Суббота, 22 Июль 2017 15:24

Новый фаворит в борьбе за место в четверке? "Динамо" СПб продолжает побеждать. Отчет

Питерское "Динамо" одержало третью победу на старте сезона, обыграв на стадионе "Электрон" в Великом Новгороде воронежский "Факел" (2:0).

В конце прошлого сезона сложно было представить, что в матче между питерским «Динамо» и воронежским «Факелом» фаворитом будут новички ФНЛ. Но факт остаётся фактом: динамовцы одержали на старте две победы, а воронежцы с трудом отстояли две ничьи. От «Факела», который в прошлом сезоне дважды обыграл московское «Динамо», остались только тренерский штаб и цвет формы. Полностью обновившаяся команда начала сезон ни шатко, ни валко и, впервые после возвращения в ФНЛ, считается если не аутсайдером всего турнира, то, по крайней мере, обычным середняком.

«Динамо» уверенно, пусть и не без доли везения, начало сезон и в домашней игре с воронежцами не собиралось останавливаться. Правда, слово «домашний» этому матчу подходит лишь номинально. Питерцы вынуждены играть на стадионе в Великом Новгороде, который вмещает всего чуть больше трёх тысяч зрителей. Динамовские болельщики приехали на матч на двух автобусах и попытались создать на единственной трибуне стадиона домашнюю атмосферу.

Динамовцы  на первой же минуте дважды доставили мяч до штрафной «Факела». Но ни разу не смогли пробить. Воронежцы на старте матча полностью отдали хозяевам инициативу и выглядели несколько растерянными. «Динамо» забрало контроль над мячом и на восьмой минуте могло сделать счёт 1:0 - после навеса с фланга точности не хватило удару Михаила Маркосова.

Опасный момент взбодрил «Факел». Гости стали больше атаковать, игра немного раскрылась. Моменты стали возникать и у тех, и у других ворот. Воронежцы стали зарабатывать опасные штрафные, отрезками показывали симпатичную комбинационную игру, несколько раз ударили с опасной позиции. Не хватало точности.

У «Динамо» выделялся бывший игрок «Факела» Иван Соловьёв (20 игр в прошлом сезоне). Он полностью переигрывал своих оппонентов на левом фланге, раз за разом опасно подавал, а ближе к середине тайма опасно пробил из штрафной, но его удар получился неточным. На свой промах Соловьёв отреагировал злым раздосадованным возгласом. Было видно, что бывший клуб для него серьёзный раздражитель.

Открыть счёт в матче могла любая команда, но удача улыбнулась хозяевам. После прострела с фланга игрок «Факела» Армен Амбарцумян срезал мяч в собственные ворота. Гол надломил воронежцев, и до конца первого тайма они так и не смогли прийти в себя. Хозяева же могли увеличивать своё преимущество, но свои моменты не реализовали.

Второй тайм «Факел» начал активно, и в игру несколько раз пришлось вступить отлично играющему на старте сезона голкиперу динамовцев Егору Генералову. Правда, за стартовой активностью произошёл спад, и игра пошла в спокойном и выгодном для «Динамо» русле. В середине тайма травму в безобидном, на первый взгляд, эпизоде получил игрок «Факела» Евгений Ушаков.

В концовке воронежцы пытались отыграться, но опасности у ворот «Динамо» было по-минимуму, а вот зоны в «огнеопасной» защите стали появляться регулярно. На девяностой минуте все вопросы о победителе,  снял Максим Барсов, реализовавший выход один на один после очередной ошибки воронежским защитников.

«Динамо» одержало третью подряд победу на старте ФНЛ и еще громче заявило о себе, как об одном из претендентов на место в четверке. Правда, все игры питерцы фактически провели дома (матч с «Зенитом-2» сложно назвать выездным), и делать окончательные выводы по поводу перспектив команды рано.

«Факел» не выглядит аутсайдером, но и особых ресурсов для усиления игры не видно. Тренер команды Павел Гусев постоянно ссылается на несыгранность коллектива и в этом, возможно, есть своя правда. Но пока команды сыгрывается, соперники уходят далеко вперёд.

Автор: Василий Сумароков