Вторник, 09 Сентябрь 2014 21:23

Зачем вторым командам "Спартака" и "Зенита" нужно в ФНЛ?

Борьба между Питером и Москвой накаляется. Теперь «Зенит» и «Спартак» соперничают друг с другом не только на уровне премьер-лиги. Противостояние перекинулось и на второй дивизион, где фарм-команды непримиримых соперников дерутся за лидерство в зоне «Запад».
 
Первым гонку начал «Спартак-2». Красно-белые дебютировали в 2013г в зоне «Центр». Старт получился хорошим — четвертое место с первой попытки. В этом году «Спартак-2» сбежал на «Запад». Причин послуживших для смены игровой зоны может быть несколько. Первая — добиться лучших результатов, играя в «Центре», было бы гораздо сложней (один только «Факел» чего стоит, а есть еще «Рязань», «Локомотив», «Тамбов»). Вторая — уменьшения радиуса переездов (не менее важная составляющая). И третья — противостоянием двух непримиримых соперников, «Спартака» и «Зенита», подогреть интерес болельщиков ко второму дивизиону.
 
«Зенит-2» появился на свет значительно раньше «Спартака-2». Созданный еще в 1993, он потерял профессиональный статус в сезоне 2008-го. Поэтому датой нового рождения питерского клуба, как и у «Спартака», является 2013-й. Но в отличие от оппонентов из Москвы, зенитовцы звезд с неба не хватали. Сезон 2013/2014 «Зенит» закончил на 10-м месте.
 
Новый игровой год питерский клуб начал с переменным успехом. На 5-й тур в копилке «Зенита-2» было две победы и два поражения. «Спартак-2» стартовал гораздо агрессивней. По итогам четырех туров красно-белые заработали 9 очков. Руководство бело-голубых не могло спокойно смотреть, как москвичи выбиваются в лидеры зоны. И 7-го августа в заявку команды, в качестве играющего тренера, вносят Константина Зырянова.
 
Тяжелая артиллерия, в виде заслуженного мастера спорта, выстрелила в матче с «Солярисом». Абсолютный успех — «Зенит-2» выигрывает 11:0. Эта победа еще больше подогрела амбиции питерцев. После ничейного матча с «Долгопрудным» на вопрос корреспондента - «Команда сегодня огорчена тем, что не удалось создать отрыв перед «Спартаком-2»?» - полузащитник «Зенита-2» Сергей Евсеев ответил следующее: «Ничейный исход сегодня нельзя записать нам в актив. Впереди очень тяжелые встречи с «Псковом-747», «Строгино» и «Спартаком-2». Надо выигрывать эти поединки и выходить на первое место».
 
Что на это ответит «Спартак-2»? Пока что москвичи идут впереди: при равном количестве набранных очков у красно-белых на одну игру меньше. Но смогут ли они продолжить победное шествие, а самый главный вопрос — нужно ли оно «Спартаку»? Этот вопрос в не меньшей степени касается и «Зенита-2». Потянут ли фарм-команды ФНЛ? Примеров тому, чтобы основная команда и ее дочка выступали в двух верхних дивизионах, в России не было. Зато аналоги есть в мировой практике. Самый яркий из них — это «Барселона» и «Барселона-2», которые играют в Примере и Сегунде соответственно. Но равнять российский и испанский чемпионаты не приходится — разный уровень и совершенно другие деньги. А именно финансы - проблема №1 на повестке дня.
 
В одном из своих интервью Леонид Федун заявил следующее: «К 2017 году доходы «Спартака» вырастут в три-четыре раза. Очень хочу сделать «Спартак» публичной компанией, проведя IPO. Возможно, это произойдет в 2017 или 2018 году, тогда я смогу вернуть часть средств, потраченных на клуб». А выстроив «Открытие Арену», Леонид Арнольдович сказал, что новый домашний стадион — это шаг к материальной независимости «Спартака». Казалось бы, фарм-команда в ФНЛ — это шаг в обратную сторону, ведь расходы на содержания клуба подэлитного дивизиона должны существенно возрасти. Но дела обстоят несколько иначе. Для проведения IPO (первой публичной продажи акций) Федуну необходимо максимально повысить стоимость активов «Спартака». Этому и должен послужить выход дочерней компании в первый дивизион.
 
«Зенит» же, фактически являясь государственной футбольной командой, в вопросе финансовой независимости продвинулся гораздо меньше. Стадион питерцев в процессе стройки и на него уходят колоссальные суммы. А тут еще фарм-команда метит в лидеры зоны. В этом случае выход «Зенита-2» в ФНЛ – это исключительно убыточная акция в краткосрочной перспективе. Если только в Питере не задумались всерьез над воспитанием резерва для основной команды (сейчас готовые футболисты покупаются на стороне). Все таки игры в первом дивизионе, это куда серьезнее в плане обкатки молодежи, чем во второй лиге.
 
Деньги – это необходимое, но не основополагающее условие для игры команды в первом дивизионе. А кто на самом деле достоин выйти в ФНЛ – решится на футбольном поле (кстати, первая встреча «Спартака-2» и «Зенита-2» состоится 5-го октября). Самое главное, чтобы болельщикам не пришлось смотреть, как их любимые команды тормозят на финише из-за того, что их руководство не рассчитало финансовых возможностей.
 
 
 
Автор: Артур Федорков

 
Прочитано 1715 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования