Вторник, 18 Июль 2017 09:43

"Кубань" - "Химки" 0:1. Не время побеждать

Ещё с первобытных времён, когда футбол не показывали по телевизору, первая домашняя игра любимой команды вызывала трепет у болельщиков. С тех времён почти ничего не изменилось, ведь «Кубань» не показывают по TV, а потому приходится садиться в тесный трамвай и шагать на стадион.

И «Кубань» и «Химки» ударно провели первый тур. Команда из пригорода Москвы разделалась с новеньким «Ротором» 3:0. А южане померились силами с недавней элитой, одержав уверенную победу 1:4. Расклады ещё с прошлого сезона ясно давали понять – перед нами один из самых важных матчей недели в ФНЛ. Евгений Калешин предпочёл сделать ставку на победный состав, а вот Олег Стогов внёс некоторые коррективы. Место Михаила Петрусева в старте занял Айдар Лесников, а Максим Батов появился вместо Андрея Мостового.

Первое касание по мячу нанёс совсем юный болельщик «Кубани». За грациозное движение маленькой ножкой мальчик получил заслуженные овации трибун. Первая половина тайма прошла под эгидой борьбы за контроль центра поля. В негласном противостоянии хозяева сумели одержать важную победу. В этот смутный период команды обменялись опасными моментами. Алексей Шумских нанёс плотный, но не точный удар в сторону ворот Дюпина. Владмир Обухов не смог использовать свою возможность отличиться, в первую очередь из-за классной работы защитников соперника. Зрителей куда больше интересовала работа арбитра, уже усомнившись в его ориентации, болельщики выдохнули на 17 минуте встречи – жёлтую получил тот самый Алексей Шумских за срыв потенциально опасной атаки. «Судья – красавчик, спору нет», - высказал свою признательность фанат Кубани у меня за спиной. Постепенно футболисты разбегались и игра обострилась. Николай Тюнин и Батрадз Кокоев (местные его по незнанию окрестили матрасом Кокорина) вскрыли оборону краснодарцев, но до удара дело не дошло. Пока «Кубань» не могла подобрать ключи к обороне «Химок», гости ловили свои моменты на контратаке. У хозяев наиболее активен был Владимир Лобкарёв, реактивный вингер не боялся идти в обыгрышь, часто выходя победителем из микро дуэлей. На 38 минуте Обухов пластично сложился и ударил через себя в створ ворот, но сразу после такого футбольного чуда трибуны увидели невероятный сейв Вячеслава Исупова.

Второй тайм получился куда насыщеннее. На 50 минуте Маляров прицельно пробил в правый угол ворот, но мяч прошёл в полуметре от штанги. Вскоре «Химки» организовали контратаку. После парашюта в штрафную кубанцев, защитник хозяев не дотянулся до мяча, а Юрий Дюпин поспешно вышел из ворот, за что и поплатился. Илья Кузьмичёв реализовал свою единственную в матче возможность и установил окончательный счёт на табло, хотя конца оставалось более 30 минут. У «казаков» были возможности сравнять счёт, но самый верный шанс упустил Николай Марков. Его удар с близкого расстояния отразил Исупов.

Обе команды смотрелись ещё очень сыро. В начале сезона коллективы не успели набрать форму, а потому много времени потребовалось на раскачку. Остаётся только поздравить Олега Стогова и его ребят. Если время «Кубани» побеждать ещё не пришло, значит, по такой игре оно не за горами.

Автор: Андраник Арутюнян