Понедельник, 10 Апрель 2017 16:06

Будни ПФЛ

Питерское «Динамо» как замена московскому, амбиции столичного «Торпедо» и возвращение «Ротора». Что происходит в Профессиональной футбольной лиге и кого на будущий год ждать в первом дивизионе. 

«Центр»

Лидер:

«Авангард» (Курск) – 34 очка (17 игр)

Ближайшие преследователи:

«Энергомаш» (Белгород) – 33 очка (17 игр)

«Торпедо» (Москва) – 33 очка (17 игр)

«Витязь» (Подольск) – 32 очка (17 игр)

«Сатурн» (Раменское) – 30 очков (17 игр)

Весной борьба за победу в центральной зоне ПФЛ предстоит жаркая. За восемь туров до конца первенства сразу 5 команд имеют шансы на повышение в классе. И главный фаворит турнира – столичное «Торпедо» пока располагается лишь на третьем месте, хотя отставание от лидера сезона, курского «Авангарда» исчисляется 4 очками. Но, несмотря на ряд интересных приобретений, сделанных зимой (Мераби Уридия, Артур Миносян, Сергей Чернышов) черно-белых все-таки трудно назвать безоговорочным претендентом на попадание в ФНЛ. В апреле и мае подшефным Виктора Булатова предстоит сыграть со всеми своими прямыми конкурентами, а матч с «Авангардом» словно специально оставлен на сладкое – заключительный тур. В пользу «Торпедо» говорит то, что ни одна другая «центральная» команда в преддверии сезона не ставила задачу занять первое место. Мы с вами знаем, что решающим в борьбе за выход ФНЛ как правило становятся финансовые возможности клуба. По словам президента «Торпедо» Александра Тукманова у московской команды с этим все в порядке. А вот есть ли такие возможности у «Авангарда», «Энергомаша», «Сатурна»? Возможно, никому кроме «Торпедо» ФНЛ и не нужна.

 

«Запад»

_СПб1.jpg

Лидер:

«Динамо» (Санкт-Петербург) – 45 очков (18 игр)

Преследователи:

«Долгопрудный» - 38 очков (18 игр)

«Спартак» (Кострома) – 30 очков (17 игр)

А вот в соседней западной зоне интриг не так много. Лидер и фаворит турнира – «Динамо» СПб уверенно идет к победе. Вернув должок за единственное поражение в сезоне столичному «Динамо-2», подшефные Александра Точилина теперь готовятся к очной ставке со своим ближайшим преследователем – «Долгопрудным». По большому счету судьба первого места окончательно решится в следующее воскресенье. В случае победы «Динамо» увеличит отрыв от конкурента до 10 очков. И вряд ли после этого крепкая и дисциплинированная команда из Северной столицы отдаст кому-то победу в первенстве и путевку в ФНЛ.

«Юг»

-Волгоград.jpg

Лидер:

«Ротор-Волгоград» - 51 очко (22 игры)

Ближайшие преследователи:

«Афипс» - 43 очка (21 игра)

«Армавир» - 43 очка (22 игры)

Южное отделение ПФЛ, пожалуй, самое интересное во всем втором дивизионе. При наличии целых 16 команд, среди которых есть ставшие культовыми для российского футбола волгоградский «Ротор» и владикавказский «Спартак», некогда очень популярный «Черноморец» из Новороссийска и отлично знакомые болельщикам еще с советских времен СКА из Ростова-на-Дону и «Динамо» из Ставрополя, зона «Юг» становится настоящим чемпионатом в чемпионате.

Турнир, что не маловажно, пользуется и болельщицким спросом, ведь помимо перечисленных выше узнаваемых брендов на «Юге» также играют и вторые команды «Краснодара» и «Кубани», наделавший много шума в ФНЛ (пусть и неспортивными результатами) «Армавир» и, конечно, ФК «Сочи», много лет преследующий цель вновь привезти в город премьер-лигу.

Кстати, именно при участии «Сочи» 23 апреля пройдет исторический для ПФЛ матч – через две недели клуб из олимпийской столицы будет принимать на стадионе «Фишт» лидера турнира «Ротор-Волгоград». Только вдумайтесь, игра команд второго дивизиона состоится на 50–тысячном стадионе, где всего через гол пройдут матчи чемпионата мира!

Но определяющим для «Ротора» будет матч 30 апреля, когда волгоградцы сыграют с «Армавиром». На данный момент команды в турнирной таблице разделяют 8 очков - победа над главным конкурентом может стать для волжан ключевой в борьбе за возвращение ФНЛ.

«Урал-Поволжье»

.jpg

Лидер:

«Зенит-Ижевск» - 37 очков (16 игр)

Ближайшие преследователи:

«Олимпиец» (Нижний Новгород) – 33 очка (16 игр)

«Челябинск» - 29 очков (16 игр)

Чем ближе к уральскому хребту, тем команд в ПФЛ становится меньше, а перерыв на «зимние каникулы» дольше. В уральско-поволжской зоне первенство возобновится только 18 апреля (при том, что отдыхать команды ушли 29 октября). Более чем пятимесячная пауза заставила вспомнить недавнее резонансное высказывание Валерия Рейнгольда, усомнившегося в том, что российскому футболу нужны клубы с Урала, Сибири и Дальнего Востока.

А со спортивной точки зрения ситуация в «Урал-Поволжье» напоминает положение дел в «Центре». Единственная команда, анонсировавшая задачу выйти в ФНЛ – «Олимпиец» из Нижнего Новгорода в лидерах не значится. Но руководители клуба из столицы Приволжья настроены серьезно и под решение задачи пробиться в ФНЛ пригласили экс-наставника молодежной сборной России Николая Писарева, который зимой сменил на посту главного тренера Константина Галкина. В трансфертное окно Писарев поработал над укреплением скамейки, приобретя сразу семерых футболистов (среди которых экс-защитник «Балтики» Владимир Пономарев, форвард молодежки московского «Спартака» Дмитрий Маликов и вернувшийся из аренды в «Сызрани» воспитанник нижегородского футбола Михаил Сорочкин). Теперь и без того хорошо укомплектованный «Олимпиец» по подбору игроков точно смотрится фаворитом.

Посему главной интригой весны станет погоня нижегородцев за ушедшим вперед на 4 очка ижевским «Зенитом». Хотя в борьбу еще может вмешаться «Челябинск». Как говорится втроем веселее.

Не забудем и про «Носту», которая с назначением на пост главного тренера амбициозного и экспрессивного Дениса Бояринцева должна попортить кровь всем лидерам. Правда всерьез считать команду из Новотроицка претендентом на первое место вряд ли возможно – отставание от лидера составляет целых 14 очков.

«Восток»

_-_ЧИта.jpg

Лидер:

«Чита» - 25 очков (12 игр)

Ближайшие преследователи:

«Сахалин» (Южно-Сахалинск) - 22 очка (12 игр)

«Динамо» (Барнаул) – 19 очков (12 игр)

«Смена» (Комсомольск-на-Амуре) – 18 очков (12 игр)

Таинственное, как и все восточное первенство насчитывает всего 6 команд, а перерыв на зиму здесь длится более полугода! Если кто не понял, играют на «Востоке» меньше чем отдыхают. Как тут не вспомнить шуточное интервью Пола Гаскойна о чемпионате Гренландии в программе «Назло рекордам».


Но «Чита», «Сахалин», «Динамо» (Барнаул), «Смена», «Иртыш» и «Зенит» из Иркутска доказывают, что футбол – это вирус, который приспосабливается к любым условиям. Кстати борьба за первую строчку идет интересная: пусть «Иртыш» и «Зенит» давно отвалились, но остальные четыре команды сохраняют шансы на победу. Хотя «Чита» и «Сахалин» смотрятся предпочтительнее, чем «Динамо» со «Сменой».

Друг с другом «Чите» и «Сахалину» предстоит сыграть в последнем туре, который пройдет 3 июня. Как знать, может именно в этом матче и решится судьба первого места и выход в Футбольную национальную лигу. Правда есть одно но: команды с «Востока» порой просто не доезжают до ФНЛ из-за отсутствия средств. Именно так год назад произошло со «Сменой». А жаль, ведь дальневосточные болельщики тоже любят футбол и хотят видеть свои команды в высших дивизионах, пусть Валерий Рейнгольд и против этого.
 
Автор: Алексей Рокотов
Фото: 
официальные сайты ФК «Торпедо», «Ротор-Волгоград», «Сахалин», «Динамо» Санкт-Петербург, «Олимпиец».
Прочитано 1035 раз

Комментарии  

#1 СТа 12.04.2017 13:36
на Востоке вообще никто не собирается в пердив

У Вас недостаточно прав для комментирования