Четверг, 04 Май 2017 16:01

Анонс 35-го тура ФНЛ

В 35 туре ФНЛ пары подобрались таким образом, что одному из соперников, в первую очередь, нужно не пропустить, а уже потом — забить. В связи с этим большого количества голов не жду.
 
«ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» — «СКА-ХАБАРОВСК»
Владивосток. Стадион «Динамо». 10:30.
Главный судья: Николай Волошин (Смоленск).
 
7 ничьих и 3 поражения на весеннем отрезке первенства, разница забитых и пропущенных мячей 4 к 10. С таким багажом подходит «Луч» к матчу со «СКА-Хабаровск». У «тигров» проблемы с составом: у Пономаренко — 4 горчичника, из-за сотрясения не играет один из трех нападающих Столбовой. Второй форвард Михалев так некачественно сыграл против «Тамбова», что был заменен на 46-й минуте хавбеком Носовым. Третий нападающий Гордиенко в последних 6 матчах, максимум на 15 минут, выходил на замену. 
 
У Хабаровска весной — 5 ничьих, 3 поражения, 2 победы. Разница забитых и пропущенных — 6 к 8. После 34-го тура больных и игроков на карточках у «армейцев» не было. Чтобы взбодрить команду убрали главного тренера. Все горят желанием расквитаться за домашнее поражение первого круга и пытаются не выключится из борьбы за стыки. 
 
То, что с момента создания ФНЛ ни одна из дальневосточных команд не выигрывала дважды в сезоне, и кадровые проблемы «Луча» заставляют меня считать Хабаровск фаворитом.
 
«ЕНИСЕЙ» — «СОКОЛ»
Красноярск. Стадион «Центральный». 11:00.
Главный судья: Василий Казарцев (Санкт-Петербург).
 
С 31 тура «Енисей» играет 4:4:2. За это время красноярская команда выиграла 4 раза подряд. Если учесть, что в двух из этих матчей всухую были обыграны «Факел» и «Кубань», можно говорить: игра найдена, а Красноярск — один из участников переходных матчей. Вскрывать оборону Саратова будет сложней, чем воронежскую и краснодарскую, но класс и сыгранность «львов» возьмут свое. 
 
Весной «Сокол» выигрывал только дома. В трех выездных матчах команда Хафизова дважды проиграла и раз сыграла вничью. В трех гостевых поединках Саратов забил 1 мяч. «Енисей» 6 последних туров, в среднем, забивает 2,5 гола за матч. В первом туре «Сокол» проиграл «Енисею» 0:3. 
 
«СПАРТАК-2» — «ТАМБОВ»
Москва. Стадион «Спартак». 13:00.
Главный судья: Павел Кукуян (Сочи).
 
«К сожалению, три очка за эту ничью не дадут», - сказал после матча 34-го тура с «Тосно» (1:1) главный тренер «Спартака-2». В той игре у красно-белых на 28-й минуте удалили игрока. Спартаковцы не закрылись, а начали интенсивней атаковать и сравняли счет. Боевой дух команды Гунько станет козырем в игре против «Тамбова». Минусом пойдут кадровые потери «Спартака-2»: «Состояние Кутина? Игра носила жесткий, бескомпромиссный характер, и у нас очень много повреждений», - отвечал на вопросы после игры с «Тосно» Дмитрий Гунько. Кто из красно-белых игроков из-за травм не сможет сыграть с «Тамбовом» неизвестно, но из-за карточек матч пропустят Шанбиев и Лихачев. 
 
«Тамбов» выиграл в трех последних матчах. Это хорошо, но соперниками команды Талалаева были аутсайдеры: «Волгарь», «Спартак-Нальчик» и «Луч». С командами из верхней половины турнирной таблицы «Тамбов» играет гораздо хуже. Однако «Спартак-2» может стать удобным соперником для тамбовчан. Ребята из команды Талалаева — довольно грубые: любят борьбу, не стесняются фолить, Трусевича же по горчичникам обошел лишь Кашчелан. Подобная манера игры может разозлить вспыльчивую спартаковскую молодежь и заставить ошибаться. В первом круге в матче «Тамбов» - «Спартак-2» (1:0) обе команды не забили друг другу по пенальти. 
 
«ТЮМЕНЬ» — «ШИННИК»
Тюмень. Стадион «Геолог». 13:00.
Главный судья: Виталий Мешков (Дмитров).
 
В 2017 году «Тюмень» провела на «Геологе» 6 матчей. Половину сибиряки сыграли вничью, половину выиграли. В двух последних домашних матчах команда Ивченко обыграла «Факел» и «Мордовию», которые в этом году обыграли «Шинник». 
 
Ярославль весной в гостях обыграл только «Тамбов», который проводил домашний матч в Химках. Все остальные выезды черно-синих закончились поражениями. «Тюмень» — не самый удобный соперник для «Шинника». Последний раз ярославцы обыгрывали сибиряков в 2014 году. С тех пор команды 3 раза сыграли вничью, раз выиграла «Тюмень». Считаю хозяев фаворитами в предстоящем матче.
 
«ДИНАМО-МОСКВА» — «ФАКЕЛ»
Химки. Стадион «Арена Химки». 15:00.
Главный судья: Роман Галимов (Улан-Удэ).
 
В ФНЛ «Динамо» потерпело всего 2 поражения: от «Тосно» и от «Факела». Первым команда Калитвинцева уже отомстила. Остался Воронеж. 
 
После поражения от «Енисея» в 34 туре главный тренер «Факела» сказал: «За результат стыдно. Уверен, что мы будем стараться и биться до последнего тура». После этого пошли слухи, что Павла Гусева могут уволить. Видимо президент клуба Евгений Севергин был очень расстроен поражением от «Енисея» и, как в прошлом году после домашнего поражения от «Волги» 1:2 в сердцах пообещал уволить наставника. «Тогда» «Факел» выдал шестиматчевую беспроигрышную серию. 
 
«Факел» приложит максимум усилий, чтобы увезти очки из Химок. Но соперник объективно сильней. 
 
«БАЛТИКА» — «КУБАНЬ»
Калининград. Стадион «Балтика». 15:00.
Главный судья: Александр Борисов (Самара).
 
«Балтика» находится на 19 месте, а «Кубань» — на 11. «Балтика» борется за выживание, а «Кубань» — за стыки. Казалось бы — фаворит ясен. Но за  весну Калининград набрал 16 очков, Краснодар — 18. Разница забитых и пропущенных у первых — 6 к 5, у вторых — 11 к 7. Теперь я, в очередной раз, вспоминаю, что 4 гола «Кубань» забила с неправильно назначенных пенальти, и получаются реальные 7 к 7. Потом смотрю, что желто-зеленые весной на выезде не смогли обыграть даже «Сибирь» и «Сокол», а Калининград проиграл дома лишь «Тосно». Получается, что у команды из зоны вылета шансов на победу больше, чем у претендента на зону стыков. 
 
Не добавляет шансов «Кубани» и неясная политика ее руководство, которое то выводить клуб в РФПЛ, то собирается реорганизовывать для спасения. 
 
«НЕФТЕХИМИК» — «ТОСНО»
Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 16:00. 
Главный судья: Павел Шадыханов (Москва).
 
В этом году «Нефтехимик» смог обыграть только «Зенит-2», «Волгарь» и «Сокол». С «Лучом» и «Балтикой» он сыграл вничью. Эти команды, как и Нижнекамск, борются за выживание. Всем, кто находится выше, команда Юткульбаева проиграла. При этом букмекеры считают, что у «Нефтехимика» шансов на победу в 35 туре больше, чем у «Сокола» или «Факела». Это связано с отсутствием в составе «Тосно» из-за карточек Кашчелана и Мухаметшина, а также трехматчевой ничейной серии питерцев, в которой они в большинстве упустили победу над «Спартаком-2», и едва не проиграл «Лучу».
 
«ЗЕНИТ-2» — «МОРДОВИЯ»
Санкт-Петербург. Стадион «Петровский», Малая арена. 17:00.
Главный судья: Дмитрий Недвижай (Ставрополь).
 
Во втором матче подряд «Зенит-2» встретится с конкурентом в борьбе за выживание. Положение команды Радимова в турнирной таблице такое, что для того, чтобы вылезти из зоны вылета ей вполне может хватить ничьей. «Зениту-2» есть смысл сконцентрироваться на обороне, и контр-атаках, как это было в матче с «Сибирью». 
 
«Мордовии» нужна» только победа. Ей придется раскрываться. До конца сезона осталось 4 тура, а игры у Саранска все нет. Невнятные комментарии на пресс-конференциях лишают остатков веры в тренерский штаб «Мордовии». Остается уповать лишь на самоотверженность футболистов. 
 
«ВОЛГАРЬ» — «СИБИРЬ»
Астрахань. Стадион «Центральный». 17:00.
Главный судья: Олег Соколов (Воронеж).
 
«Волгарь» играет дома, где в этом году проиграл только «Тосно» и у него лучше, чем у «Сибири» поставлена игра. Ударная сила астраханцев сосредоточена на флангах. Если соперник гасит фланговую активность «Волгаря», лишая навесов и прострелов, то, не имея креативных игроков в центре и на острие, «Волгарь» мало чего создает. 
 
«Сибирь» не может определиться с тем, как она хочет играть. В 31 туре она играет 3:4:3, в 32 — 4:2:3:1, в 33 — 3:5:2, в 34 — 4:4:2. Не мудрено, что игроки не могут как следует сыграться, теряют позиции, допускают ошибки, которые ведут к голам. Не добавляет Новосибирску шансов и травма крайнего защитника Мищенко, который очень пригодился бы для противостояния Кабутову. Однако надежда на своевременное восстановление футболиста остается: «Травма Мищенко? Пока не могу сказать», - сказал после матча с «Зенитом-2» главный тренер «Сибири». 
 
«СПАРТАК-НАЛЬЧИК» — «ХИМКИ»
Нальчик. Стадион «Спартак». 18:30. 
Главный судья: Сергей Куликов (Саранск).
 
Чтобы остаться сверху зоны вылета Нальчику, в очередной раз, хватит ничьей. Красно-белые, в первую очередь, будут стараться не пропустить, а потом уже — забить. 
 
«Химки» больше одного мяча в этом году забивали только открытым командам по типу «Зенита-2» или «Енисея». 1 гол в ворота Нальчика станет успехом. Больше двух голов в этом матче быть никак не должно. 
 
 
Автор: Артур Федорков
Фото: ФК "Динамо-Москва"
Прочитано 921 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования