Пятница, 02 Июнь 2017 22:31

"Анжи–Нижний Новгород"

Махачкалинский клуб планирует создать фарм-клуб в Нижнем Новгороде. И это не «утка».

Об идее создания в Нижнем Новгороде дочерней команды махачкалинского «Анжи» я узнал вчера вечером. Причем речь шла о том, чтобы непросто сделать команду из ничего, а возродить, расформированный из-за долгов летом 2012 года ФК «Нижний Новгород». Поскольку человек, сообщивший мне эту новость, заслуживал всяческого доверия, немедленно хватаю телефон и набираю номер начальника команды «Анжи» Игоря Егорова. (Если кто вдруг не знает, в прошлом футбольный рефери был одним из создателей ФК «Нижний Новгород» и несколько лет занимал различные руководящие должности в штате «горожан»).

Нижегородское лобби в Махачкале

_copy.jpg

- Информация о возможно создании в Нижнем Новгороде фарм-клуба «Анжи» - это не утка? – задаю вопрос Игорю Вячеславовичу.

- Такой проект действительно существует, и сейчас мы планируем встречу президента «Анжи» Османа Кадиева с представителями администрации Нижнего Новгорода – отвечает Игорь Егоров. Многое прояснится после разговора обеих сторон. Поймем главное: двигаемся ли мы в одном направлении или нет. Но если возрождение «Нижнего Новгорода» полностью ляжет на плечи менеджмента «Анжи», мы все равно хотим вернуть клуб.

Возникает вопрос: зачем вся эта кутерьма нужна «Анжи»? Ну, с Егоровым-то все ясно – идея возрождения ФК «НН», в строительство которого он когда-то вложил огромные силы, теперь будет преследовать Игоря Вячеславовича до конца дней. Но при чем здесь махачкалинский клуб и его президент Осман Кадиев?

Если копнуть в футбольную историю, то ответ отыщется быстро.

Наверное, даже в Нижнем Новгороде не все знают (или помнят), что после того, как экс-мэр города Вадим Булавинов вместе со своими инвестициями покинул пост почетного президента ФК «НН», одним из совладельцев «горожан» стал Осман Кадиев, с которым сумел договориться тогдашний президент клуба Виктор Зайденберг.

Так что судьба «Нижнего Новгорода», потерявшего профессиональный статус в далеком 2012 году по причине нерешаемых финансовых проблем, Осману Гаирбековичу не безразлична. 

_Кадиев.jpg

В футбольном плане Нижний Новгород и Махачкалу в последнее время связывает еще и тот факт, что возглавляет «Анжи» экс-главный тренер «горожан» Александр Григорян, которого в столице Приволжья многие помнят и любят. Да и сам Александр Витальевич о нижегородском этапе отзывается тепло. Так что «нижегородское лобби» в Махачкале серьезное. А фарм-клуб, выступающий в ПФЛ, а еще лучше - в ФНЛ, «Анжи» не помешает. Хоть разговоры о футбольной пирамиде в России обычно заканчиваются ничем, это не означает, что такая система не жизнеспособна. Тут главное, чтобы у строителей этой пирамиды хватило денег, связей, влияния и терпения.

Область против города

Но одного только желание пусть и такого серьезного человека как Осман Кадиев для возрождения «Нижнего Новгорода» недостаточно. Как отметил в нашем разговоре Егоров, встреча Кадиева и представителей администрации Нижнего Новгорода (муниципалитет на временной основе сейчас возглавляет Елизавета Солонченко) нужна с той точки зрения, чтобы определиться с финансированием ФК «НН». Для президента «Анжи» брать на себя содержание еще одного клуба вариант невыгодный. Идеальным видится - 50 на 50. Но беда в том, что когда речь заходит о спорте, муниципалитету Нижнего Новгорода сразу становится неинтересно, тем более, что речь идет о десятках миллионов в год. 

Думаю, мало кто из болельщиков «Нижнего» всерьез рассчитывает на помощь администрации в возрождении клуба. Но городские власти пусть и не помогаю, хотя бы мешать не станут. А вот с областными, о которых Игорь Егоров и словом не обмолвился, придется сложнее. В свое время «Нижний Новгород» пошел ко дну, потому что правительство области наотрез отказалось помогать команде, которая была создана в пику «официальному» клубу - «Волге». Сейчас «Волги» нет, но есть «Олимпиец», который, к слову, на днях оформил выход в ФНЛ. Клуб-конкурент кураторам «Олимпийца» не нужен. Этого опасаются и те, кто когда-то был в оппозиции к «Волге».

_нн1.jpg

- То, что правительство Нижегородской области не будет нам помогать, ясно на 100 процентов – делится мнением экс-президент ФК «НН» Виктор Зайденберг. Тут главное, чтобы никто не начал мешать Кадиеву и Егорову, если они всерьез возьмутся за возрождение «Нижнего Новгорода».

Решаем любые вопросы

Сам Виктор Зайденберг, по всей видимости, станет тем, кто войдет в команду управленцев «Нижнего Новгорода», если реинкарнация горожан все-таки произойдет. Но пока проект «Нижнего Новгорода» под патронажем «Анжи» существует только на бумаге. И реализовать его будет не просто не только потому, что далеко не все в нижегородском регионе хотят видеть ФК «НН».

- В городе сейчас негде играть матчи даже Профессиональной футбольной лиги. «Локомотив» закрывается на реконструкцию, а стадион «Северный», который был домашним для «Нижнего Новгорода», доведен чуть ли не до аварийного состояния – рассказывает Игорь Егоров. А другие стадионы и рассматривать не приходится. Конечно, организовать ремонт «Северного» и застелить там новый газон за короткий срок – вполне выполнимая задача. Надо просто наконец-то начать работать!

_НН.jpg

На вопрос, о том, возможно ли успеть привести стадион в порядок до старта сезона 2017/18 Игорь Егоров напрямую не ответил, но намекнул, что это не мифическая задача. И, по словам функционера, отсутствие стадиона – более серьезная проблема, чем формирование игрового состава. Тут с Егоровым смело можно согласиться. Мало кто сомневается, что опытному менеджеру, да еще и при поддержке Османа Кадиева удастся в кратчайшие сроки собрать команду. Тем более, что многие экс-игроки «Нижнего Новгорода» неоднократно заявляли о готовности вернуться, если только клуб получит профессиональный статус.

Так что хотите - верьте, хотите - нет, но этим летом мы можем увидеть махачкалинский вариант «Нижнего Новгорода». Но даже если ФК «НН» версия 2.0 не появится на свет в ближайшее время, что-то подсказывает, что Игорь Егоров и Осман Кадиев от этой идеи не отступятся.

 

Текст: Алексей Рокотов
Фото: «Спорт-Экспресс», «Советский спорт», ФК «Анжи», «Нижний Сейчас» из официальной группы ФК «Нижний Новгород» в ВКонтакте 

Прочитано 1604 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования