Пятница, 23 Март 2018 20:30

Веселая азбука ФНЛ

Любимая команда не забивает три тура подряд? Ставки у букмекеров не играют. ТВ-картинка матчей похожа на восьмибитную игру? Взбодритесь вместе «веселой азбукой» от «Голеадаы» и посмотрите на первый дивизион под другим углом.

А – Аншлаг. Его ждут власти Калининграда на первом матче «Балтики» на новой арене, построенной к чемпионату мира 2018. Но почему-то в продажу на встречу с «Крылышками», которая  пройдет 11 апреля, поступило только 10 тысяч билетов. Остальные, по словам зампреда правительства области Александра Шендерюк-Жидкова, будут выделены для спортшкольников и лиц с ограниченными возможностями. Как-то с трудом верится, что таковых наберется аж 25 000. 

Это к разговору о том, как заполнять арены после мундиаля.

Б – Блог «Детский клуб». Любопытная новинка от «Оренбурга» и юной болельщицы «газовиков» Анисии Сорокиной, которая делится своими наблюдениями за любимым футбольным клубом в YouTube. Немного мимими в угловатый мир ФНЛ.

В –  Варежки. С ними, а еще с пуховиками, шапками и шарфами футбол не укладывается в голове у Александра Побегалова. О чем тренер «Шинника» рассказал в интервью Sportbox. 

Все-таки все тренеры старой формации в чем-то похожи. Вспомните легендарный крик Юрия Семина «Варежки сними». Палыч тоже не переносил, когда в футбол играют в рукавичках.

Г – Григорян. Имя (точнее фамилия) этого тренера становится нарицательным. Где бы ни оказался Александр Витальевич, всюду его появление кроме результата сопровождается медийным шумом. В хабаровском СКА тренер учил болельщиков, как правильно поддерживать команду. Во время работы в «Анжи» собирался дать в морду комментатору Тимуру Журавелю. В «Арарате» ругался с руководством и везде раздавал мощные интервью. А вернувшись в «Луч», в первом же домашнем матче помчался через все поле выяснять отношения с оскорблявшими его фанатами из «Восьмого сектора».

Д – Дарина Никитина. А это новый советник генерального директора ФК «Химки». Как говорится, немного прекрсного вам в ленту. Если вдруг повезет, постараемся сделать с Дариной развёрнутое интервью. Хотя, вам точно будет интересно читать или лучше просто посмотреть?!

_Никитина.jpg

Е – Еременко Сергей. Футбольный анекдот, который нам подарил «Спартак-2», подписавший финского легионера Сергея Еременко. Теперь в чемпионате России играли все три брата Еременко. Старший Алексей, средний – Роман, а теперь и младший. 

Кстати, Алексей Еременко сейчас тоже играет за «Спартак», только за финский и любительский.

Ж – Жест. Оказывается форвард «Енисея» Марко Обрадович празднует свои голы, изображая сердце, не для того, чтобы скопировать Гарета Бэйла. А чтобы «отразить внутреннее состояние». Об этом новичок красноярцев рассказал в интервью клубному сайту. Интервью неплохое. Будет время – почитайте. 

З – Зырянов. Фигура нового главного тренера «Зенита-2» одна из самых интересных в весеннем ФНЛ. Когда Константин Георгиевич подарил нашему футболу бессмертную фразу о том, что главное не обоср*ться. Теперь это ему никак нельзя делать с «Зенитом», иначе бело-голубые попрощаются с первым дивизионом. Пока дела идут не очень.

 

И – Интрига. Тут двух мнений быть не может ближайший матч «Крыльев Советов» и «Оренбурга» в Самаре, возможно, станет ключевым в борьбе за прямые путевки в премьер-лигу. Помните, мы рассуждали, накажет футбольный бог Андрея Тихонова за побег из «Енисея» в «Крылья» в надежде сделать путь в РФПЛ легче.( http://goleada.ru/index.php/analitika/mnenie/item/25671-ostorozhno-goryacho ). Самое время узнать ответ. 

К –Кокляев Михаил. Желание российских футбольных клубов стать более медийными похвально. «Енисей» решил расширить свою фанатскую аудиторию, пригласив на матч «стронгмена» Михаила Кокляева. Сибирский богатырь торжественно пнул мяч, а потом дал интервью. Ну…тут надо смотреть

Л – Лига Европы. Туда имеют все шансы пробиться два клуба из ФНЛ: «Шинник» и «Авангард», которые скоро разыграют между собой путевку в финал кубка России. Конечно, чтобы выйти в окно Европы надо будет еще и в финале победить («Спартак» или «Тосно»). Но теоритические шансы есть. И это очень напугало Валерия Газзаева, который задался вопросом: «что мы скажем, если какой-то из них будет представлять Россию в Лиге Европы? Люди, отвечающие за организацию Кубка России, похоже, не думают об этом». 

Валерий Георгиевич почему-то расстроен перспективами команд ФНЛ сыграть в Лиге Европы. Но мы – ценители пердива – только за. 

М – Меркис Станислав. О существовании пресс-атташе красноярского «Енисея» до текущего сезона вряд ли кто-то знал. Точнее, многие знали когда-то классный неофициальный твиттер "Енисея" и немногие знали, что автор перебрался на официальную длолжность. Но теперь Меркис – он же «Маленький губастый мальчик» - знаком многим. Благодарить Станислав должен острого на язык Андрея Талалаева, с которым у пресс-атташе случился конфликт на матче «Енисея» с «Тамбовом».

А ведь у «Енисея» еще будет матч с «Лучом» Григоряна. Который за словом в карман не полезет. 

Н – Негры.  Их скоро не будет в «Луче-Энергии». Об этом, назвав негров неграми, объявил врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко во время совместной пресс-конференции с руководством клуба. Объяснил доступно, комментарии излишни.

О – «Олимпиз…ец». Новое название нижегородского футбольного клуба, которое когда-то давно придумал один мой старший коллега. После игры с «Оренбургом» в туре новое имя вполне уместно.

П - Поступок. «Если попадем в РФПЛ, отказываться не будем!», - об этом в интервью заявил генеральный директор «Сибири» Константин Кричевский. Чтобы сказать такое, надо быть по-настоящему смелым. «Сибирь» всего в 6 очках от зоны переходных матчей.

Р – Радик Хайрулов. В заявке «Олимпийца» на сезон 29 человек. А с учетом ушедших в зимнее трансферное окно – все 39. Из них 24 футболиста – форварды и полузащитники. Но лучший бомбардир при этот игрок обороны Радик Хайрулов . Радик – настоящая радость нижегородских болельщиков.

С – Скромность. «Давайте без ажиотажа. В «Факел» всё же не Месси приехал», – вот что сказал Игорь Лебеденко в интервью РИА «Воронеж».

А еще говорят, что наши футболисты зазнались

Т – Талалаев. Андрей Викторович – главный оратор ФНЛ, пресс-конференции которого часто превращаются в стендап-шоу (или ситдаун). «Тамбов» в ближайшие выходные играет на выезде с нижегородским «Олимпийцем». Возвращение Талалаева в НН, (если быть педантичным, матч пройдет в пригороде Нижнего Дзержинске), как говорят в МЧС, это красный уровень опасности.

У – Удаления. Лигу ФНЛ многие по определению считают грубой, нов 28матчах игроки покидали поле только 39 , что не так и много. Но есть один парень, который в этом сезоне трижды был удален. Имя этому грубияну Сенин Себай. Правда ивуарийский форвард «Балтики» ни разу не получал прямую красную карточку. 

Ф –  Фанаты «Луча-Энергии». Среди всех болельщиков ФНЛ «весеннее обострение» сильнее всего проявилось у дальневосточников. Желто-синяя торсида «тепло» встретила старого-нового тренера Александра Григоряна, которому припомнили уход из «Луча» в стан принципиального соперника «СКА-Хабаровск». Это конфликт явно не исчерпан. А домашний матч «Луча» не далее как в субботу.

Х –  Хиддинк. А вы знали, что Гус Иванович следит за матчами ФНЛ, в особенности за курским «Авангардом»? А он следит. По крайней мере, если верить главному тренеру «Авангарда» Хасанби Биджиеву . Об этом рулевой курян недавно рассказал в интервью. А в конце молвив фразу, которую могут растащить на заголовке те, кто любит желтизну. «Я и дома у него был, и супругу его знаю хорошо. Общаемся довольно близко».

Поаккуратней бы вы с высказываниями, Хасанби Эдуардович.

Ц –  «Цыганщина».Дана Петреску и его бывшей – «Кубани» - продолжается. Румынский тренер устал ждать, когда краснодарцы закроют перед ним долги и пожаловаться в ФИФА и СAS. Теперь Петреску еще и требует снять с «Кубани» очки. Клуб сильно рискует. Хотя в Краснодаре имели представление, с кем связываются. 

Ч – Чембулатов Максим. Футбольной арбитр, ставший знаменитым на всю страну после матча питерского «Динамо» и «Химок». Чудил Чембулатов по полной – два неправильно назначенных пенальти и не удаления игрока за «фол последней надежды» - и получил за свою работу «единицу».

Ш – Ширко. Шутки в сторону. В ФНЛ теперь работает победитель «Аякса». Экс-форвард «Спартака» и сборной России теперь будет работать в селекционном отделе подмосковных «Химок». Первый дивизион получил еще одну интересную личность, а «Голеада» - потенциальную жертву интервью.

Э – «Энергия». Это слово вскоре может исчезнуть из названия владивостокского футбольного клуба, о котором мы вспоминали уже раз сто. 

«Считаю, что нужно вернуться к историческому названию “Луч”, с которым связаны яркие победы в различных чемпионатах», – объявил упомянутый выше врио губернатора Приморья Тарасенко.
О каких славных победах говорит Тарасенко не понятно, но представители приморской команды с предложением главы региона согласились.

Ю –U-21. Теперь о приятном. Сразу десять игроков из ФНЛ оказались в окончательном списке молодежной сборной России. Команда под управлением Евгения Бушманова в ближайшие дни сыграет с Македонией и Гибралтаром в отборочных матчах чемпионата Европы-2019. Желаем выходцам из ФНЛ удачи.

http://1fnl.ru/news/7254/ - полный список здесь

Я – Ярославль. Команда из этого славного города четвертую весну подряд начинает с закрытой заявкой. «Шинник» по-прежнему купается в долгах перед игроками, а потому регистрировать новых футболистов не может. При этом команда под управлением Александра Побегалова стабильно находится в середине турнирной таблицы. Пожалуй, ярославская история одна из самых интересных в футбольной России.

 

Автор: Алексей Рокотов
Фото: ФК "Химки", Чемпионат.com

Прочитано 1780 раз

Комментарии  

#1 Ruben 26.03.2018 19:59
Зам.председател я Калининградской области, вообще-то, мужчина...

У Вас недостаточно прав для комментирования