Вторник, 26 Сентябрь 2017 14:58

Сергей Бойко: Тренер должен работать каждый день

Публикуем материал о главном тренере ФК "Муром" Сергее Бойко, который подготовили коллеги из Великих Лук:
 
Сергей Бойко воспитанник владимирского футбола. С первого класса он увлёкся этой игрой. Первым детским тренером стал Дмитрий Викторович Пчелин, чуть позже – Валерий Васильевич Казаков. Профессиональную карьеру Бойко начал в 1989 году в муромской «Энергии».

Следующие два сезона Сергей Бойко провёл в белорусском городе Лида, где выступал за местную команду «Обувщик», сыграв в её составе 34 матча и забив 6 матчей.

Возвратившись в России, поиграл за димитровградскую «Ладу», новотроицкую «Носту» и обнинскую «Носту», после чего вновь уехал в Белоруссию.

В 1997 и 1998 года поиграл в Высшей лиге Республики Беларусь. Минское «Торпедо» и мозырьская «Славия» стали очередными командами в карьере Сергея Бойко. Выступая в Белоруссии, очень многое взял от Александра Бубнова и Владимира Юрина. Бойко ещё тогда поразило профессиональное отношение Бубнова к тренерским обязанностям – вечером проходит матч, а на следующее утро подробный анализ с пошаговыми действиями каждого игрока. Это Александр Викторович сам всё посчитал. При этом 43-летний Бубнов сам принимал участие в матче, нередко отыграв все 90 минут.

В 1999 году Бойко окончил Калужский государственный педагогический университет.

Сезон-2000 отыграл на любительском уровне в составе команды «Подолье». Далее «Коломна», «Обнинск» и «Нара-Десна».

Завершив карьеру футболиста, Сергей Сергеевич в 2006 году переквалифицировался в тренеры. Первой его командой была наро-фоминская «Нара-Десна».

Свой первый матч в роли главного тренера Сергей Сергеевич провёл 2-го мая 2006 года. Соперником команды «Нара-Десна» в третьем туре первенства был ФК «Реутов», который и одержал победу с минимальным счётом – 1:0. Свою первую викторию Сергей Бойко одержал три дня спустя в матче 4-го тура с московской «Красной Пресней» – 5:1. Однако в дальнейшем «Красная Пресня» с розыгрыша снялась, и результаты её матчей были аннулированы. Поэтому официально первый матч Сергей Бойко выиграл 25-го мая у тверской «Волги» – 3:2.

В дебютном сезоне Сергей Сергеевич с «Нара-Десной» дошёл до 1/64 Финала Кубка, где 8 июня уступил владимирскому «Торпедо». Единственный мяч в том поединке забил Дмитрий Вязьмикин на 108-й минуте.

В 2006 году Сергей Бойко закончил с отличием ВШТ. В этот период он проходил стажировку в Испании – девятидневную в клубе «Реал Сосьедад» у Мигеля Лотины и недельную – в «Реал Мадрид» у Бернда Шустера.

В 2009-м году Бойко прошёл курсы по лицензированию тренеров под эгидой UEFA. В 2010-м году Сергей Сергеевич прошёл курсы повышения тренерского мастерства при РФС и ВШТ в Москве. В 2011 году он стажировался в ЦСКА.

За свою бытность поработал главным тренером московского «Торпедо-РГ», дзержинского «Химика», орехово-зуевского «Знамя Труда», ижевского «Зенита-Ижевск».

Самым запоминающимся остался ореховский период. Перед началом сезона лично пришлось доставать … мячи. На игру собирал по 12-13 футболистов. Иногда приходилось запасного вратаря использовать в роли защитника.

Работая в Ижевске, Сергей Сергеевич узнал, что за его спиной уже идут поиски нового главного тренера. Более того, поговаривали уже о конкретной кандидатуре. Естественно, проработав всего несколько месяцев, Бойко подал в отставку.

Возглавив клуб «Вологда» осенью 2013 года, Сергей Сергеевич в короткие сроки наладил игру команды, улучшил микроклимат в коллективе и, как итог, увёл команду с последнего места турнирной таблицы «Запад» в сезоне 2013-2014.

Подводя итоги завершившегося сезона, президент ФК «Вологда» Игорь Сидоров в интервью газете «Красный Север» заявил: «Мы не ошиблись, пригласив на пост главного наставника Сергея Бойко. Он сумел организовать на высоком уровне тренировочный процесс, грамотно провел сборы, укрепил состав».

Следующим клубом был омский «Иртыш», на должность главного тренера которого Сергей Бойко был назначен 18 июля 2014 года. Произошло это событие за два дня до старта первенства в зоне «Восток» и за три дня до матча с новокузнецким «Металлургом». Такого в карьере Сергея Сергеевича ещё не случалось и ситуацию вполне можно назвать экстремальной. На этот шаг Бойко подвигли следующие причины – укомплектованность состава, наличие грамотного тренерского и медицинского штаба.

Особо раздумывать у нового омского наставника просто не было времени. После ухода из «Вологды» у него имелось три варианта дальнейшего трудоустройства, но предложение от «Иртыша» для Сергея Бойко было сформулировано более чётко и предметно. Приехав на беседу с мэром Омска Вячеславом Двораковским, обсудив в течение часа все проблемные вопросы, из кабинета Вячеслава Викторовича 42-летний Бойко вышел уже главным тренером «Иртыша», став 12-м иногородним наставником омской команды за её 62-летнюю историю.

Директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Омска Михаил Расин сообщил о назначении так:
«Мы проводили собеседования с разными тренерами – Сергей Сергеевич оказался наиболее прагматичным специалистом. Тренерская категория «А» сама по себе определяет высокий уровень образования специалиста. Согласитесь, далеко не каждый тренер сможет получить эту категорию. У экс-наставника «Иртыша» Владимира Арайса были два года для изменения ситуации в команде, однако последний сезон был очень нестабильным. Я очень надеюсь, что с Сергеем Сергеевичем мы попали в точку, и своими знаниями этот специалист сможет нам помочь».

По окончанию футбольного сезона 2015/2016 годов руководством «Иртыша» было принято решение о прекращении сотрудничества между футбольным клубом и главным тренером команды Сергеем Бойко.

За два сезона 2014/15 и 2015/16 годов под руководством Бойко омская команда провела 48 матчей, в которых одержала 19 побед при 17 ничьих и 12 поражениях. В сезоне-2014/15 «Иртышом» были завоёваны серебряные медали первенства России среди коллективов второго дивизиона зоны «Восток». Начинал Сергей Сергеевич, когда «Иртыш» находился на 7-м месте.

В январе 2017 года бывший главный тренер Дмитрий Голубев, который вывел команду во второй дивизион, занял пост президента ФК «Муром». Сергею Сергеевичу поступило предложение от руководства города Мурома. Дав своё согласие, Бойко был назначен главным тренером футбольного клуба

Имеет лицензию тренера «PRO» UEFA, успешно сдав нынешним летом экзамены после 400-часовой курс программы обучения в одной группе с Сергеем Семаком, Игорем Симутенковым, Вадимом Евсеевым и Дмитрием Ананко.

Сергей Бойко:
«А как от футбола отдохнешь? Даже если случаются часы покоя, то всё равно смотришь телетрансляции, звонишь друзьям и знакомым – узнать, как сыграли... От футбола никуда не уйдешь! Это уже не работа, а сама жизнь».

 

 

Источник: vl-energy.ru

Прочитано 3902 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования