Воскресенье, 08 Июнь 2014 16:53

Игорь Чугайнов: Вторая команда в Краснодаре – это амбиции Галицкого

 
Главный тренер саратовского "Сокола" Игорь Чугайнов ответил на высказывания владельца "Краснодара" Сергея Галицкого в твиттере: "Плохо, что премьер-лига обновилась на четверть. Это слишком много. Во всех четырех клубах, как я понимаю, проблемы со стадионами в той или иной степени".
 
– Мне не нравится, когда человек, пришедший в футбол со стороны, только недавно узнавший о таком виде спорта, начинает позволять себе указывать что-то тому же Евгению Ловчеву, сделавшему для отечественного футбола в тысячу раз больше. Вот говорит Галицкий о проблеме со стадионами. Вопрос: когда он со своим "Краснодаром" с пятого места, не по спортивному принципу, выходил в премьер-лигу, у него стадион был?
 
– Его и сейчас нет.
 
– Его и сейчас нет! Как может человек рассказывать другим про стадионы?! Возьмем "Торпедо" – стадион есть, пусть на Восточной улице или в Раменском, но есть. "Уфа" при любой возможности стадион перестроит и будет там играть. У "Арсенала" арена тоже присутствует. Да и вообще, в этих городах что, не люди живут? Туляки, уфимцы недостойны видеть такие команды, как ЦСКА, "Зенит"? Откуда такое отношение? В уставах РФС, УЕФА идет речь о популяризации футбола, который должен развиваться в различных точках страны. Что собирался популяризировать товарищ Галицкий, создавая вторую команду в Краснодаре, кроме как удовлетворить собственные амбиции? Ничего. Все это пришлые люди футбола.
 
И потом – сколько случаев, когда миллиардеры вроде как пытаются поднять клубы. Ребята, это все от лукавого. Примеры – Прохоров и "Москва", Керимов и "Анжи", Абрамович и тольяттинская Академия имени Коноплева. Интерес есть – есть прекрасные условия. Надоело – сразу бросают. Извините, я с семи лет в футболе, и слушать эти высказывания Галицкого мне, мягко говоря, неприятно. Они основаны не на знании игры, не на том, как устроен и по каким правилам живет футбол. Он не знает всех тонкостей, а уже начал давать советы. И еще. Вот мы говорим, что Галицкий вкладывает деньги в футбол. Его академия сколько лет существует?
 
– Шесть.
 
– А назовите мне хоть одного ее воспитанника! В клубе, юношеской сборной – где угодно. Например, Академия Коноплева и школа "Сатурна", работая по шесть лет, уже выдавали игроков, которые попадали в премьер-лигу и доходили до сборной. А в случае с "Краснодаром" пока, кроме разговоров, ничего нет. Денег много, есть антураж, красивая декорация: "Мы занимаемся футболом". А воспитанников – нет! Медалей, кубков полно. Но это в детском футболе не нужно. Нужны игроки. С этим как раз у "Краснодара" проблемы. Поверьте, за шесть лет уже можно было выпустить немало воспитанников.
 
 
 
Источник: Комсомольская правда (Саратов)
Прочитано 426 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования