Четверг, 15 Февраль 2018 22:53

Еще быстрее. В гостях у "Луча-Энергии". Часть вторая

Если утренняя тренировка была развеселая, то вечером все было всерьез. Тренировочное поле находится далековато от отеля. И сам газон истоптался прилично. В остальном все необходимые условия для полноценных тренировок на Кипре есть. Посмотрим в сезоне, кто и как потрудился, а пока накапливаем впечатления.
 
.png
 
На следующий день предстоял матч за первое место в группе на Кубке ФНЛ против "Тамбова". Во вступительном слове Александр Григорян сразу обозначил, что специально подводит команду к игре - отдых, втягивающее занятие и предыгровая тренировка. Никакие "отмазы" - не готов, не настроился - потом не принимаются. 
 
.png
 
Анатолий Агрофенин провел разминку. Снова под музыку. Дальше пошла работа в треугольниках - передачи в касание, чтобы почувствовать мяч.
 
.png
 
Николай Гришин с тремя вратарями занимались по своей программе. Позже они выдергивали нападающих для жутких расстрелов в касание из пределов штрафной площадки. Одним надо и на такие убойные выстрелы реагировать, другим - отрабатывать навык завершения атак из любых позиций.
 
.png
 
Ну а потом началось самое интересное. Фотографии здесь мало информативны, нужно пояснять. Привычный "квадрат" был лихо изменен. Играли 6 на 3, причем места было совсем мало. Тройка отбирающих врывалась по команде и работала всего 10 секунд. Это предыгровой вариант тренировки, в обычном режиме "отбиралы" бегают 15 секунд. Потом "собаки" меняются, а владеющие мячом остаются. И таких 8 серий.
 
6на3.png
 
Меня, конечно, впечатлить нетрудно, однако играли быстро. Нет, точнее будет сказать играли запредельно быстро. И в этой толчее игроки находили возможности для импровизации. Ну а задача - развить навык до автоматизма. Такие скорости при плотной игре должны стать нормой. 
 
.png
 
Далее в программе было упражнение с выводом на ударную позицию инсайда. Мяч к нему приходил после перепасовки между защитниками и "опорником". Моделировалась игровая ситуация. 
 
.png
 
Ну а потом команда разделилась на два состава. Один пошел гонять футбол на ограниченном пространстве и там нашлось место небольшому подвигу: "зеленые" "летели" в 4 мяча, но в итоге победили и проехались верхом на проигравших. А на другом участке Александр Алферов загружал защитников. Четверка игроков обороны старалась справиться с забросами и синхронно выйти.
 
.png
 
Насыщенно. Ничего себе, предыгровая тренировка!
 
Автор: Владимир Митрофанов
Прочитано 881 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования