Среда, 04 Октябрь 2017 09:14

Новая золушка ФНЛ. Что ждет питерское "Динамо" в этом сезоне

«Динамо» из Северной столицы – пока что главная сенсация Футбольной национальной лиги. Вряд ли перед началом турнира кто-то всерьез предполагал, что дебютант первого дивизиона сумеет закрепиться в группе лидеров, удержаться там и к 17-му туру всерьез претендовать на попадание в стыковые матчи за право сыграть в премьер-лиге. Но ФНЛ в последние годы было не мало команд-золушек, которые едва придя в пердив, моментально включались в борьбу за повышение классы. «Арсенал» , занявший второе место в сезоне 2013/14, или «Тосно», сумевший сыграть в «переходниках» годом позже. Так что к очередному эфэнэловскому акселерату надо отнестись со всей серьезностью. Тем более, что и футбол питерское «Динамо» показывает интересный.

Футбол без «автобусов»

«После первых матчей сезона я, конечно, был удивлен, что бело-голубые так ровно идут по турниру, - рассказывает экс-тренер «Кубани» и «Сокола» Олег Терехин. – Но потом повнимательнее изучил состав «Динамо» и понял, что удивляться тут нечему. Иван Соловьев и Олег Власов – это опытные игроки, прошедшие школу премьер-лиги, в том числе в составе «Зенита». Артем Кулишов – тоже хороший исполнитель»

_Кулишев_-_лучшии_бомбардир_Динамо_в_сезоне_2017-18.jpg

Отмечает Олег Терехин и работу, проделанную Александром Точилиным с менее статусными игроками.

«Максима Рогова я знаю по «Соколу», где у него заиграть не получилось, а в «Динамо» он здорово прибавил. Есть Евгений Песегов – футболист, не наделенный каким-то особым талантом, но и он вписался в игру бело-голубых. Конечно, в этом большая заслуга тренера».

Команда под управлением Александра Точилин действительно выглядит не по годам зрелой. За исключением поражения от «Ротора» со счетом 0-3, провальных матчей в исполнении северных «полицейских» не было. Даже в неудачных матчах с «Крыльями Советов» или «Оренбургом» питерцы смотрелись симпатично. Впечатляет, что и свои победы среднее по составу «Динамо» не вымучивает. В прошлом защитник Точилин естественно научил свою команду обороняться. И на контратаке бело-голубые способны действовать продуктивно. Но «Динамо» при этом старается играть зрелищно. В этом бело-голубых можно сравнить с «Арсеналом» Дмитрия Аленичева, который удивлял не только результатами, но и приятным глазу футболом. А после победы над грозным соседом из Питера в 1/16 Кубка России динамовцы сорвали аплодисменты не только аналитиков, специализирующихся на ФНЛ.

«Недавний кубковый матч «Динамо» с «Зенитом» было интересно смотреть, потому что бело-голубые хотели играть в футбол, а не выкатывать на поле всякие там «автобусы», - считает Олег Терехин. - При этом игру команды под управлением Точилина нельзя назвать бесшабашной, как например, у «Кубани». Динамовцы показывают грамотный футбол, ориентированный на атаку. Для ФНЛ это – редкость!».

 

В переходные матчи за опытом

Кроме содержательной игры, которая расположила к «Динамо» СПб многих , питерцы сейчас еще и ходят в реальных претендентах на повышение в классе. Не раз упомянутый сегодня «Арсенал» образца сезона 2013/14, который перед началом того футбольного года тоже не декламировал задачу выйти в РФПЛ, тем не менее сделал это с первой попытки. По силам ли повторить подобное северному «Динамо»? Честно говоря, поверить в то, что подшефные Александра Точилина сумеют сместить с первых двух строчек «Крылья» с «Енисеем» не вериться. Да и тягаться с опытным и хорошо укомплектованным «Оренбургом» на длинной дистанции будет тяжело. Но вот зацепиться за четвертое место, а при удачном стечении обстоятельств (тот же «Оренбург» еще не пришел в себя после провального старта и кто знает, что будет с уральцами весной), «Динамо» должно быть по силам. Конечно, можно вспомнить, что Александр Точилин перед началом сезона отрицал задачу оказаться в переходниках, но аппетит приходит во время еды. Если у команды прет, почему бы не попытаться форсировать ФНЛ?

.jpg

«Уровень игроков и уровень главного тренера позволяет «Динамо» бороться за премьер-лигу, - уверен главный питерский футбольный журналист Геннадий Орлов. Добавить еще пару классных исполнителей и оказаться в тройке-четверке будет по силам. 

Самое главное, что «Динамо» - это стабильная организация. Недавно я спрашивал Александра Толина о ситуации внутри клуба, и он сказал, что ни с зарплатами, ни с тренировочной базой, ни с чем другим проблем в «Динамо» нет». 

Если бело-голубые зимой озадачатся вопросом укрепления состава, трудностей с этим возникнуть не должно. Согласитесь, в Питер народ поедет охотнее, чем в условные Тулу или Оренбург. Возможно даже на меньшие деньги. И если Александр Точилин получит в свое распоряжение двух-трех добротных по меркам ФНЛ игроков, шансы увидеть «Динамо» в стыках существенно возрастут. А зайти в переходные матчи для команды было бы отличным вариантом, даже в случае поражения. Представляете, какую команду получит Точилин в следующем сезоне, если пройдет обкатку в играх на вылет с соперником из премьер-лиги?

А как аппетитно смотрятся афиши виртуальных стыковых матчей с соседями из «Тосно» или «старшими братьями» из столичного «Динамо». Ммм…

_Точилин_copy.jpg

Нужна ли премьер-лига Ротенбергу?

Но ключевым вопросом в РФПЛовских перспективах «Динамо» все равно остается желание или нежелание хозяина клуба Бориса Ротенберга заходить туда. Премьер-лига – это большая статья расходов. Большая даже для Бориса Романовича. Тем более, что у российского предпринимателя в Питере уже есть серьезный спортивный актив – хоккейный клуб «СКА» - самый богатый (читай, затратный») во всей КХЛ.

Хотя, учитывая амбициозность семьи Ротенбергов, можно предположить, что ввязаться в большую футбольную игру им будет интересно.

Есть и другой вопрос: нужна ли вторая команда в премьер-лиге Санкт-Петербургу, где привыкли болеть исключительно за «Зенит»? И не возникнет ли на пути «Динамо» наверх политический шлагбаум?

«Лозунг «один город – одна команда» сейчас не актуален, - убежден Геннадий Орлов. В премьер-лиге уже есть «Тосно», который играет в Санкт-Петербурге и, если появится еще одна команда, город только выиграет. Да и «Зениту» это выгодно. Роберто Манчини недавно сказал, что появление «Динамо» в РФПЛ добавило бы конкуренции. К тому же питерское дерби сократит «Зениту» количество перелетов. Сине-бело-голубых появление «Динамо» в РФПЛ точно не огорчит». 

_Соловьев.jpg

Геннадий Сергеевич отмечает и еще один немаловажный факт, что «Динамо» СПб – команда с историей. И свои болельщики у бело-голубых были и есть. Хотя, в современных реалиях, когда футбол превратился в индустрию, и определяющим фактором стала финансовая состоятельность клуба, на историю обращают не так много внимания. Решение по возможному штурму «Динамо» премьер-лиги будет исключительно за владельцем клуба.

 

Автор: Алексей Рокотов
Фото: официальный сайт и группа Вконтакте ФК "Динамо" СПб

Прочитано 1266 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования