Воскресенье, 14 Июль 2019 18:22

"Чертаново" - "Енисей" 2:1. Бывшую премьер-лигу бьют

Субботним вечером в Москве схлестнулись одни из самых амбициозных коллективов ФНЛ - «Чертаново» и «Енисей». Одни мечтают впервые в истории попасть в элитный дивизион, а другие – вернуться после вылета.

И чертановцы, подписавшие опытного вратаря Илью Абаева, и красноярцы, сменившие добрую часть состава, в первом туре успешно экзаменовали новичков ФНЛ - «Чайку» и «Текстильщик» соответственно. Москвичи и сибиряки одержали минимальные победы благодаря голам в концовках матчей. В очной же встречи все ключевые события уложились в первые 45 минут.

Хозяева принялись штамповать опасные моменты с самого начала матча и справедливо открыли счет. Роман Ежов прострелил во вратарскую гостей так, что Дмитрию Цыпченко оставалось лишь переправить мяч в одно касание в ворота, с чем нападающий успешно справился – 1:0.

Но уже через 8 минут гости сравняли счет. Константин Савичев нашел своей передачей в штрафной Александра Харитонова. Тот финтом освободился от защитника и отправил мяч в дальний угол ворот «Чертаново».

Москвичи после пропущенного мяча принялись с ещё большим усердием наседать на ворота «Енисея», и защитники красноярцев не справились с давлением, дважды сбив игроков «Чертаново» в штрафной площадке. Первый удар с точки доверили бить Юрию Горшкову, но тот лишь сотряс штангу ворот Михаила Филиппова. Второй же пенальти вызвался бить Максим Витюгов. И не подвёл, отправив мяч точно в левую «девятку».

Москвичи смотрелись лучше на протяжении всего первого тайма, и их преимущество могло быть гораздо серьёзнее.

Вторая половина игры не порадовала зрителей обилием голевых моментов, однако борьбы было хоть отбавляй. Не даст соврать главный судья, Иван Сиденков, раздавший шесть жёлтых карточек.

В компенсированное арбитром время гости пытались устроить штурм чертановских ворот. И даже Михаил Филиппов отправился в штрафную хозяев, но и это не помогло его клубу сравнять счет.

После матча

Главный тренер «Енисея», Виктор Тренёв:

- Матч вышел интересным для зрителей. Соперник был свежее поначалу, выглядел лучше, потом мы перехватили инициативу, но не смогли реализовать моменты. Не хочется говорить о судействе, но оно сыграло свою роль.

Главный тренер "ФК «Чертаново», Игорь Осинкин:

- Предыдущая игра была медленной, поговорили с ребятами, решили, что нужно играть на другой скорости. Минут 60 мы поддерживали этот темп, вели заслуженно. Соперник очень мастеровитый, держал нас в напряжении весь матч. Последние 30 минут отыграли не очень здорово. Должны были лучше держать мяч. Три очка с такой качественной командой - это отличный результат.

- Объясните выбор пенальтистов.
- Предыдущие не реализовали много своих ударов. Главное, что мы играли на такой скорости, которая позволяла зарабатывать пенальти.

Автор: Леонид Александров