Вторник, 21 Март 2017 14:03

"Объединить ПФЛ и ЛФЛ - это, как объединить "Спартак" и "Динамо". Что главы региональных федераций думают об идее объединения лиг

7 марта состоялось заседание исполкома РФС. На нем президент ПФЛ Андрей Соколов выступил с предложением присоединить ко второму дивизиону любительскую футбольную лигу. "Голеада" пообщалась с главами региональных федераций футбола, чтобы узнать какого мнения они придерживаются касательно этого вопроса. 
 
Дальневосточный футбольный союз (ОО ДФС). 
Сайт: http://www.dvfs.ru/. 
Президент: Крысин Владимир Вячеславович. 
 
- Я пока ничего не могу комментировать потому, что это все находится в формате беседы, а русский язык, как известно, богат и могуч. Когда будет проект, закрепленный на бумаге, когда будет конкретный план реформирования, тогда и можно будет об этом говорить. Сейчас я темы для разговора не вижу. 
 
Межрегиональная общественная организация союз федераций футбола "Сибирь" (МОО СФФ "Сибирь"). 
Сайт: http://www.sff-siberia.ru/ 
Президент: Евтушенко Владимир Петрович. 
 
- 8 апреля пройдет конференция РФС, на которой будет обсуждаться этот вопрос. Нужно разобраться, как это может пойти на пользу футболу. Ведь когда в ПФЛ было 100 команд никто не о каком присоединение не говорил. Андрей Иларионович говорит о льготах для команд, каких-то послаблениях, но это нарушает спортивный принцип, что идет вразрез с профессиональным футболом. Надо во всем разбираться. 
 
Межрегиональная Общественная Организация "Союз Федераций Футбола Урала и Западной Сибири" (МОО "СФФУ и ЗС") 
Сайт: https://sffu.nagradion.ru/ 
Президент: Бочкарев Михаил Александрович 
 
- Я к этому отношусь категорически отрицательно. Соколов не понимает кто играет в третьем дивизионе. Большинство любительских клубов представлены командами заводов, каких-то кружков, предприятий. И если третий дивизион ликвидируют, то у них не появится возможности выступать в ПФЛ, они просто прекратят свое существование. Те же команды, у которых есть средства, они и так представлены в ПФЛ. 
 
Еще когда президентом РФС был Вячеслав Колосков, и создавались любительские федерации, поняли, что из Москвы этим руководить не получится. И, по инициативе Колоскова, было принято решение передать полномочия в регионы. 
 
Другое дело — это перевод ПФЛ в любительские соревнования. Потеря профессиональных команд? Их и так почти не осталось. Посмотрите, кто играет в группах "Восток" и "Урал-Приволжье". Переход в ФНЛ из любителей? Все это нужно подробно обсуждать. Я вообще считаю, что не стоит ничего менять до ЧМ-2018. 
 
Шансы что инициатива Соколова пройдет? Я — член исполкома РФС, я не оцениваю шансы, я высказываю свое мнение. 
 
Межрегиональная общественная организации "Союз федераций футбола Южного и Северо-Кавказского федеральных округов" (МОО "СФФ ЮФО и СКФО"). 
Сайт: http://www.footballufo.ru/ 
Председатель союза: Ибрагимов Лом-Али Хусаинович 
 
- Никто никого никуда присоединять не будет. Этот вопрос закрыт. Взнос для игры в ПФЛ составляет 840 тысяч рублей. У них из ста команд осталось 58. Кто хочет играть во второй лиге, тот пусть и играет, мы соответствующие документы клубам выдадим. 
 
Межрегиональная общественная организация "Федерация футбола "Золотое кольцо" (МОО "ФФ "Золотое кольцо"). 
Сайт: http://goldfootball.nagradion.ru/ 
Президент: Комаров Алексей Александрович 
 
- На последнем исполкоме РФС было принято очень правильное решение: не делать скоропалительных выводов по этому вопросу. Это сложный вопрос и, на мой взгляд, он из той же оперы, что объединение "Спартака" и "Динамо". Зачем объединять необъединяемое? 
 
Если Соколов хочет тем самым увеличить число профессиональных клубов, то лучше начать с анализа причин по которым этих клубов стало меньше. К тому же большое количество любительских клубов — это дочки профессиональных ФК. У большинства клубов нет соответствующей инфраструктуры, стадионы не отвечают требованиям безопасности. 
 
Нужно заняться имиджевыми вопросами того же ПФЛ. На данный момент лига теряет в популярности. ЛФЛ же — это ниша, которая, на данный момент востребована. 
 
Есть у нас ФК "Муром", который в этом году решил идти в ПФЛ.
 
Zy7jpkw1HMo
 
Но есть и "Динамо" Кострома, которое поиграло в ПФЛ и по ряду объективных причин не смогло там удержаться, решило, что лучше играть в ЛФЛ. Клубы должны переходить из дивизиона в дивизион естественным путем. В противном случае они будут просто исчезать. 
 
Сейчас ужесточили процедуру лицензирования клубов. Среднестатистическому основателю ФК даже не понятно из кого по регламенту должна формироваться команда. На данный момент, руководители клуба — это, как правило, большие чиновники. И после того, как они выслушивают то, что им надо сделать для прохождения клубом процедуры лицензирования у них просто отпадает желание создавать клуб. К тому же перевод клуба из ЛФЛ в ПФЛ увеличит нагрузку на региональные бюджеты. 
 
После перехода на систему осень-весна разом пропало несколько десятков клубов. Может в этот раз не нужно спешить с объединением, а начать с общего анализа? 
 
Межрегиональная общественная ассоциация по футболу "Черноземье". Федерация футбола МОА Черноземье ( МОА "Черноземье") 
Сайт: http://ffvrn.ru/moa-sovet/prezident 
Президент: Ходеев Рудольф Александрович. 
 
Я категорически против такого объединения. Лучше ПФЛ присоединить к любительской лиге. 15 лет назад на высшей конференции РФС было принято решение упразднить ПФЛ и передать в ведение региональных организаций. Воплощено в жизнь это решение не было. Как показывает время, те, кто выступал за упразднение ПФЛ, были правы, так как наш профессиональный футбол сейчас не соответствует основному критерию: он должен зарабатывать. У нас же практически все команды живут за счет бюджета. К тому же одной из основных функций футбола должно быть содержание детских футбольных школ, но и их при клубах сейчас практически не осталось. 
 
Пусть Соколов читает книжки по организации футбольного дела, а не выдвигает подобные инициативы.
 
 
Автор: Артур Федорков
Прочитано 2461 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования