Вторник, 16 Февраль 2016 13:08

"СКА-ЭНЕРГИЯ" - "СИБИРЬ" 0:0, 8:9 по пен. Тезисы

Две амбициозных команды в первом раунде проиграли. Турнирных задач особых нет, зато есть задача проверять игроков и наигрывать связи. За этим и стоило понаблюдать.

«Сибирь» пробовала целый ряд молодых ребят. 20-летний Кушнирук в центре обороны сразу обратил на себя внимание отличными данными. Рост 186 см, грамотно выбирает момент для вступления в борьбу. Выдвинутому на острие Абушеву было одиноко в окружении соперников. Кувшинов в центре поля старательно прессинговал оппонентов и не выпадал из игры в пас. Общее впечатление от молодежи приятное.

По Хабаровску при взгляде на протокол сразу возник ряд вопросов. Неужели будет сдвоенный центр Прокофьев — Базелюк? Нет, Константин оказался на левом фланге полузащиты. Через него игры было мало, но голевой момент точным пасом вдоль штрафной он создал. А в нападении действительно вышли двое — Прокофьев и Корян. Станислав имел шанс забить, когда с близкого расстояния ударил точно в руки вратарю. Пока эти представители атаки далеки от лучших кондиций. На 35-й минуте с тремя заменами изменилась и расстановка. Базелюк и Прокофьев все же оказались вдвоем впереди, Никифоров ушел на левый фланг, а Безлихотнов вышел на правый.

Александр Григорян варьирует расстановку, а главное темп и модель игры. Концовку первого тайма его команда провела с давлением на соперника. Со скамейки шла команда не выпускать «Сибирь» за центральную линию. За счет высоко прессинга у чужих ворот был приличный трафик. 10 интенсивных минут армейцы выдать уже способны. До гола дело не дошло.

Борис Стукалов на протяжении всего матча грамотно сочетал опытных игроков с молодежью и новичками коллектива, чтоб не обстрелянные бойцы не попали сразу под молотки. Трунин года три назад на Кипре был безальтернативно основным кипером «Сибири», потом тащил на себе и остаток сезона. Сейчас он за спиной Цыгана, но с тех пор Илья оброс мышцами и здорово прибавил. Когда в центре обороны Выходил, а выше Макаренко, Чеботару, вышедший позднее Дышеков, сзади пожара быть не может. Харитонов в каждом эпизоде хочет получить мяч. При своей атаке он не привязан к правой бровке и легко может оказаться под нападающим, а то и на острие.

Эдиев — Микуцкис в центре обороны, это непривычно. В отборе они были убедительны. Именинник Исмаил не торопился вынести мяч, сохранял его и даже выдвигался выше за счет дриблинга. В этой встрече он поиграл и справа в обороне. Без Томаса осиротела опорная зона. Карасев и Ваганов неплохо выглядят в распасовке, но мощи им не хватает. С Воронкиным там все стало поосновательнее в разрушении, но, порой, медленнее в организации игры. Это не окончательный вывод, на впечатление накладывается множество замен, текущее состояние футболистов.

А в целом игра понравилась, пусть и не было забитых мячей. Обе команды выглядели лучше, чем в стартовых поединках. Наброски позволяют надеяться на приличную картину к весне. Ну а итог встречи пришлось подводить через серию пенальти. Оказывается, их можно исполнять сильными и точными ударами, причем повально. Только 18-й удар пришелся в перекладину.

Автор: Владимир Митрофанов
Фото: fc-skaenergy.ru
Прочитано 779 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования