Понедельник, 16 Сентябрь 2019 11:30

Красно-белое пике. "Спартак" - "Урал" 1:2 (фото)

Обе команды достаточно нестабильно выступают в этом сезоне, да и вообще умеют удивлять. В последнем туре оранжево-черные устроили перестрелку с «Краснодаром», забив на двоих шесть мячей. Уральцы два раза по ходу той встречи сравнивали счет – на голы Скопинцева и Ольссона «шмели» ответили мячами Бавина и Эль-Кабира соответственно, но затем пропустили еще дважды в концовке встречи. «Урал» - одна из самых зрелищных команд чемпионата, в среднем в матчах екатеринбуржцев забивается по четыре гола!

После трёх домашних матчей подряд уральцам предстоит такая же по длительности выездная серия (с учетом встречи с «Черноморцем» в рамках 1/16 Кубка России). Старт ей дал субботний матч со «Спартаком.

У «Спартака» же после победы в главном московского дерби в середине августа снова начался спад. В четырех последний матчах команда Олега Кононова дважды проиграла португальской «Браге» в квалификации Лиги Европы, одержала сложную победу в Самаре, забив гол на последних минутах встречи, а также уступила дома «Зениту».

В прошлом сезоне «Спартак» и «Урал» встречались четыре раза: дважды - в рамках чемпионата, еще столько же – в 1/4 финала Кубка России. В РПЛ команды обменялись гостевыми победами (1:2 в Москве, 0:1 в Екатеринбурге), а в Кубке по сумме двух матчей победу одержали уральцы (1:1, 1:0).

В стартовых составах обеих команд не обошлось без изменений. У хозяев дисквалифицированного Аяза Гулиева заменил новичок Алекс Крал, а на правом фланге обороны вместо Николая Рассказова вышел Андрей Ещенко. У «Урала» также было произведено несколько замен по сравнению с матчем с «Краснодаром». Место в воротах занял Олег Баклов, на скамейке запасных остался Петрус Бумаль, а на поле появились Владимир Ильин и Отман Эль-Кабир. Кроме того, в заявке екатеринбуржцев отсутствовал Эрик Бикфалви, который продолжает восстанавливаться от травмы.

Счет был открыт довольно быстро – уже на 12-й минуте Самуэль Жиго после высокой подачи от углового флага головой отправил мяч в ворота уральцев. Этот гол стал четвёртым для защитника в этом сезоне, француз - пока что лучший бомбардир красно-белых.

Чуть больше, чем через пять минут после этого момента, Зелимхан Бакаев имел неплохой шанс удвоить преимущество «Спартака». Сместившись с правого фланга, полузащитник красиво обыграл двоих соперников и пробил в дальний угол ворот уральцев - мяч прошёл рядом со штангой.

Первый ответ гостей случился на 24-й минуте. Эль-Кабир сместился с фланга и, ворвавшись в штрафную, мощно пробил в нижний ближний угол. Александр Максименко перевел мяч на угловой.

На 38-й минуте Гус Тиль мощно пробил из-за пределов штрафной площади. Баклов мяч отбил, но тот отлетел в сторону набегающего Ларссона. Олег тут же исправился и вытолкнул мяч из-под ног нападающего.

«Спартак» в первом тайме практически не выпускал уральцев с их половины поля. Хотя по статистическим показателям разница между командами не была большой. Лишь к концу первой половины встречи екатеринбуржцы стали приходить в себя, но забить так и не смогли.

На второй тайм игроки «Урала» вышли с другим настроем и уже на 47-й минуте сравняли счёт. Владимир Ильин здорово поборолся на левом фланге с Жиго и отдал пас Эль-Кабиру, который сделал заброс в штрафную на Бавина. Юрий сыграл пяткой, и мяч рикошетом от Джикии попал к Ильину. Владимир сместился немного правее и пробил Максименко.

В течение следующих пяти минут уральцы имели несколько хороших моментов, чтобы повести в счете. Сначала Ильин попытался оформить дубль ударом в ближний угол с угла вратарской – Максименко справился. Затем Андрей Панюков, приняв мяч, ударом с разворота едва не поразил дальнюю «девятку», мяч пролетел в нескольких сантиметрах от ворот.

«Спартак» было сложно узнать после перерыва, и екатеринбуржцы продолжали активно прессинговать красно-белых. На 60-й минуте Эль-Кабир фантастическим голом вывел «шмелей» вперёд: протащил мяч по левому флангу, элегантно ушел от Андрея Ещенко и, сместившись к центру, с острого угла пробил в ближний угол ворот Александра Максименко.

На 74-й минуте Аугустыняк одним пасом через половину поля отрезал всю оборону «Спартака» и вывел вышедшего ранее на замену Кухарчика один на один с Максименко, но тот обыграть молодого голкипера не смог.

В концовке матча «Спартак» пытался спастись и практически в полном составе атаковал ворота гостей. Уральцы успешно отбивались от атак и не стеснялись использовать маленькие футбольные хитрости под громкий свист трибун «Открытие Арены».

«Спартак» проигрывает в третьем официальном матче подряд, отрыв от лидеров увеличивается, а положение Олега Кононова становится все более шатким. В следующем туре – «Уфа». «Урал» же, наконец, прерывает свою неудачную серию на выездах и начинает подготовку к матчу в Туле. Лучшим игроком матча был признан полузащитник уральцев Эль-Кабир.

Автор: Елена Диденко