Вторник, 04 Июль 2017 17:22

Осторожно, горячо!

В преддверии старта очередного сезона ФНЛ мы подготовили для вас ТОП-5 самых жарких противостояний предстоящего турнира, в которых сам футбол может отойти на второй план

Андрей Тихонов против «Енисея»

За год работы в Красноярске Андрей Тихонов превратил аутсайдера в одну из самых интересных команд ФНЛ. В сезоне 2016/17 «Енисею» для выхода в премьер-лигу не хватило одного шага. Видимо, этот шаг Андрей Тихонов решил сделать вместе с «Крыльями Советов, которые, вылетев из элитного дивизиона, с удовольствием вернули в состав Андрея Валерьевича. 

И хотя в «Енисее» на Тихонова очень рассчитывали, чинить препятствий в его переходе не стали, сдержанно восприняв неожиданный уход тренера. И все бы ничего, но Андрей Тихонов решил основать в Самаре красноярскую колонию, перетащив вслед за собой почти ряд прошлогодних лидеров «Енисея»: Сергея Самодина, Азера Алиева и Олега Ланина.

За такие вещи футбол иногда наказывает, так что посмотреть на противостояние «Енисея» и новой команды Андрея Тихонова будет очень и очень интересно.

Огоньку противостоянию Тихонова с красноярцами добавит и то, что сибирской командой теперь руководит экс-партнер Андрея Валерьевича по «Спартаку» Дмитрий Аленичев. А в роли ассистента Аленичева и вовсе выступает один из лучших друзей Тихонова – Егор Титов.

 

Дмитрий Аленичев против «Спартака-2»

.jpg

А вот самому Дмитрию Аленичеву явно есть, что доказывать красно-белому клубу. Конечно, в сотый раз можно сделать оговорку, что «Спартак-2» – это не совсем «Спартак. Но вряд ли кто-то всерьез смотрит на «двойку» в названии, в том числе и сам Аленичев. Год назад собиравшийся вести «гладиаторов» к победе в премьер-лиге тренер был уволен из «Спартака» уже через месяц после старта сезона. Словно в насмешку красно-белые потом стали чемпионами России, в то время как Дмитрий Анатольевич почти год сидел без работы и нашел ее только в ФНЛ. Так что встреча с красно-белыми, пусть и с дублерами, для Дмитрия Анатольевича рядовой точно не станет. Интересно посмотреть и на то, как Аленичева встретят спартаковские болельщики, многие из которых были, мягко говоря, недовольны итогами работы Дмитрия Анатольевича.


Андрей Талалаев против Нижнего Новгорода

_ФК_Волга1.jpg

Проработав два с половиной года главным тренером нижегородской «Волги», Андрей Талалаев расстался с клубом совсем не по-доброму. Экс-наставник «речников» открыто конфликтовал с руководством клуба, в частности, со спортивным директором Александром Липко, который теперь занимает аналогичную должность в «Олимпийце». По словам, Талалаева Липко старался всячески выжить его из клуба и совершенно не занимался своими прямыми обязанностями. Вдобавок ко всему «Волга» еще и задолжала своему экс-тренеру энную сумму, которую не выплатила до сих пор.

Не были теплыми отношения Андрея Викторовича и с болельщиками «Волги» (многие из которых теперь составляют торсиду «Олимпийца»), которые не верили в перспективы тренера и то и дело требовали его отставки во время матчей. 

Свои способности наставника Талалаев продемонстрировал в прошлом сезоне в «Тамбове», едва не вытащив скромнейшую команду в стыковые матчи. Теперь у Андрея Викторовича будет возможность лично передать привет нижегородским фанатам. А те в свою очередь готовы устроить Талалаеву «теплый» прием. 


Валерий Есипов против «Тамбова»

_copy.jpg

К нынешнему клубу Андрея Талалаева, «Тамбову» претензии точно есть у Валерия Есипова. Именно Валерий Вячеславович год назад вывел «волков» в ФНЛ и лихо начал в первом дивизионе, когда скромный по подбору игроков «Тамбов» в стартовых 5 матчах одержал 2 победы и сделал 3 ничьи. А сам Есипов был признан лучшим тренером ФНЛ по итогам июля (по мнению посетителей официального сайта Лиги). Но в августе все перевернулось с ног на голову: после нескольких поражений «Тамбова» Валерий Есипов получил отворот-поворот. Никакие былые заслуги тренера руководством клуба в расчет приняты не были.

Сезон показал, что рокировка Есипова с Талалаевым оказалась успешной, так что ни у футболистов «Тамбова», ни у болельщиков претензий к менеджменту быть не должно. Но у Есипова они точно есть и в этом году Валерий Вячеславович вместе с волгоградским «Ротором» может отомстить «Тамбову». А заодно доказать, что его рано признали профнепригодным для ФНЛ.


«Динамо» СПб против «Зенита-2» 

_Точилин1.jpg

Наименее горячее из нашей пятерки противостояний питерское дерби все же таит в себе интригу. Всем российским любителям футбола отлично знаком лозунг болельщиков «Зенита»: «один город – одна команда». Пока питерское «Динамо» из-за финансовых проблем балансировала на грани исчезновения, никто не видел в бело-голубых даже возможного конкурента «Зенита». Но в последнее время в стане динамовцев наступили времена стабильности и тихой сапой «милиционеры» подобрались вплотную к своему грозному соседу. Учитывая, что в этом сезоне «Динамо» дважды сыграет с дублем «Зенита», больше не замечать земляков в стане сине-бело-голубых не могут. Тут либо выстраивать партнерские отношения, пытаясь превратить «Динамо» в свой фарм, либо принимать вызов. Кто знает, быть может дружина под предводительством Александра Точилина в ближайшее время замахнется и на премьер-лигу, тогда одной командой Питер точно не обойдется.

Кстати, Александр Точили во времена игроцкой карьеры мог оказаться в «Зените», но, несмотря на интерес северной команды, остался верен цветам своего родного столичного «Динамо». Теперь у Александра Васильевича будет возможность напомнить о себе «Зениту» уже вместе с «Динамо» питерским.

 

Автор: Алексей Рокотов
Фото: оф.сайты "Крыльев Советов", "Динамо" СПб, "Волги", "Спартака" и "Тамбова".

Прочитано 1360 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования