Среда, 24 Сентябрь 2014 11:19

Первая победа Сергея Шустикова

«Солярис» одержал первую победу под руководством главного тренера Сергея Шустикова, взяв во вторник верх со счетом 2:1 в выездном матче против «Коломны».

Это была четвертая встреча, в которой «Солярисом» руководил Сергей Шустиков, сменивший 1 сентября Михаила Мурашова на посту главного тренера. В трех предыдущих команда уступила соперникам с одинаковым счетом 0:1, причем в двух матчах голы были забиты с пенальти.

В Коломне поначалу игра развивалась по такому же сценарию. На 28-й минуте Андрей Ляднев, пытаясь в подкате прервать проход Максима Бобылева, сбил коломенца в штрафной, и Константин Павлов открыл счет ударом с 11-метрового.

Гостей, которые к этому моменту уже освоились на жестком натуральном газоне стадиона «Авангард»,  такой поворот событий не смутил. Они и до этого имели две возможности забить. Сначала лучший бомбардир «Соляриса» Айк Казарян так подправил мяч головой после навеса Виктора Капкова, что вратарю «Коломны» Александру Королькову пришлось продемонстрировать все свое мастерство, чтобы отвести угрозу. Затем Капков уже сам со штрафного метров с 30 послал мяч в «девятку», однако Корольков каким-то чудом вытащил его оттуда. Вторая попытка оказалась более удачной: удар капитана пришелся в левый нижний угол, голкипер «Коломны» дотянулся до мяча, но первым на добивание успел Никита Кукояка, прервав голевую «засуху» «Соляриса» (317 минут), который последний раз забивал в ворота «Сатурна» 28 августа в 8-м туре.

И второй гол «Солярис» забил при непосредственном участии Капкова, пожалуй, лучшего игрока москвичей в этом матче. Казарян промахнулся по мячу после навеса с углового, но Капков вновь отправил его верхом на дальнюю штангу, где расторопнее всех оказался центральный защитник Артем Добролович, забивший свой первый гол в сезоне.

Во втором тайме хозяева поля сделали все возможное, чтобы отыграться. «Коломна» активно атаковала флангами. Александр Левин, Сергей Турченков и Бобылев при первой возможности шли вперед, однако в обороне «Солярис» действовал безупречно. Да и в атаке Казарян дважды выводил на ударную позицию Ляднева, которого в первом случае сбили в штрафной (судья нарушения не увидел), а во втором - полузащитник «Соляриса» замешкался и мяч потерял.

«Коломна» имела реальный шанс сравнять счет на 77-й минуте, когда вышедший на замену Дмитрий Белевитин бил головой, казалось, наверняка – «Солярис» спасла реакция вратаря Дмитрия Ершова.

Добавим, что в Коломне в составе «Соляриса» дебютировал 21-летний полузащитник Никита Дубчак, в прошлом сезоне выступавший за «Локомотив-2».

Следующий матч «Солярис», который несмотря на победу остался на последней строчке в турнирной таблице зоны «Запад», проведет в понедельник, 29 сентября в Москве на стадионе «Крылья Советов» против «Волги» (Тверь).

Протокол матча:

Первенство России. 2-й дивизион. Зона «Запад». 12-й тур

«Коломна» (Коломна) - «Солярис» (Москва) – 1:2 (1:2)

Гол: Павлов, 28 – с пенальти (1:0). Кукояка, 37 (1:1). Добролович, 40 (1:2)

«Коломна»: Корольков, Аминев, Левин, Чибиров (Белевитин, 68), Анисимов,Турченков, Фолин (Воронков, 53), Лушников, Бобылев, Павлов (Савельев, 85), Викулов.

Запасные: Карпов, Олифиренко, Шаюнов, Ершов.

«Солярис»: Ершов, Капков, Добролович, Полюткин, Аврамчук, Нетфуллин, Григорян (Ягодин, 87), Ляднев (Дубчак, 78),  Пенчук, Кукояка (Магуров, 61), Казарян.

Запасные: Засеев, Друков, Афанасьев, Анцышкин.

Наказания:  Лушиников, 29. Бобылев, 38 - предупреждения.

Судьи: Иван Абросимов (Санкт-Петербург). Александр Луковников (Калуга), Иван Бирюлин (Ярославль).

23 сентября. Коломна. Стадион «Авангард». 1500 зрителей.

Источник: официальный сайт ФК "Солярис"