Пятница, 10 Февраль 2017 19:21

Футбольное средиземноморье

Завтра на Кипре стартует Кубкок ФНЛ. В зимний подготовительный период столько пищи для размышлений специалистам и болельщикам дает только он. Алексей Рокотов предвкушает старт и выделяет тех, за кем стоит следить особенно пристально. 

 

Посланники ПФЛ: «Динамо» СПб, «Чертаново», «Каснодар-2»

Из трех представителей второго дивизиона наиболее интересно понаблюдать за северным «Динамо». Команда под управлением Александра Точилина уверенно лидирует в первенстве зоны «Запад» и уже сейчас с 99-прцентной уверенностью можно сказать, что следующий сезон бело-голубые начнут в ФНЛ. Но разница в классе между первой и второй лигами колоссальная, а потому «Динамо» ждет «очень теплый прием» от «дедов» из пердива в лице «Мордовии», «СКА-Хабаровск» и «Тюмени».

Что касается двух других выходцев из ПФЛ: «Чертаново» и «Крастнодара-2», то и в «родных» чемпионатах они не блещут. «Чертаново» занимает 10-е место в зоне «Центр», краснодарцы – только девятые на «Юге». Ждать от этих команд подвигов не стоит, но для общего развития посмотреть на матчи клубов с футбольной периферии любопытно.

«Тамбов» Талалаева

_2.jpg

До воссоединения «Тамбов» был серым новичком ФНЛ с туманными перспективами, а Андрей Талалаев безработным тренером , пострадавшим из-за финансового коллапса нижегородской «Волги». Казалось, что этот тандем не даст первому дивизиону ровным счетом ничего. Но все вышло иначе. Талалаев в «Тамбове», похоже, решил отомстить всем тем, кто считал его бесперспективным. В кратчайшие сроки «Тамбов» преобразился, превратившись в одну из самых заметных команд ФНЛ. Конечно, штурмовать вершины турнирной таблицы осенью команде было не под силу, но теперь, когда в распоряжении Андрея Викторовича есть три с половиной месяца на доработку и оттачивание схем, «волки» могут попортить нервы фаворитам ФНЛ. Первый выстрел дуэт «ТТ» может сделать на кубке ФНЛ.

«СКА-Хабаровск», «Мордовия», «Спартак-2» с новыми главными тренерами

_copy.jpg

В первенстве ФНЛ три этих команды решают абсолютно разные задачи. «СКА» борется за стыковые матч, «Мордовия» - за выживание, а спартаковский дубль в большей степени занят подготовкой кадров для главной команды. Но этой зимой все вышеперечисленные столкнулись с общей проблемой – сменой главного тренера. Хабаровчане, отпустив в премьер-лигу Александра Григоряна, ищут утешение в Андрее Гордеева. Тренер это, безусловно, опытный, но сможет ли заменить своего предшественника, который сам стал в Хабаровске звездой и собрал очень крепкую команду – большой вопрос.

«Мордовия», вроде бы решившая финансовые проблемы, избавилась от Дмитрия Черышева, который, увы, ничем не проявил себя на посту саранского главкома. Его сменщик Марат Мустафин -  плоть от плоти «мордвин», проведший всю свою тренерскую и игроцкую карьеру в Саранске. Но как правило Марат Фяридьевич выполнял роль помощника , а главного тренеров подменял лишь на недолгие сроки. Кстати в предыдущий раз Мустафин исполнял обязанности рулевого «Мордовии» в премьер-лиге сезона 2015/16, приняв эстафету у Андрея Гордеева. Против которого сыграет на групповом этапе кубка ФНЛ. Едва ли стоит ждать, что при новом-старом тренере «Мордовия» стремительно пойдет наверх.

Похожая проблема и у «Спартака-2», лишившегося Евгения Бушманова. Заменивший его Дмитрий Гунько последние годы постоянно варился в красно-белой каше и даже был тренером главной команды , поменяв самого Валерия Карпина. Но пока что Дмитрий Иванович как сильный тренер себя не зарекомендовал. Сможет ли?

«Странные» «Шинник» и «Факел» 

_Побегалов_Sports.ru.jpg

По всем законам логики «Шинник», терпящий финансовый крах последние 100 лет, давно должен был исчезнуть с футбольной карты. Но не тут то было! Под руководством своего бессменного тренера Александра Побегалова ярославцы и в текущем сезоне находятся в верхней части турнирной таблицы и даже не потеряли шансов на выход в премьер-лигу. Команда у «Шинника» сбалансированная , тренер сверхопытный. Все это позволяет назвать черно-синих одним из фаворитов кубка ФНЛ. Если, конечно, это успех интересует «шинников». Не будем забывать, что ярославский куб очень странный.

Схожий недуг одолевает и воронежский «Факел». Клуб со славной историей, представляющая один из самых футбольных регионов страны, вроде бы должна всеми правдами и неправдами рваться в премьер-лигу. Но финансовая нестабильность тормозит команду под управлением Павла Гусева. Поэтому сказать, за что «Факел» будет бороться весной в первенстве ФНЛ невозможно. Кстати, зимой «огнеопасные» лишились двух видных игроков: форварда Ильнура Альшина и даже своего капитана Андрея Мурнина., но подписали двоих заметных новичков: Александра Касьяна и Дмитрия Каюмова. Каким предстанет «Факел» образца 2017 и во что он будет играть, мы увидим на предсезонном турнире на Кипре.

Гвоздь программы «Урал» и красноярская реинкарнация дуэта «Са-Са»

_copy.jpg

С приходом екатеринбургской команды кубок ФНЛ не только получил представителя премьер-лиги, но и вернул в свои ряды победителя двух первых розыгрышей турнира. Кстати, до сих пор никто из команд так и не смог повторить достижения «Урала», который брал кубок в 2012 и 2013 годах.

Конечно главный тренер «шмелей» Александр Тарханов не рассматривает престающий турнир как возможность пополнить клубный музей трофеев. Задача уральцев – просмотр новичков, обкатка игровых схем , одним словом - продолжение предсезонной работы. Но даже выступая «полуторным» составом команда из Екатеринбурга вполне может стать победителем турнира. Ещё одной перчинкой станет тот факт, что зимой состав «Урала» пополнили сразу три футболиста ФНЛ: Александр Ломакин, Владимир Ильин и Никита Глушков. Интересно, как новобранцы проявят себя в новом статусе , но со старыми соперниками.

По стечению обстоятельств в группе «Урал» сыграет с главным возмутителем спокойствия ФНЛ текущего межсезонья – «Енисеем». Зимой красноярцы провели мощнейшую трансферную компанию, в частности, подписав двух именитых форвардов: Сергея Самодина и Артура Саркисова. Бросить вызов легендарному чилийскому дуэту Са-Са (Салас – Саморано) сибирские Са-Са вряд ли смогут, но на уровне ФНЛ связка Самодин-Саркисов смотрится очень мощно. Наравне с «Уралом» «Енисей» фаворит турнира, а очное противостояние с командой из премьер-лиги станет отличной проверкой сил для коллектива Андрея Тихонова, который претендует на выход в элиту.

 

Автор: Алексей Рокотов
Фото: оф.сайты "Тамбова", "Шинника", "СКА-Хабаровск", "Динамо" Спб и 1fnl.ru

Прочитано 692 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования