Пятница, 19 Май 2017 15:58

Анонс 38-го тура ФНЛ

В 38-м туре ФНЛ 5 матчей начинаются в одно время. Это связано с тем, что сразу 7 команд решают вопрос по сохранению места в ФНЛ. Жизненно важные задачи не позволят мыслям о близком отдыхе забить футболистам головы. Игры в пол ноги не будет.
 
Очень интересный матч пройдет в Хабаровске. В нем решится судьба одного из мест в первой четверке. 
 
«СКА-ХАБАРОВСК» — «ТАМБОВ»
Хабаровск. Стадион имени В. И. Ленина. 12:00.
Главный судья: Антон Анопа (Благовещенск).
 
Кто будет играть в переходных матчах Хабаровск или Тамбов решится именно в этом матче. Хозяевам для того, чтобы попасть в четверку хватит и ничьей. Гостям нужна только победа. При этом закрываться и играть на отбой «СКА-Хабаровск» не будет: против «Тамбова» нельзя отсиживаться на своей половине поля — задавит. 
 
В первом круге Тамбов 3:1 обыграл Хабаровск. Тогда новичку ФНЛ победить помогли родные трибуны и воодушевление после повышения в классе. Сейчас этих плюсов у команды Талалаева нет. Зато есть сыгранный коллектив, который не уступает практически никому в лиге. 
 
Состав «СКА-Хабаровск» не хуже тамбовского. У «армейцев» - сильная группа атаки, хорошо работает схема с тремя защитниками. То, что команда играет дома добавит футболистам мотивации. К тому же перед Хабаровском задача попасть в стыки стояла с начала сезона. У Тамбова такой задачи не было. Если он не попадет в четверку ничего страшного не произойдет. Считаю «армейцев» фаворитами.  
 
«НЕФТЕХИМИК» — «ЕНИСЕЙ»
Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 12:00.
Главный судья: Александр Борисов (Самара).
 
В первом туре ФНЛ «Нефтехимик» 0:1 обыграл «Енисей». Тогда нижнекамской команде откровенно повезло. С того момента «Нефтехимик» несильно прибавил. Команде Уткульбаева нечего противопоставить гостям. Второй раз Нижнекамску едва ли повезет. 
 
«Енисей» обеспечил себе место в зоне стыков. При этом руководство и тренерский штаб Красноярска уверяют, что достижение этой цели не охладит игроков: нужно добиться, бронзовых медалей ФНЛ и получить в соперники по переходным матчам более слабую команду РФПЛ. «Львы» должны выиграть в предстоящем матче. 
 
«ТЮМЕНЬ» — «ДИНАМО-МОСКВА»
Тюмень. Стадион «Геолог». 13:00.
Главный судья: Евгений Кукуляк (Калуга).
 
Этот матч интересен гонкой дух лучших бомбардиров ФНЛ Мамтова и Панченко. Первый забил 23 гола, 12 из которых были оформлены с пенальти. Второй забил 24 гола, с пенальти — 1. 
 
В прошлом туре «Динамо» 1:0 обыграло «Шинник». После этого бело-голубые отпраздновали возвращение в РФПЛ. Сезон заканчивается по плану. Считаю, что в предстоящем матче динамовцы будут мотивированы меньше, чем в каком либо матче текущего сезона. 
 
Проиграв или сыграв вничью с «Динамо», «Тюмень» может опуститься на 10-е место. Победа позволит сибирякам подняться на седьмое. Команда Ивченко играет дома. Эти обстоятельства добавят настроя сибирским футболистам. 
 
«СИБИРЬ» — «СПАРТАК-2»
Новосибирск. Стадион «Спартак». 14:00.
Главный судья: Станислав Васильев (Ижевск).
 
Победа над «Спартаком-2» позволит «Сибири» сохранить место в ФНЛ. К этой игре Новосибирск подойдет очень ответственно, недонастроя со стороны футболистов не будет.
 
«Спартак-2» провел очень неплохой сезон: к 38-му туру команда занимает 6-е место, а в последнем домашнем матче 4:0 обыграла «Химки». При этом у красно-белых много молодых футболистов. Не обремененные турнирными задачами они могут позволить себе сыграть в последнем туре ФНЛ на расслабоне.
 
За «Сибирь» из-за карточки не сыграет атакующий хавбек Никита Безлихотнов. За «Спартак-2» из-за повреждения не сыграет центральный защитник Иван Хомуха. Оцениваю потерю москвичей, как более серьезную. Это добавляет «орлам» шансов остаться в ФНЛ. 
 
«МОРДОВИЯ» — «ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ»
Саранск. Стадион «Старт». 14:00.
Главный судья: Игорь Панин (Московская область).
 
Для сохранения места в ФНЛ  «Мордовии» нужна победа. Ничья тоже может подойти, но тогда все будет зависеть от конкурентов Саранска. «Лучу» в очередной раз хватит одного очка. Гости максимально сосредоточатся на обороне. Хозяева будут доминировать во владение мячом и территорией. 
 
В первом круге «Мордовия» 1:0 проиграла «тиграм». Но в последних матчах саранская команда выглядит уверенно: 3:0 обыграла «Волгарь», а потом 1:3 — «Спартак-Нальчик». На матч с «Лучом» «Мордовия» заманивает болельщиков бесплатными билетами — хочет максимальной поддержки. Считаю хозяев фаворитами. 
 
«КУБАНЬ» — «СПАРТАК-НАЛЬЧИК»
Краснодар. Стадион «Кубань». 14:00.
Главный судья: Василий Казарцев (Санкт-Петербург).
 
Положение «Кубани» усложняется: суд принял заявление о банкротстве клуба; не пройдено лицензирование РФС. На этом фоне не понятно под каким названием и в каком дивизионе желто-зеленые будут играть в новом сезоне. В тяжелые времена «Кубани» понадобится помощь болельщиков. Чтобы ее не лишиться необходимо выигрывать последний домашний матч сезона. 
 
Нальчику победа нужна еще больше. Если красно-белые не выиграют — они вылетят в ПФЛ. Но «Спартаку» едва ли удастся взять 3 очка. За весь сезон он выиграл в гостях лишь дважды. В матче первого круга Нальчик и Краснодар сыграли 0:0. Тогда «Кубань» была гораздо слабей, чем сейчас. Матч с 38-го тура пропустит центральный защитник основы Нальчика Астемир Соблиров. 
 
«СОКОЛ» — «ЗЕНИТ-2»
Саратов. Стадион «Локомотив». 14:00.
Главный судья: Дмитрий Недвижай (Ставрополь).
 
17 мая «Сокол» играл перенесенный матч с «Химками». «Зенит-2» в это время готовился к игре в Саратове. Из-за этого «Сокол» может оказаться в более плохой физической форме. Но предстоящий матч — последняя игра сезона, на кону стоит многое. В такой ситуации ни те, ни другие жалеть себя не будут. 
 
«Зенит-2» может посчастливиться сохранить место в ФНЛ, как в случае ничьей, так и в случае поражения. Саратовцам нужна только победа.
 
В матче с «Химками» посмотреть, как «Сокол» бьется за сохранение места пришло всего 350 человек. Может городу действительно не нужна команда ФНЛ?
 
«ШИННИК» — «БАЛТИКА»
Ярославль. Стадион «Шинник». 14:00.
Главный судья: Алексей Матюнин (Москва).
 
В этом году «Шинник» очень хорошо играет дома. Носейчас Ярославль не решает никаких турнирных задач. Калининград же бьется за сохранение места в ФНЛ и будет больше мотивирован. О том, что «Балтика» умеет играть в гостях, говорит ее победа в матче 36-го тура ФНЛ над «Факелом» 1:2. 
 
«Балтика» — неудобный для «Шинника» соперник. Калининград традиционно хорош в обороне. На контр-атаке поймать его трудно. Позиционное нападение не является козырем Ярославля. С 2012 года команды встречались 9 раз. Дважды победил «Шинник». Трижды победила «Балтика». В матче первого круга Калининград 1:0 переиграл черно-синих. Считаю гостей фаворитами. 
 
«ХИМКИ» — «ТОСНО»
Химки. Стадион «Арена Химки». 16:00.
Главный судья: Павел Кукуян (Сочи).
 
В этом матче решится смогут ли «Химки» закончить сезон в ФНЛ, не проиграв ни одного матча дома. 
 
14 мая «Химки» 4:0 проиграли «Спартаку-2». 17 мая 1:0 проиграли «Соколу». Играть с «Тосно» красно-черные будут 20 мая. Плотный график сил хозяевам не добавит. 2 поражения подряд не добавят им позитива. «Тосно» после победы 3:1 над Хабаровском получил заряд положительных эмоций и как следует отдохнул. Добавлю разницу в классе футболистов и получится, что фаворит в предстоящем матче — «Тосно». 
 
«ФАКЕЛ» — «ВОЛГАРЬ»
Воронеж. Стадион «Центральный стадион профсоюзов». 16:00.
Главный судья: Алексей Сухой (Люберцы).
 
Конец сезона у «Факела» не заладился: 3 поражения, ничья, победа, непопадание в четверку лидеров. Если бы не гостевая победа над «Динамо», то было бы совсем плохо. У «Волгаря» все гораздо лучше: 2 победы, 2 ничьи, одно поражение, место в ФНЛ сохранено. Настроение у астраханцев будет значительно лучше. При этом завершить сезон третьим домашним поражением подряд для Воронежа будет слишком. Считаю, что у хозяев больше шансов на победу. 
 
 
Автор: Артур Федорков
Фото: ФК "СКА-Хабаровск"
Прочитано 800 раз

Комментарии  

#1 автору 19.05.2017 21:04
350 человек в саратове пришло потому что матч игрался в 15:30 буднего дня (условие фк химки) под дождем. в половине остальных городов при схожих условиях не было бы и их.

У Вас недостаточно прав для комментирования