротах есть опытный Антон Козорез, в обороне - Михаил Попов. Ну и к счастью для Хабаровска подписал контракт главный созидатель - Гаджи Рухайа. Вот вокруг них и будет идти формирование команды.

У "Луча-Энергии" по лету наметились положительные сдвиги в плане бюджета. Нет, он не стал больше, просто начали выплачивать задолженности. По весне они были весьма существенные. Видимо, это была одна из причин "проседания" на финише. Вторая - не хватило состава. Дальневосточники воевали на два фронта, дошли до полуфинала кубка России. Вкупе с матчами Первенства нагрузка получилась непомерная, а тут еще косяком пошли травмы. Григорян, кстати, год назад принял эту команду только поднявшуюся из второй лиги. Он успел тогда подобрать состав и сразу бился за премьер-лигу с кубком. Теперь можно действительно подступиться к цели? Сделать это будет сложно. В составе вновь большие изменения, а есть несколько очень сильных конкурентов с огромными возможностями. Тем не менее, "Луч-Энергия" должен многим попортить кровь. Там уже сменились акценты в игре. К надежной обороне потихоньку добавляется разноплановая атака. Ну а в предстоящем матче хозяева будут давить изо всех сил. Дома, на старте, в дерби им нужна только победа.

 

 

П1

Х

П2

1X

12

X2

Фора 1

1

Фора 2

2

Тотал

Б

М

1.94

3.16

3.65

1.28

1.33

1.79

0

1.42

0

2.64

2.5

2.08

1.67

ДИНАМО Спб — ТОМЬ
 
fk-tom-50-foto

 

Санкт-Петербург. Стадион "МСА "Петровский"". 06.07, 13:00.

Судьи: А.Егоров (Саранск) – М.Еровенко (Краснодар), А.Стипиди (Краснодар); инспектор — В. Овчинников (Москва).
Трансляция
: sportbox.ru

 

Одна из самых закрытых команд ФНЛ принимает главного, пожалуй, претендента на возвращение в элиту.

 

Остается только удивляться, как динамовцы сохраняют прописку в ФНЛ. Денег особых нет, смена художественных руководителей и всей труппы происходит с незавидной регулярностью. Вот очередной набор безвестных бойцов. Понятно, что «безвестных» здесь сказано условно. Есть среди них поигравшие футболисты, например, Петухов. Но он был забивным давно, до «тосно», где-то в свой липецкий период. Так и по другим исполнителям. Сказать, во что будет играть команда вообще невозможно. Тренер новый, необстрелянный.

 

У «Томи» тоже большие изменения в составе. Вылет из премьер-лиги без этого не обходится. Но в отличие от других бывших там нет неразрешимой проблемы с безумным количеством легионеров. И в отличие от Питера на место выбывших пришли вполне квалифицированные исполнители. Темников ходит в перспективных еще со времен брянского «Динамо». В «вышке» он все больше сидел на лавке, но скорость и выносливость, важную для фланговой игры, не утратил. Касьян это очень живой нападающий, Бендзь — фактурный защитник, к тому же результативный при стандартах у чужих ворот. Ну и некоторый каркас от прошлого состава остался, в том числе и тренер Василий Баскаков. А у него «Томь» выдавала результативный, атакующий футбол. Фаворит здесь должен играть на победу.

 

П1

Х

П2

1X

12

X2

Фора 1

1

Фора 2

2

Тотал

Б

М

5.9

3.4

1.56

2.28

1.3

1.13

1

1.67

-1

2.08

2.5

1.89

1.81

 

ЕНИСЕЙ — СОКОЛ

 

Красноярск. Стадион "Центральный". 06.07, 15:00.

Судьи: А.Еськов (Москва) – М.Гаврилин (Владимир), А.Лунев (Новосибирск); инспектор – И.Захаров (Москва).
Трансляция:
sportbox.ru

 

Две играющие команды должны выяснить, кто из них готов к комбинационному футболу лучше.

 

«Енисей» потерял своего главного исполнителя — Владимира Лешонка. Не менее болезненным может стать уход капитана и столпа обороны Сергея Пятикопова. Деньги там считать умеют и на замену ищут молодых да ранних. Посмотрим, что могут в мужском футболе лучший бомбардир молодежного чемпионата из «Локо» Ломакин и неопытные бойцы из Кирова да Омска. В помощь им бойцы, которые уже не первый год были в Красноярске, но не солировали, а тоскали рояль.

 

Очень будет интересно наблюдать за саратовским экспериментом. Там состав, доблестно прошедший вторую лигу, решили практически не менять. При том, что ранее были далеко не звезды, собранные под скорое выполнение задачи. Но во главе стоит Игорь Чугайнов. А мы помним, какую конфету он слепил из «Торпедо». И он также после выхода с москвичами из второй лиги смело ринулся в ФНЛ. Так что все у Саратова должно быть нормально. Более того, мы еще будем удивляться, когда «Сокол» будет по игре укатывать именитых оппонентов.

 

 

П1

Х

П2

1X

12

X2

Фора 1

1

Фора 2

2

Тотал

Б

М

2.32

3.18

2.76

1.42

1.33

1.57

0

1.69

0

2.04

2.5

1.98

1.73

 

ГАЗОВИК — ТОСНО

 

Оренбург. Стадион "Газовик". 06.07, 16:00.

Судьи: Т.Арсланбеков (Москва) – А.Кобзев (Москва), А.Харламов (Тобольск); инспектор – А.Спирин (Москва).

Трансляция: sportbox.ru

 

Самая укомплектованная команда против самой амбициозной.

 

При всем уважении к «Крыльям», Волге», «Анжи» или «Томи», но главным претендентом на выход в премьер-лигу стоит считать именно «Газовик». По крайней мере так видится на старте. Там стабильная ситуация с деньгами. В ФНЛ это вообще единственный островок спокойствия на протяжении последних лет. Там остались практически все игроки, в которых был заинтересован тренер. Разве что убежал Ткачук, но еще неизвестно, кто кому больше нужен. У Роберта евдокимова устоявшийся стиль игры и подход к работе. Его подопечные хорошо все усвоили и готовы к дальнейшей эволюции.

 

А вот «Тосно» идет революционным путем. Питерская колыбель, наверно, пропитана особым воздухом. Там большие возможности, и медленно двигаться руководство клуба не намерено. Если сборы — то по высшему разряду, как у команд премьер-лиги. Если зарплаты — то самые высокие в лиге. Какой там потолок в 300 тысяч рублей! Это все из удивительного и, вполне возможно, смешного. Из хорошего — большой выбор качественных исполнителей. Вот только разбираться с ними призван иностранец. При таких амбициях и таком коротком промежутке времени на постановку игры Николай Костов, кажется, обречен еще до старта. По крайней мере финиш он вряд ли встретит в Питере.

 

 

П1

Х

П2

1X

12

X2

Фора 1

1

Фора 2

2

Тотал

Б

М

1.89

3.14

3.85

1.25

1.33

1.83

0

1.38

0

2.78

2

1.68

2.07

 

ВОЛГА — СИБИРЬ

Balahnin

Нижний Новгород. Стадион "Локомотив". 06.07, 16:00.

Судьи: В.Мешков (Дмитров) – Н.Богач (Люберцы), И.Демешко (Химки); инспектор – С.Анохин (Москва).

Трансляция: sportbox.ru

 

Клуб, который трясло всю весну против клуба, который в 2014-м официальные матчи не проигрывал.

 

Нижегородцы, кажется, единственные из выпавших, кто не кричит о быстром возвращении в элиту. Там были бы не против, там постараются и тп, но речи о триумфальном марше никто не ведет. Вполне здравая оценка. Шансы побороться есть, но есть объективно более готовые к таким задачам соперники. Андрей Талалаев не имел возможности комплектоваться по высшим запросам. Увели у ярославских соседей Кухарчука — уже хлеб. Избавились от стариков-пешеходов, тоже неплохо. Но в целом никаких поводов для оптимизма на старте нет.

 

«Сибирь» после тучных лет оказалась в голодной яме. Вовремя сменился менеджмент, который пересмотрел расходы, не шарахался с тренером, вот пошли и первые приятные новости. Например, в межсезонье в первые за последние годы игроки не разбегались врассыпную, как класс, оставшийся без присмотра учителя. К потерям можно отнести только Нивалдо и Климова. Приток тоже невелик, отметим только возвращение старого новосибирскрого знакомого Ивана Нагибина. Тем лучше для Сергея Балахнина. Весной он вместе с подопечными оседлал позитивную волну, значит можно спокойно продолжать в том же духе.

 

 

П1

Х

П2

1X

12

X2

Фора 1

1

Фора 2

2

Тотал

Б

М

1.46

4.05

5.6

1.14

1.23

2.5

-1

1.9

1

1.8

2.5

2.05

1.69

 

ШИННИК — БАЛТИКА

Bal-Sh

Ярославль. Стадион "Шинник". 06.07, 18:00.

Судьи: С.Иванов (Ростов-на-Дону) – Д.Березнев (Ростов-на-Дону), Р.Усачев (Ростов-на-Дону); инспектор – А.Будогосский (Москва).

Трансляция: sportbox.ru

 

Пожалуй, самое интересное противостояние первого тура, наряду с дальневосточным дерби. Во-первых, встречаются старые знакомые. У таких команд, у их болельщиков, тренеров накапливается определенный бэкграунд, появляется дополнительный подтекст. Да и просто эти команды интересны для наблюдения и анализа.

 

Александр Побегалов провозгласил футбол для зрителей. Он старательно следовал этому принципу в прошлом сезоне, но команда порой попадала в глубокую яму, как на старте весеннего отрезка. Ей крайне не хватало футболистов даже количественно, тем более качественно. Там наряду с игроками, которые украсили бы любой клуб ФНЛ, есть те, кто до нужного уровня явно не дотягивает. А от них требуется не просто мяч вынести, а понимать игру, поддерживать комбинации. С финансами в Ярославле особо лучше не стало, но общий дауншифтинг российского футбола позволил укрепить некоторые линии. И все же проблем у «Шинника» полно. Достаточно сказать что за три дня до матча в заявке значилось всего 12 человек, включая двух вратарей, а руководство ФНЛ не спешило давать зеленый свет.

 

Есть проблемы с финансами и у «Балтики». Все ее лидеры дружно упаковали вещи и съехали с насиженных мест. Без Чиркина, Вотинова, Сысуева это должна быть другая команда. Все так, но только отчасти. Таких исполнителей заменить непросто. Зато на месте остался опытный тренер Евгений Перевертайло. Он старательно вписывает в свои схемы новобранцев. Остались несколько добротных исполнителей от прошлого состава. Например, Зюзинс вполне может вести игру в центре поля. А игра у «Балтики» больше контратакующая. Если команда уже успела впитать требования, то ее стиль просто идеально подходит к атакующей манере «Шинника». Иначе гостей будут «возить» все 90 минут.

 

 

П1

Х

П2

1X

12

X2

Фора 1

1

Фора 2

2

Тотал

Б

М

2.13

3

3.3

1.32

1.36

1.67

0

1.52

0

2.36

2.5

2.34

1.53

 

ВОЛГАРЬ — ТЮМЕНЬ

 

GazzaevY

Астрахань. Стадион "Центральный". 07.06, 19:00.

Судьи: А.Николаев (Москва) – Д.Мосякин (Москва), В.Дроздов (Москва); инспектор — А.Колобаев (Москва).

Трансляция: sportbox.ru

 

Два вновьприбывших клуба ФНЛ играют в стартовом туре между собой. В таких случаях у хозяев обычно бывает преимущество, но надо знать, как готовит свои команды Константин Галкин.

 

Как-то он дебютировал в первом дивизионе с «Газовиком» и на предсезонке бил всех подряд налево и направо, в том числе и будущих соперников. Физическая готовность у команды была потрясающая. Добавьте сюда колючий стиль игры с элементами прессинга и быстрым выходом из обороны в атаку. Так что на старте «Тюмень» должна быть в порядке, хоть и вспоминаем мы подготовку зимнюю, а сейчас был всего месяц летом. А еще в памяти игра тюменцев против «Зенита» в кубке. В общем, умеет Галкин готовить подопечных.

 

Как минимум не менее опытен его оппонент. После многих лет планомерной работы в Набережных Челнах у Юрия Газзаева затем толком не было периодов, когда бы ему дали планомерно поработать на одном месте несколько сезонов. Самара и Ярославль остались в прошлом. В Астрахани Газзаев со своими верными помощниками впопыхах собирал команду к выступлению во второй лиге, но сезон прошел здорово. Теперь это много более крепкий коллектив, знающий себе цену. Плюс есть небольшие точечные укрепления. Так что «Волгарь» после возвращения в ФНЛ бедным родственником здесь быть не должен.

 

 

П1

Х

П2

1X

12

X2

Фора 1

1

Фора 2

2

Тотал

Б

М

2.03

3.1

3.4

1.3

1.35

1.73

0

1.47

0

2.5

2.5

2.15

1.62

 

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ — ХИМИК

 

KrS

Самара. Стадион "Металлург". 06.07, 19:00.

С.Карасев (Москва) – Т.Калугин (Москва), А.Петросян (Бронницы); инспектор – Г.Жафяров (Москва).

Трансляция: «СПОРТ».

 

Великан против карлика. Специфика российского футбола такова, что за пару дней до старта непонятно, кем располагают многие команды. Они и сами не знают, кого смогут заявить к первой встрече, кого будут еще вносить в заявку до сентября, а кого не смогут включить в состав вовсе.

 

У самарцев развернулась настоящая ярмарка. Попытки продать дорогостоящих и излишних по количеству легионеров не очень-то проходят. Параллельно идет созыв значимых на уровне ФНЛ фигур. Тренировались с "крылышками" лучший вратарь прошлого сезона Евгений Конюхов из "Торпедо", лучший полузащитник Денис Ткачук из "Газовика", Евгений Савин, регулярно забивавший в "Арсенале", но потом получивший травму и другие. Если вратаря они точно берут, то по другим футболистам, видимо, еще будут тянуть долго. Но самое важное изменение в завсегдатае премьер-лиги, вылетевшем впервые, это тренер. Франк Веркотерен специалист опытный, но что он знает про российский футбол? Как долго бельгиец будет изучать "загадочную русскую душу"?

 

"Химик" в прошлом сезоне дебютировал в ФНЛ. Заметьте, первую часть сезона он провел очень удачно, долго шел вслед за группой лидеров и создал себе неплохой запас на весну. Все это благодаря работе Вадима Хафизова. Изначально человек не футбольный сумел влиться в этот вид спорта. У него получилась грамотная команда с упором на дисциплину и хорошую физическую готовность. Впереди был один классный игрок - Касьян. Теперь придется справляться без него. Поменяли в Дзержинске и тренера, причем два раза. Олег Пашинин сам решил уйти, а его место занял другой "железнодорожник" - Евгений Харлачев. Таким образом сказать, как будет играть "Химик", сейчас практически невозможно, но в предстоящей встрече шансов на положительный результат у него не много.

 

П1

Х

П2

1X

12

X2

Фора 1

1

Фора 2

2

Тотал

Б

М

1.14

6.4

13.5

1.02

1.11

4.75

-1.5

1.56

1.5

2.26

2.5

1.55

2.28

 

АНЖИ — САХАЛИН

 

DikDiv

Каспийск. Стадион "Анжи-Арена". 06.07, 20:00.

Судьи: М.Вилков (Нижний Новгород) – А.Воронцов (Ярославль), В.Данченко (Уфа); инспектор – Ю.Баскаков (Москва).

Трансляция: sportbox.ru

 

Неопытные новички попадают сразу в жерло вулкана. Увезти с «Анжи-Арены» хотя бы очко можно будет только в том случае, если гости выйдут психологически готовыми.

 

Состав у «Сахалина» более чем скромный. Клуб вроде не бедствует, но и не шикует. Это на зоне «Восток» он выделялся, а уровень футбола там низкий. Но выделялся он в первую очередь благодаря вдумчивой работе Сергея Тимофеева. Там решили, что могут себе позволить разбрасываться такими специалистами, ну-ну...

 

«Анжи» весь на виду, про него пишут и рассуждают специалисты и болельщики, но никто из посторонних толком не знает, что там творится внутри. Даже на такой простой вопрос — Керимов с клубом или нет — никто не может точно ответить. Сами дагестанцы повторяют как мантру, что их патрон не бросил. Закупки перед весенней частью чемпионата это подтверждают. Но результата нет, пошли распродажи игрков. Но амбиций у махачкалинцев все равно полно. Да и подобрали они не последних людей по меркам ФНЛ. Посмотрим, как Ташуев успеет из них выстроить команду. У него ведь футбол тонкий, рассчитанный на взаимопонимание, контроль мяча, постоянное движение. Для победы над «Сахалином» должно хватить простого напора, а вот дальше будет сложнее.

 

 

П1

Х

П2

1X

12

X2

Фора 1

1

Фора 2

2

Тотал

Б

М

1.21

5.6

9.5

1.05

1.14

3.75

-1.5

1.84

1.5

1.86

2.5

1.98

1.73

 

Прочитано 712 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования