Среда, 27 Февраль 2019 14:48

Анонс 25-го тура ФНЛ

В воскресенье третьего марта после зимней паузы возобновляется первенство ФНЛ. Игровой день открывают обновленные составы “СКА-Хабаровск” и “Чертаново”.
 
“СКА-ХАБАРОВСК” - “ЧЕРТАНОВО” 

ska-habarovsk

Хабаровск. Стадион имени В. И. Ленина.
Начало в 8:00 по мск.
Матч судят:  Станислав Васильев (Ижевск) – Егор Болховитин (Ленинградская область), Александр Богданов (Верея); инспектор – Сергей Мацюра (Комсомольск-на-Амуре); делегат – Яков Брегман (Москва).
 
Этот матч станет первой официальной игрой команд ФНЛ после того, как 24-го ноября в первенстве начался зимний перерыв. 
 
Сборы обе команды начали в Турции. Затем ФК “Чертаново” отправился на Кипр играть в Кубке ФНЛ, где занял 13-е место. “СКА-Хабаровск” продолжил готовиться к возобновлению сезона там же. 
 
“У нас было два месяца хорошей работы. Не пропустили ни одной тренировки и программу выполнили. Сейчас команда плавно подходит к 3 марта, к игре с “Чертаново”. Порадовало, что травмы обошли нас стороной. Суслов по приезду на сбор получил микротравму, но наши доктора ей уже занимаются. Может к первой игре он ещё будет не готов, но к последующим восстановится”, - подводит итоги сборов главный тренер “СКА-Хабаровск” Вадим Евсеев. 
 
“У нас не самый глубокий состав. Молодые ребята, которые приходят, - это футболисты, которым нужно пройти долгий путь, чтобы конкурировать на высоком уровне. Но основные задачи на сборах мы решили нормально”, - говорит главный тренер “Чертаново” Игорь Осинькин.
 
Одним из ключевых моментов зимнего перерыва стала селекция. “Чертаново” продавал опытных игроков и привлекал молодежь. “СКа-Хабаровск” усиливался под выход в РПЛ. 
 
“Я доволен нашим усилением. Это Камеш - крайний хав, который добавит нам скорости и агрессии. Это защитники - Буйволов и Суслов, тоже довольно качественные игроки. Первый показывал уровень в премьер-лиге, второй провёл в “Луче” первую половину сезона, которая не прошла незамеченной. Малеев пришёл к нам на просмотр, и мы решили, что он нам подходит. Он играет в центре поля ближе к атаке. Такой креативный игрок поможет в завершающей фазе в плане последнего паса. Искали нападающего после ухода Секульски. И в последний момент нам удалось взять Булию из “Шинника”. Не знаю как – это больше вопрос к руководству - но я очень доволен. Теперь нужно чтобы он влился в наш коллектив, хотя он тут уже был, всё ему должно быть знакомо. Главное, чтобы его травмы обходили стороной”, - говорит об изменениях в составе Вадим Евсеев. 
 
“К нам из вернулся Николай Прудников в аренду из “Зенита-2”. Постараемся, чтобы он проявил себя так, как проявлял, становясь два года назад лучшим бомбардиром зоны “Центр”. Также будем играть за счет внутренних резервов. Наши ребята неопытные, но этот недостаток со временем пройдет”, - отвечает Осинькин на вопрос о том, как команда будет восполнять потери после ухода лидеров.
 
Цели у команд на сезон разные. Хабаровску нужно в РПЛ. “Чертаново” нужно воспитывать молодых футболистов. Отставание от первой четверки и от “Чертаново” для “армейцев” составляет 5 очков, от первой пары лидеров - 13. Поражение или ничья в первом домашнем матче для “СКА-Хабаровск” недопустимы. “Чертаново” же может себе это позволить. В матче первого круга команды сыграли 2-2. 
 
“СИБИРЬ” - “ТЮМЕНЬ” 

sibir

Новосибирск. Стадион РФЦ “Заря”.
Начало в 13:00 по мск. 
Матч судят: Иван Сиденков (Санкт-Петербург) – Роман Милюченко (Санкт-Петербург), Рустам Мухтаров (Петрозаводск); инспектор – Алексей Резников (Ярославль); делегат – Андрей Балакирев (Саранск).
 
“Сибирь” готовилась к возобновлению сезона в Турции. “Тюмень” проводила сборы на Кипре, где заняла пятое место в Кубке ФНЛ. 
 
“Сбор прошёл нормально, условия в Турции всегда были хорошими, и мне лично больше нравится готовиться здесь, чем на Кипре, где проходит Кубок ФНЛ”, - высказался о сборах главный тренер “Сибири” Игорь Чугайнов. 
 
“Сборы прошли хорошо. Считаю, что к возобновлению сезона мы подготовились нормально. Увидим это 3-го марта в Новосибирске в матче против «Сибири». Ситуация в турнирной таблице такая, что нам нельзя там проигрывать. Каждая встреча будет для нас, как финальная. Очень важно, что на недавнем Кубке ФНЛ мы ни разу не проиграли. Ожидаю, что в сезоне будет точно также”, - говорит об итогах сборов главный тренер “Тюмени” Горан Алексич. 
 
Комплектовались команды зимой по-разному. “Сибирь” привлекала игроков из второй команды. Трансферное окно для “орлов” закрыли. “Тюмень” укрепилась гораздо солидней. Ядро усиления команды Горана Алексича должны составить легионеры.
 
“Где же взять хороших футболистов с российским паспортом? Думаю, что все легионеры будут играть и принесут пользу коллективу. Если все будут верить в нас, то покажем хорошую игру и останемся в числе команд ФНЛ”, - комментирует усиление “Тюмени” директор клуба Александр Попов. 
 
Игорю Чугайнову уиление комментировать не ришлось: “Слава Богу, серьезных травм у нас нет. Свою роль опять сыграли молодые футболисты "Сибири-2". Не хочу никого выделять, но на 90% могу сказать, что один из них появится в стартовом составе в игре с "Тюменью".
 
Обе команды находятся в зоне вылета. “Сибирь” с 20-ю очками на 19-м месте. “Тюмень” с 24-мя очками на 18-м. Победа нужна обоим. У гостей более качественный состав. У хозяев манеж, на котором они хотят играть до конца сезона. В матче первого круга команды сыграли 0-0. 
 
“РОТОР” - “СПАРТАК-2” 

fr2.196938 copy

Волгоград. Стадион “Волгоград”.
Начало в 13:00 по мск.
Матч судят: Алексей Амелин (Тула) – Варанцо Петросян (Ростов-на-Дону), Андрей Гурбанов (Краснодар); инспектор – Виктор Лебедев (Санкт-Петербург); делегат – Александр Коротченко (Салават).
 
Последнюю часть подготовительного этапа перед возобновлением сезона обе команды провели на Кипре, играя в Кубке ФНЛ. “Ротор” дошел до финала, но уступил “Авангарду”. Спартак-2” стал шестым. 
 
“Рад, что провели сбор в хороших условиях и проверили свои силы в играх с достойными соперниками. В рамках турнира получили хорошую игровую практику. Постарались равномерно распределить нагрузку так, чтобы каждый футболист получил достаточное количество игрового времени, имея возможность проявить свои лучшие профессиональные качества. Мы провели 8 игр с разными и интересными соперниками. В плане рисунка игры не всегда получалось, то, что хотелось увидеть, но это футбол”, - говорит наставник “Ротора” Павел Могилевский. 
 
“Ротор” расстался с несколькими опытными игроками, приобретя ряд не менее опытных футболистов. “Спартак-2” расстался с тремя игроками, взяв только одного. И получается, что, по сравнению с Волгоградом, москвичи не усилились.
 
“Как и планировали, провели точечные, качественные усиления во всех линиях. В нападении нам поможет Саная, который уже неплохо проявил себя в контрольных матчах. Оборонительные порядки укрепят: Ионов, Кацалапов, Макеев. В центре поля получили усиление в лице Азима Фатулаева. С приходом Филиппова возрастает конкуренция и во вратарской линии. Все игроки квалифицированные. Очень надеюсь, что каждый из них проявит свои сильные стороны, и тем самым, поможет нашей команде решить поставленные задачи”, - говорит Павел Могилевский.
 
Цель “Ротора” на остаток сезона - сохранить прописку в ФНЛ. Сейчас волгоградская команда находится на 15-м месте. У нее - 28 очков. Цели “Спартака-2” год от года не меняются. Фарм-команде нужно держаться в ФНЛ и давать главной команде футболистов. В первом матче этого сезона “Спартак-2” 2-0 обыграл “Ротор”. Сейчас волгоград усилился и играет дома. 
 
“НИЖНИЙ НОВГОРОД” - “СОЧИ”

sochinizn

Нижний Новгород. Стадион “Нижний Новгород”.
Начало в 14:00 по мск.
Матч судят: Алексей Сухой (Люберцы) – Игорь Демешко (Химки), Валентин Мурашов (Москва); инспектор – Вячеслав Харламов (Москва); делегат – Максим Шаров (Санкт-Петербург).
 
“Нижний Новгород” проводил сборы в Турции. ФК ”Сочи” готовился к возобновлению сезона в России и Турции. 
 
“По сборам могу выделить только плюсы. На турецких сборах мы много внимания уделяли командным действиям при игре в обороне и в атаке. И сразу после контрольных матчей разбирали ошибки, над которыми работали уже на следующий день, исправляя их на футбольном поле. Становление команды продолжается. На заключительном сборе в Турции, где мы пробудем до 25 февраля, сформируется основной состав, который будет играть во второй части сезона”, - говорит спортивный директор “НН” Александр Липко. 
 
Состав нижегородской команды в последнем контрольном матче второго сбора выглядел так: Анисимов, Абрамов, Хайруллов (Морозов 46), Федорив, Гогличидзе, Аюпов, Фомин, Симанов (Носов 59), новичок (Игнатович 59), Палиенко (новичок 46), Делькин (новичок 59). 
 
“Сочи” в последнем товарищеском матче сборов 4-1 обыграл енисей. Уверенная победа над клубом РПЛ говорит о хорошей готовности “южан” к возобновлению первенства. 
 
Зимой из “Сочи” ушли семь футболистов. Трое из них в первой части сезона не играли. Пришли в команду Точилина пятеро. За исключением Тимофея Маргасова, у новичков “южан” игровой практики в первой части сезона хватало. И получается, что команда слабей зимой точно не стала. “Нижний Новгород” зимой расстался с игроками, которым не хватало игровой практики. Из приобретений нижегородцев можно выделить Дениса Давыдова, который свободным агентом перешел из “Спартака”. Примечательно, что все новички Новгорода - игроки атаки (четыре нападающих и один полузащитник). Напрашивается вывод, что команда Черышева собралась много забивать. Отмечу, что “Сочи” тоже не любит сидеть в обороне. До перерыва команда Точилина забивала 1,76 за игру. “Нижний Новгород” забивал 0.93, что объясняет приобретение пятерых игроков атаки. 
 
У “Сочи” и “Нижнего Новгорода” по 38 очков. Обе команды в этом сезоне хотят выйти в РПЛ. В матче первого тура “НН” обыграл “южан” 0-1. 
 
“МОРДОВИЯ” - “ТАМБОВ”

2451-Tambov-Mordovija

Саранск. Стадион “Мордовия Арена”.
Начало в 15:00 по мск.
Матч судят: Алексей Сухой (Люберцы) – Игорь Демешко (Химки), Валентин Мурашов (Москва); инспектор – Вячеслав Харламов (Москва); делегат – Максим Шаров (Санкт-Петербург).
 
“Мордовия” и “Тамбов” провели последний сбор на Кипре. Саранск занял в Кубке ФНЛ восьмое место. Тамбов стал третьим. 
 
“Сбор на Кипре прошел очень качественно. Работали на скорость, силу. В Кубке ФНЛ получились качественные спарринги. Был важный соревновательный момент”, - сказал наставник “Мордовии” Марат Мустафин. У нас недостаточно нападающих. 
 
Главными итогами сборов для “Тамбова” стало мощное усиление. Взять хотя бы Обухова и Шелию. “Мордовия” новых игроков не подписала, потеряв лучшего нападающего.
 
“Уход Владимира Обухова в “Тамбов”? Уход Обухова - это потеря для нас. Немного поменяли схему игры. Наши номинальные нападающие - Руслан Мухаметшин и Саша Ермаков. Что есть, то есть”, - говорит главный тренер “Мордовии” Мустафин.  
 
У “Тамбова” - 47 очков и он лидирует в ФНЛ. У “Мордовии” - 34 очка и она идет на 11-м месте. В матче первого круга команды сыграли 2-2. 
 
“ХИМКИ” - ФАКЕЛ”

fakel copy copy copy copy

Химки. Стадион “Арена Химки”.
Начало в 15:00 по мск.
Матч судят: Игорь Низовцев (Нижний Новгород) – Сергей Архипов (Ульяновск), Рустам Равилов (Саранск); инспектор – Олег Лонский (Смоленск); делегат – Владимир Крысин (Хабаровск).
 
“Химки” и “Факел” заканчивали подготовку к возобновлению сезона на Кипре. “Красно-черные” заняли седьмое место в Кубке ФНЛ. “Факел” стал десятым. 
 
По контрольным матчам “Химок” можно сделать вывод, что команда стремится к контролю мяча. Играть вторым номером не по-шалимовски. 
 
“Мы достаточно хорошо поработали на Кипре. Сейчас сил у нас достаточно. К десятому месту отнеслись спокойно. Когда два года назад “Факел” выиграл Кубок ФНЛ, в первенстве у него пошел спад. Надеемся, что в первенстве мы, как минимум, попадем в десятку”, - говорит полузащитник “Факела” Александр Дутов. 
 
На трансферном рынке “Химки” поработали лучше “Факела”. К команде Шалимова присоединились Евсеев, Тихий, Ланин, Кухарчук. И это не все. Главным трансферным достижением “Факела” этой зимой является сохранение основы, в частности, нападающего Лебеденко, который является лучшим бомбардиром “огнеопасных” и пятым в ФНЛ.
 
“Уровень наших новичков покажет только чемпионат”, - лаконично охарактеризовал новобранцев Дутов. 
 
У “Химок” 31 очко. Команда находится на 13-м месте. У “Факела” 29 очков. Команда идет на 14-м месте. Отрыв команд от зоны вылета составляет 4-5 очков. Главная цель обеих команд в этом сезоне - сохранить место в ФНЛ.  В матче первого круга “Факел” 2-0 обыграл “Химки”. 
 
“КРАСНОДАР-2” - “ЛУЧ”

11 copy copy copy copy copy copy copy copy

Краснодар. Стадион "Академии ФК "Краснодар".
Начало 15:30 по мск.
Матч судят: Игорь Панин (Дмитров) – Ринат Деушев (Москва), Дмитрий Серебряков (Химки); инспектор – Алексей Тюмин (Новочеркасск); делегат – Петр Петухов (Москва).
 
“Краснодар-2” готовился к возобновлению сезона на Кипре, заняв 11-е место в кубке ФНЛ.  “Луч” поехал на первый сбор в Крымск только второго февраля. По этому поводу полузащитник “тигров” Андрей Павленко говорил: “За столь короткий промежуток готовиться к сезону мне ещё не приходилось”. Что касается спарринг-партнеров “Луча”, то сильнее команд ПФЛ никого не было. 
 
“Этим этапом подготовки мы довольны. Было проведено много игр. Было много игровой практики. Опробовали наших футболистов на альтернативных и доминирующих позициях”, - подводит итоги сборов “Краснодара-2” главный тренер команды Александр Нагорный. 
 
Этой зимой “Краснодар-2” отдал в аренду Татаева и отпустил Катрича в “Урал”. Из аренды вернулся Александр Бутенко. “Быки” сохранили костяк и им этого хватит. 
 
Когда первая часть сезона закончилась, начали говорить, что “Луч” может сняться с первенства. Команда не снялась, но все говорит о том, что она по доброй воле начнет сезон 2019/20 в ПФЛ. Из “Луча” ушли семь футболистов. Все важные. На их место никого не взяли. Да и сборы, как мы говорили, у команды были укороченные. Скорее всего “тигры” станут легкой добычей для подавляющего большинства команд ФНЛ. В первом круге “Краснодар-2” обыграл “Луч” 0-1. 
 
“ЗЕНИТ-2” - “ШИННИК”

12 copy copy copy copy copy copy

Санкт-Петербург. Стадион "Петровский", Малая арена.
Начало 16:00 по мск.
Матч судят: Евгений Кукуляк (Калуга) – Андрей Филипкин (Екатеринбург), Андрей Образко (Ставрополь); инспектор – Юрий Куница (Краснодар); делегат – Сергей Нечай (Ростов-на-Дону).
 
“Зенит-2” готовился к возобновлению сезона в Турции.Всего питерцы провели шесть контрольных матчей. Соперники у команды Радимова были достойные. Например, казахстанские “Иртыш” и “Окжетпес”. 
 
“Шинник” проводил сборы в Турции и на Кипре. В кубке ФНЛ “Шинник” занял четвертое место. Сейчас “Шинник” тренируется в Ярославле.
 
“На синтетику всегда сложнее переходить. Потому что совершенно другой газон. Совершенно другое сцепление. И начинают проявляться какие-то небольшие болячки. Но это все, как говорится, необходимое”, - говорит полузащитник “Шинника” Марат Шайморданов.
 
Зимой “Зенит-2” отдал в аренду пятерых человек. Еще трое ушли на постоянной основе. На смену этим футболистам пришли новые восемь. Кто в аренду, кто на совсем. Новички подобрались неплохие. Взять хотя бы Артема Юсупова из “Урала” и Маркина из “Мордовии”. 
 
“Шинник” традиционно обошелся без новобранцев. Лишь Дроздов вернулся из аренды в “Чайке”. Для команды было закрыто трансферное окно. Ушли к конкурентам три игрока “черно-синих”: Булия, Самошников, Никулин.  
 
Перед “Зенитом-2” на остаток сезона стоит очень амбициозная цель - сохранить место в ФНЛ. Сейчас у команды Радимова восемь очков и она занимает последнее место в ФНЛ. До спасительной 15-й строчки сейчас 20 очков.
 
У “Шинника” 37 очков. Команда находится на седьмом месте. 
 
Турнирное положение сложней у “Зенита-2”. А значит, что ему победа “нужней”. Питерцы играют дома и укрепили состав этой зимой. В матче первого круга “Шинник” 1-0 обыграл “Зенит-2”. 
 
“АРМАВИР” - “ТОМЬ”

97cb8fd60b528f48f6c8d4962e30851c lg3095c3

Армавир. Стадион "Юность".
Начало 17:00 по мск.
Матч судят: Николай Волошин (Смоленск) – Валерий Данченко (Уфа), Илья Елеференко (Москва); инспектор – Андрей Иванов (Кострома); делегат – Алексей Алексеев (Санкт-Петербург).
 
“Армавир” и “Томь” готовились к возобновлению сезона в Турции. Команды тренировались в одном месте и в одно время, а это значит, что и их соперники были сопоставимы по силам. 
 
Зимой “Армавир” подписал четверых футболистов: Таказова, Тена, Лаука и Мустафина. Ушли из команды пятеро. Но на повышение ушел только один из них: Каюмов стал игроком “Авангарда”.
 
Из “Томи” из-за долгов ушли девять футболистов. Но спортивный отдел во главе с Игорем Кудряшовым нашел им на замену 11 новых футболистов. Среди них есть Гасилин, Эдиев, Бугаев, Абдулавов, Андреев, Смирнов. И получается, что если “Томь” и стала слабей составом, о только до тех пор, пока новички не сыграются. 
 
Сейчас у “Армавира” есть 25 очков. Команда занимает 17-е место. У “Томи” есть 46 очков. Команда находится на втором месте. Цель “Армавира” - выбраться из зоны вылета. Цель “Томи” не ясна. Едва ли Томск хочет потерять лидирующие позиции, но на РПЛ денег, судя по всему, нет. В матче первого круга “Томь” 3-0 обыграла “Армавир”. 
 
“БАЛТИКА” - “АВАНГАРД”

image 1 copy

Калининград. Стадион "Калининград".
Начало 17:00 по мск.
Матч судят:  Павел Кукуян (Сочи) – Андрей Лунев (Новосибирск), Константин Шаламберидзе (Москва); инспектор матча – Виктор Кулагин (Москва); делегат - Андрей Губарьков (Москва).
 
Зимой в “Балтике” произошли большие изменения. Генеральным директором вместо Теймураза Лепсаи стал Тажутдин Качукаев. Клуб начал сокращать расходы. Игроки, не пожелавшие пересмотреть зарплаты, ушли. Ушел и главный тренер Ледяхов. Пришел Евгений Калешин.
 
“Все договоры с тренерами и игроками в "Балтике" были составлены одним юристом, который сейчас представляет их интересы в Палате. Вы сами все понимаете: это было сделано умышленно! Юрист делает акцент на нарушение клубом контрактов в таком ключе, в котором сам их составлял в "Балтике", - говорит Качукаев о трудностях, с которыми столкнулся на посту генерального директора Калининградского клуба. 
 
Но трудности трудностями, а на место ушедших футболистов “Балтика” взяла новых не менее квалифицированных, но с более низкими зарплатами.
 
За время турецких сборов команда планировала сыграться. Но пришли 12 новых футболистов. Пришли в разное время. Чтобы хорошо сыграться месяца с небольшим могло не хватить и, скорее всего, не хватило.
 
Из “Авангарда” зимой ушли трое: Касьян, Альшин, Акбашев. Пришли пятеро: Машуков, Макаров, Каюмов, Федотов, Григорьев. Сыгрываться “Авангарду” было не так сложно, как “Балтике”. 
 
За время зимних сборов Курск выиграл Кубок ФНЛ. Кто-то говорит, что после победы в этом турнире начинается спад, кто-то говорит, что это придает уверенность. Но “Авангард” не пытался во что бы то ни стало взять Кубок. Курск был сыгранней соперников. Где-то ему повезло. Вот и завоевал трофей.
 
“Авангард” находится на третьем месте. У него 42 очка. “Балтика” набрала 25 очков и замыкает “группу вылета”. В матче первого круга “Балтика” 0-2 обыграла “Авангард”. 
 
 
Автор: Артур Федорков
Прочитано 1052 раз

Комментарии  

#6 sup 05.03.2019 04:14
Всегда всё пересчитывали. Всегда тому, кто из-за этого не попал в призы или получил меньше компенсировали.
#5 АП 04.03.2019 02:19
ничего никто никогда не пересчитывал
#4 sup 03.03.2019 16:24
Опять, как и в прошлом году всё пересмотрят и все пересчитают
#3 АП 03.03.2019 13:08
опять как и в прошлом году,в конкурсе прогнозов поздно закрывается прием ...
как всегда ушлые делают прогнозы после завершения игр на ДВ.
и опять им проканает(
#2 СЕ 28.02.2019 12:14
да!
#1 Sorocaba 28.02.2019 11:59
а традиционные прогнозы на тур будут ???

У Вас недостаточно прав для комментирования