Пятница, 14 Июль 2017 18:15

Знак четырех

Новый сезон ФНЛ знакомит любителей первого сезона с новыми тренами, которых на этот раз четверо. В числе дебютантов первой лиги есть как именитые наставники, поработавшие с национальными командами Темури Кецбая и Николай Писарев, так и Александр Точилин с Игорем Беляевым, для которых ФНЛ пока что высшая ступень в карьере. 

 

Темури Кецбая, «Оренбург»

Одному из самых статусных тренеров за всю историю ФНЛ мы недавно посвятили целую статью. Поэтому вкратце напомним, что за свою тренерскую карьеру 49–летний специалист руководил национальной сборной Грузии, греческими грандами «Олимпиакосом» и АЕКом и кипрским «Анортосисом», который выводил в Лигу чемпионов. С таким послужным списком от Кецбая требуют минимум второго места по итогам сезона 2017/18 и возвращения «Оренбурга» в премьер-лигу.

Но преград на пути грузинского специалиста будет очень и очень много, ибо ФНЛ – абсолютно новый для Темури Кецбая турнир. А дебют у тренера-новичка получился успешным: пусть и не без труда, но «Оренбург» обыграл на своем поле крепкий «Тамбов». Следующий этап – выездная встреча с не менее кусачим «Спартаком-2».

 

Николай Писарев, «Олимпиец»

.jpg

Наставник нижегородского «Олимпийца» может похвастать не менее солидной тренерской биографией, чем Кецбая. За спиной Николая Николаевича годы работы с молодежной сборной России и, если кто забыл, несколько плодотворных лет с национальной командой страны по пляжному футболу. Но на клубном уровне в качестве главного тренера Писарев дебютировал только прошлой весной , приняв «Олимпиец» по ходу сезона 2016/17. С задачей вывести нижегородцев в ФНЛ Николай Писарев справился блестяще, одержав с командой 7 побед в 8 матчах и один раз сыграв вничью. Но в первом дивизионе пойдет совсем другая «пьянка», а состав команды претерпел незначительные изменения и толком усиления не получил. Справится ли в такой ситуации Писарев - большой вопрос. И первый матч сезона, в котором нижегородцы лишь на характере вытащили ничью с не хватающим звезд с неба «Авангардом», показал, насколько непросто будет в ФНЛ. А уже завтра Писарева и Ко ждет первый серьезный экзамен – матч против фаворита ФНЛ самарских «Крыльев».

Правда состав у «Олимпийца» достаточно молодой и перспективных ребят хватает. А с толковой молодежью Писарев работать умеет, что доказал в сборной России.

 

Александр Точилин, «Динамо» Санкт-Петербург

_Точилин2_copy.jpg

В отличие от своих коллег из «Оренбурга» и «Олимпийца» главный тренер «Динамо» пока не обладает ни регалиями, ни опытом. Главный успех в карьере Александра Васильевича – победа с бело-голубыми в розыгрыше ПФЛ зоны «Запад» в сезоне 2016/17. 

Но на руках у Точилина есть другие козыри - с «Динамо» он работает несколько лет и планомерно выстраивает команду, подобно тому, как это когда-то сделал вместе с «Оренбургом» Роберт Евдокимов. Пусть «полицейские» из Северной столицы играют не броско, пусть в составе нет ни одного звездного футболиста, зато есть главное – результат. Его Александр Точилин сумел добиться и в своей дебютной игре в ФНЛ, прихворнув одного и фаворитов сезона «Енисей» 2-1. 

А в следующем матче у Точилина и его команды есть шансы выиграть первую битву за Питер – победа над «Зенитом-2» точно добавит бело-голубым и их тренеру вистов.

 

Игорь Беляев, «Авангард»

_Беляев.jpg

Наименее именитый из всех тренеров-дебютантов. У Игоря Беляева не было большой игроцкой карьеры ( в то время как Кецбая, Писарев и Точилин болельщикам известны отлично), нет пока и выдающихся достижений и на тренерском поприще. Как и в случае с Александром Точилиным главный успех Игоря Беляева – это прошлогодняя победа в ПФЛ (в зоне «Центр»).

Перспективы курян в ФНЛ пока совсем не ясны. Летом «Авангард» затарился целой группой опытных игроков, но готов ли Беляев, получив в свое пользование мастеровитых игроков сделать с ними то, что год назад сделал с футболистами куда менее высокого класса? Или Игорь Александрович пока не способен успешно работать за пределами ПФЛ.

По первому матчу в Нижнем Новгороде, где «Авангард» упустил победу на «Олимпийцем», ведя в счете 2-0, что-то конкретное сказать сложно. А во втором туре Игоря Беляева проверит команда-открытие прошлого сезона, «Тамбов». Которая в отличии от «Олимпийца» обладает куда как более опытным составом.

 

Дебютанты сезона 2016/17

 

Дан Петреску, «Кубань»

Румынский тренер в список-новичков ФНЛ вошел с оговоркой, так как опыт работы в первом дивизионе у Петреску уже был, причем все в той же «Кубани». Правда тогда турнир еще не носил название ФНЛ да и лиги такой еще не было. Но войти в одну реку дважды у Дана не получилось и с оговорками. Если первый краснодарский заход в 2010 году закончился победой в турнире и выходом в премьер-лигу, прошлый сезон завершился уходом из клуба уже в октябре. «Кубань» к тому времени занимала постыдное 14-е место, плюс клуб раздирали финансовые дрязги – все это вместе вынудило Дана Петреску отправиться в отставку. Кстати краснодарцы и по сей день должны тренеру немалую сумму, а румын в свою очередь пугает тем, что за долги желто-зеленых наказать могу весь Российский футбольный союз.

Валерий Есипов, «Тамбов»

Недолгим получилось и пребывание в ФНЛ Валерия Есипова, который зашел в первый дивизион вместе с «Тамбовом». В первый месяц сезона 2016/17 у «горожан» все получалось неплохо, но как только пошли поражения, руководство клуба не стало этого терпеть и указало Есипову на дверь. 

Второй шанс в ФНЛ у Валерия Вячеславовича будет в этом сезоне вместе с «Ротором», но стартовое поражение 0-3 пока что настраивает на негативный лад. Глупо отрицать, что «Тамбову» в в пердиве пока намного лучше без Есипова, чем Есипову без «Тамбова».

Дмитрий Черышев, «Мордовия»

Еще один дебют и еще один провал. У Черышева-старшего в «Мордовии» не задалось с самого начала. Состав у саранцев был неплохой и за плечами Дмитрия Николаевича были годы работы в российской премьер-лиге вместе с «Волгой» и испанской примере в качестве ассистента тренера «Севильи», но из союза ничего не вышло. Промучавшись всю осеннюю стадию ФНЛ, «Мордовия» решила отправить Дмитрия Черышева в отставку в январе 2017 года. Не помогло – саранцы по итогам сезона все равно вылетели в ПФЛ. К слову, сам Черышев до сих пор сидит без работы.

Андрей Тихонов, «Енисей»

А вот у Андрея Тихонова дебют в ФНЛ прошел на ура. Всего за несколько месяцев работы в «Енисее» Андрей Валерьевич превратил аутсайдера в одну из самых интересных команд Лиги. Выиграв бронзу по итогам сезона, «Енисей» попал в стыки, где подшефным Тихонова не хватило совсем чуть-чуть, чтобы отстоять ничью в выездном матче с «Арсеналом» и пробиться в РФПЛ. Тем не менее, Андрей Тихонов все-таки пошел на повышение, получив предложение возглавить самарские «Крылья Советов». В стане рухнувших в ФНЛ по итогам прошлого сезона сине-бело-зеленых решили, что поднимать их обратно должен именно Андрей Тихонов.

Юрий Калитвинцев, «Динамо» Москва

А самого громкого успеха из тренеров-дебютантов добился украинский наставник столичного «Динамо». Прошлым летом назначение Юрия Николаевича на пост рулевого бело-голубых вызвало массу вопросов, но Калитвинцев посрамил всех скептиков. Пусть состав «Динамо» был наголову сильнее всех своих соперников, Калитвинцеву пришлось немало поработать, чтобы превратить набор сильных футболистов в единое целое. Помножьте это на то, что после вылета «Динамо» из РФПЛ настроения в клубе царили не лучшие, а реалии ФНЛ с перелетами через всю страну, жуткими полями и соперниками, в 11 человек встающих в ворота в матчах с «Динамо», могли подломить кого угодно. Короче говоря, Юрий Калитвинцев сполна заслужил звание лучшего тренера ФНЛ, которого был удостоен от руководства Лиги.

 

Автор: Алексей Рокотов
Фото: "
Тульский футбол", оф.сайты ФК "Олимпиец", ФК "Динамо" СПб, "Спутник-Грузия"

Прочитано 858 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования