Четверг, 20 Апрель 2017 16:58

Анонс 33-го тура ФНЛ

Перед 33 туром ФНЛ команды как следует отдохнули. С отдыхом к футболистам вернулись внимание и концентрация. Из-за этого они будут меньше ошибаться. Станет меньше перехватов мяча. Как следствие — меньше голов.
 
Основной матч тура — это «Енисей» - «Кубань. Обе команды бьются за зону стыков и у обоих собраны очень неплохие составы. 
 
«ЕНИСЕЙ» — «КУБАНЬ» 
Красноярск. Стадион «Футбол-арена «Енисей». 11:00.
Главный судья: Антон Анопа (Благовещенск).
 
Во всех матчах «Кубани» в этом году важную роль играют арбитры. Посмотрим, чем отметился арбитр встречи Антон Анопа, и как при его судействе играется «Енисею» и «Кубани».
 
Этой весной 33-летний рефери показал 2 красные карточки гостям и одну — хозяевам. Показал 18 желтых карточек: по 9 гостям и хозяевам. Последним матчем Анопы в ФНЛ стал «Химки» - «Кубань» 1:0. После той игры наставник Калининграда Игорь Черевченко сказал: «Не знаю, где находят таких судей. Он из Благовещенска? Наверное, далеко летел, устал. Это просто цирк!». 
 
 
«Кубань» Анопа последний раз судил в 18 туре ФНЛ. Тогда желто-зеленые 0:4 обыграли «Зенит-2». «Енисей» при судействе Анопы  0:4 проиграл «Спартаку-2» и  2:3 выиграли у «Тюмени». В матче против сибиряков были удалены по 2 игрока каждой из команд. 
 
«Енисей» матч от матча играет лучше и лучше. В четырех последних встречах команда Тихонова взяла 10 очков. Красноярск хорош в атаке, но игроки с гораздо меньшим желанием отрабатывают в обороне. Из-за этого весеннее сочетание забитых и пропущенных мячей идет 11 к 11 . 8 мячей «Енисей» пропустил в первом тайме. 2 гола Красноярску забили в компенсированное время. 
 
Наставники почти всех команд, против которых в этом году играла «Кубань», подчеркивают высокий уровень желто-зеленых и желают им выйти в РФПЛ. Не буду с ними спорить. Вспомню только, как Мутко сказал: «Будем поднимать «Кубань». 
 
«ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» — «ТОСНО»
Владивосток. Стадион «Динамо». 11:00.
Главный судья: Игорь Панин (Московская область).
 
В прошлом туре главный тренер «Луча» Константин Емельянов удивил. В матче против «Спартака-2» он заставил своих футболистов играть в энергозатратный высокий прессинг. Владивосток достойно отыграл первый тайм, потом игроки выдохлись. Команда проиграла 3:0, а центральный защитник Грицаенко не сможет сыграть с «Тосно» из-за карточки. Случившемуся есть 4 причины:
- «Луч» почти никогда не играет в давление и не привык к такой игре;
- В составе желто-синих есть возрастные футболисты, которые не могут 90 минут носиться наравне со спартаковской молодежью;
-  «Луч» после 31 тура из  Нижнекамска сразу полетел в Москву и футболисты переживали некоторого рода акклиматизацию. 
- Спартаковцев учат комбинировать в прессинге едва ли не с пеленок. «Тигры» хороши в организованной обороне. 
 
На послематчевой пресс-конференции наставник «Луча» сказал: «У «Спартака-2» есть игроки, которые обладают высоким индивидуальным мастерством, у нас таких футболистов пока нет. Мы создаём моменты, но реализовать их не можем». И себя похвалил и футболистов пожурил. 
 
С «Тосно» высокий прессинг вообще не пройдет. Команда Парфенова укатывает всех, кто открывается, исключение составило лишь «Динамо». А вот организованные в обороне команды, делающие упор на контр-атаки доставляют питерцам проблемы: «Тосно» - «Спартак-Нальчик» 0:0, «Тосно» - «Тюмень» 2:2. 
 
«Луч» и «Тосно» встречались 5 раз. Трижды выиграли желто-синие. Дважды — черно-зеленые. 
 
«НЕФТЕХИМИК» — «СПАРТАК-2»
Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 13:00.
Главный судья: Василий Казарцев (Санкт-Петербург).
 
В 32 туре «Нефтехимик», даже против «Сокола», играл вторым номером. Команда Уткульбаева владела мячом 36% времени и сделала 231 точную передачу против 554 саратовских. Не жду какой-то другой игры от Нижнекамска в матче со «Спартаком-2». Тем более, что в матче первого круга «Нефтехимик» сыграл в Москве от обороны на 0:0. Сейчас состав нижнекамской команды крепче прошлогоднего. Хозяева могут рассчитывать на победу с небольшим счетом. 
 
Этой весной «Спартак-2» выиграл 1 гостевой матч, 2 сыграл вничью. «Нефтехимик» проиграл 1 домашний матч весны, 1 сыграл вничью, в двух победил. 
 
«ТЮМЕНЬ» — «ФАКЕЛ» 14:00.
Тюмень. Стадион «Геолог». 14:00.
Главный судья: Артем Чистяков (Азов).
 
Эти команды в ФНЛ встречались трижды. В двух матчах победил «Факел», 1 матч закончился вничью.  
 
К предстоящей игре обе команды подходят, не досчитавшись после 32 тура по 1 футболисту. За «Тюмень» не будет играть Ахмедов, а за «Факел» не сыграет Трошечкин. Сибиряки в этом году не проигрывают дома. В пяти матчах они одержали 2 победы и трижды сыграли вничью. «Факел» в 2017 еще не выигрывал в гостях. Команда Гусева проиграла 2 матча и 1 сыграла вничью. 
 
Считаю, что силы соперников абсолютно равны. Велика вероятность ничейного результата.
 
«БАЛТИКА» — «СИБИРЬ»
Калининград. Стадион «Балтика». 15:00.
Главный судья: Павел Кукуян (Сочи).
 
Неудачи в двух последних матчах отсрочили выход «Балтики» из зоны вылета. Конкуренты, идущие выше по турнирной таблице, тоже выступали неудачно, и не оторвались от Калининграда сильней. Постоянно проигрывать соперники «Балтики» не будут, пора и ей набирать очки.
 
«Сибирь» — слабейшая команда весны в ФНЛ. «Орлы» проиграли 4 последних матча. В этих играх было забито 4 мяча, а пропущено 11. Несмотря такую статистику «орлы» не акцентируются на обороне, а стараются играть в прессинг с любым соперником. Это делает Новосибирск уязвимым для контр-атак. «Балтика» же хороша в быстрых атаках и мастерски использует ошибки оппонентов. В игре же «Сибири» ошибок предостаточно.
 
«ВОЛГАРЬ» — «СКА-ХАБАРОВСК»
Астрахань. Стадион «Центральный». 15:00.
Главный судья: Дмитрий Недвижай (Ставрополь).
 
В трех последних матчах между этими командами Хабаровск трижды, с перевесом в 1 мяч, обыграл Астрахань. Но говорить о победе «армейцев» в предстоящем матче не приходится. В четырех выездных матчах весны они дважды проиграли и дважды сыграли вничью. Голы «СКА-Хабаровск» даются с большим трудом. Очки же команда Гордеева порой добывает лишь благодаря большущей удаче, как было в прошлом туре с «Зенитом-2». 
 
«Волгарь» последние 3 тура забить вообще не может. Чем агрессивней старается играть команда Газзаева и чем больше она владеет мячом, тем больше пропускает:
- «Спартак-2» - «Волгарь» 0:0, владение мячом  38%;
- «Волгарь» - «Тосно» 0:1, владение мячом 40%;
- «Тамбов» - «Волгарь» 3:0, владение мячом 51%.
В предстоящем матче Астрахань должна сдержать атакующий пыл и больше сконцентрироваться на обороне.  
 
«СПАРТАК-НАЛЬЧИК» — «ТАМБОВ»
Нальчик. Стадион «Спартак». 15:00.
Главный судья: Олег Соколов (Воронеж).
 
В прошлом туре «Тамбов» 3:0 разнес «Волгаря». Нальчик обгоняет Астрахань всего на 2 очка, но чего-то подобного в исполнении команды Талалаева ждать не стоит. «Тамбов» неплохо играет против открытых команд: 1:0 с «Енисеем», 3:3 с «Зенитом-2», 3:0 с «Волгарем». Противникам, которые сосредоточены на обороне  и контр-атаках «Тамбов»  не забивает: 0:1 с «Балтикой» и 0:1 с «Шинником». «Спартак-Нальчик» — большой специалист в том, что касается обороны. Весной он сыграл 1:1 с «Динамо» и 0:0 с «Тосно». Матч первого круга в Тамбове закончился 0:0. В родных стенах красно-белые — фавориты. 
 
«ДИНАМО-МОСКВА» — «МОРДОВИЯ»
Химки. Стадион «Арена Химки». 16:00.
Главный судья: Станислав Васильев (Ижевск).
 
Волевая победа 1:3 в Новосибирске показала, что «Динамо» не собирается останавливаться на достигнутом. Что может заставить отступить еще перед одним аутсайдером, к тому же в родных стенах? За всю историю встреч «Мордовия» ни разу не обыграла «Динамо». Саранску будет очень трудно взять в предстоящем матче хотя бы одно очко. 
 
«ШИННИК» — «СОКОЛ»
Ярославль. Стадион «Шинник». 16:00.
Главный судья: Александр Борисов (Самара).
 
«Шиннику» нужна победа, чтобы вернуться в борьбу за 3-4 места. «Соколу» победа нужна, чтобы не вылететь. Мотивированы будут обе команды. 
 
За победу «Шинника» говорят 4 факта:
- матч пройдет в Ярославле;
- отсутствие у «Сокола» побед в Ярославле;
- в пяти личных встречах трижды выиграл «Шинник», 2 матча закончились вничью;
- разница в очках: у «Шинника» их — 45, у «Сокола» — 33.
 
За победу Саратова говорит следующее:
- последними общими соперниками  команд были «Мордовия», Кубань» и «Факел»; Ярославль проиграл всем троим; «Сокол» обыграл Воронеж, а с Краснодаром и Саранском сыграл вничью;
- за «Шинник» не сыграет защитник Дмитрий Чистяков. 
 
Не согласен с букмекерами, которые считают «Шинник» явным фаворитом. У «Сокола» есть очень хорошие шансы на ничью. 
 
«ЗЕНИТ-2» — «ХИМКИ»
Санкт-Петербург. Стадион «Петровский», Малая арена. 19:00.
Главный судья: Павел Шадыханов (Москва).
 
«Зенит-2» совсем плох. Он не выиграл весной ни одного матча. Разница забитых и пропущенных мячей у Питера идет 9 к 16. Радимов не знает, как повлиять на своих футболистов, о чем и сказал после игры в Хабаровсске: «Не удается переломить психологию некоторых наших футболистов, которым чтобы играть в основной команде «Зенита» надо еще работать и работать». В добавок ко всему в предстоящем матче за Питер не сыграют: Кирилл Погребняк, Алексей Евсеев, Максим Карпов. «Зениту-2» в матче с «Химками» будет очень сложно. 
 
Что уменьшает шансы «Химок», так это отсутствие побед на выезде с ноября. В остальном красно-черные превосходят своего соперника. 
 
 
Автор: Артур Федорков. 
Прочитано 1118 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования