Вторник, 28 Январь 2020 17:17

Снесло голову. "Голеада" разбирает самые безумные тренерские отставки ФНЛ

Во время зимней паузы первый дивизион захлестнула настоящая эпидемия увольнений. Главных тренеров лишились не только аутсайдеры, но и лидеры чемпионата. Наставника сменил даже «Ротор»! Абсурд? Или скрытая логика российского футбола?
 

Новый курс «Химок». Сергей Юран вместо Андрея Талалаева

Самая свежая отставка, которую хочется назвать нелогичной, но, можно только отчасти. Потому что предпосылок к уходу Талалаева было слишком много, хотя широкому кругу общественности об этом стало известно совсем недавно. Разговоры о том, что у подмосковного клуба нет средств на продолжение борьбы за премьер-лигу, ходили еще с прошлого декабря. А в слухи о каких-то мифических спонсорах, готовых сделать «Химки» не зависящими от бюджетных средств, не слишком верилось.


В итоге над одним из лидеров нависла угроза распродажи целой группы футболистов (Дмитрий Тихий, Егор Данилкин, Александр Филин, Александр Трошечкин, Евгений Гапон), что генеральный директор химчан Василий Иванов назвал «сменой курса». Экс-наставник красно-черных Андрей Талалаев, понявший что теперь о выходе в РПЛ можно забыть, ложиться на новый курс не стал и 23 января покинул клуб.

Место Андрея Викторовича пустовало не долго – уже 27 января «Химки» объявили о назначении на пост Сергея Юрана. Возможно, и при не менее эксцентричном Юране подмосковная команда тоже сможет показывать симпатичный футбол, в который «Химки» играли при Талалаеве, но вот за РПЛ бороться теперь не будет. Руководство сняло с красно-черных такую задачу. А ведь осеннюю часть первенства «Химки» закончили в двух очках от первого места…


«Ротор» выбрал Александра Хацкевича. Серьезно?!

_Хацкевич_возглавил_Ротор.jpg

Но еще более нелепой выглядит смена тренера в «Роторе». С самого старта сезона «Ротор», возглавляемый Меньщиковым, боролся за лидерство и на финише осенней стадии ФНЛ обошел конкурентов, возглавив турнирную таблицу. Крепкий подбор исполнителей, прекрасная инфраструктура и на пять баллов выполнявший свою работу главный тренер. Многострадальная волгоградская команда впервые за долгие-долгие годы может порадовать своих болельщиков и выйти в премьер-лигу.
 

И вдруг бац - Меньщиков, заявив о предложении от другой команды, покидает свой пост вскоре после ухода на зимнюю паузу. Но самым странным в этой истории выглядит даже не уход Меньщикова. И даже не то, что тренер лидера ФНЛ продолжил карьеру в аутсайдере ПФЛ «Тюмени». А назначение на пост главного тренера белорусского специалиста Александра Хацкевича, прошлым летом уволенного из «Динамо» Киев.

Не подумайте, никакого негатива к Хацкевичу у меня нет. Более того, как и многие взрослевшие в 90-е годы любители футбола я без симпатий, но с уважением относился к блестящей банде киевского «Динамо», частью которой был и Александр Хацкевич. Да и как тренер Хацкевич успел попробовать себя на самом высоком уровне, поработав и в киевском «Динамо», и в сборной Белоруссии. (Правда, ни там ни там у Хацкевича не заладилось).

Но почему ставка руководства сделана на белорусского специалиста? Возглавь «Ротор» условные Аленичев, Тихонов или Хохлов, можно было предположить, что руководство «Ротора» заранее ищет тренера под РПЛ. Не слишком вежливо по отношению к Меньщикову, но хотя бы логично. А Хацкевич не то что с реалиями ФНЛ не знаком, он и в России не работал никогда!

Конечно, условия у Хацкевича в «Роторе» в какой-то степени будут тепличными. Большинство экспертов сходятся во мнении, что помешать волгоградцам выйти в РПЛ может только что-то свыше. А значит, Александр Хацкевич и его штаб не будут находиться под сумасшедшим давлением. Но если вдруг «Ротор» оступится, мы точно услышим из недр ПФЛ хохот Игоря Меньщикова.

Кстати, вместе с Меньшиковым тренерский штаб волгоградцев в очередной раз покинул и Олег Веретенников, который теперь будет помогать другому волгоградцу – Леониду Слуцкому  в казанском «Рубине».

А в обратном направлении (из Казани в Волгоград) уже проследовал защитник Виталий Денисов, чемпион России в составе «Локомотива». И пока это главный трансфер зимы в ФНЛ. Здесь, как и в турнирной таблице, «Ротор» тоже удерживает лидерство.


Красноярск сводит с ума. Юрий Газзаев ушел из «Енисея» и … повез команду на сборы


1.jpg

Кипят страсти и на другом полюсе турнирной таблицы – в «Енисее». В сибирском клубе зимой сменилось руководство, которое не захотело видеть главным тренером Юрия Газзаева. На смену ему вроде как был подписан корифей российского тренерского цеха – Александр Тарханов. Но позже выяснилось, что «Енисей» и Газзаев не могут договориться по поводу прекращения отношений.

«Информация о моём увольнении — правда. Пока ещё ничего не подписали, вчера просто это обговорили. Всё прошло без конфликтов, с генеральным директором нормально пообщались»,  заявил Юрий Газзаев в декабре прошлого года.

Но в отставку Юрий Газзаев так и не ушел и уже в начале января в разговоре с журналистами заявил следующее:

«Я лечу с командой на сборы в качестве главного тренера. Как это воспринял? У меня есть контракт, моя обязанность его выполнять».


_билборда.jpg

От происходящего нервы не выдержали у болельщиков, которые, впрочем, отреагировали на ситуацию остроумно. И задали руководству вопрос, используя приём из нашумевшего фильма «Три билборда на границе Эббинга, Миссури», разместив три информационных щита на въезде в Красноярск.


Продолжение следует…

«Авангард» и Беляев снова вместе. А в клубе «бардак»

_Беляев_copy.jpg

Нельзя обойти стороной и перестановки в Курске, где, как и в «Химках», взят курс на существенное облегчение платёжной ведомости. Клуб уже расстался с рядом ведущих футболистов и главным тренером Олегом Василенко. Последний происходящее в «Авангарде» охарактеризовал красноречиво: 


«Авангард» один за другим начали покидать ведущие игроки: Минаев, Федчук, Кубышкин, Чиркин, Дашаев, Гоцук, Григорьев. Футболисты уходили, но я как главный тренер узнавал об этом из прессы. Это бардак в чистом виде».

А для сменившего Василенко Игоря Беляев это третье пришествие на пост главного тренера «Авангарда», ранее 44-летний специалист возглавлял курскую команду в период с 2015-2017 и 2018-2019 гг. Не стоит сомневаться, что Игорь Александрович предан курянам и искреннее любит этот клуб, раз спокойно воспринимает, что раз за разом его берут на роль пожарного, а затем предпочитают ему «пришельцев». 

Возможно сейчас «Авангарду», который оказался в очень непростой ситуации, нужен именно такой наставник. Пожелаем удачи Игорю Беляеву и курским болельщикам, которые теперь столкнулись с реалиями российского футбола, когда крепкий клуб, дававший результат, затевает странную перестройку.

Слабоумие и отвага. «Спартак»-2 назначил Пилипчука, которого ненавидят болельщики


_Пилипчук.jpg

Еще одной резонансной тренерской рокировкой стала замена Виктора Булатова на Романа Пилипчука в «Спартаке»-2. Алогичной отставку Булатова назвать нельзя. Дубль «Спартака» в этом сезоне играл неудачно и давно завяз в зоне вылета. А Роман Пилипчук с реалиями красно-белых знаком хорошо – он ни много ни мало работал в тренерском штабе москвичей в чемпионском сезоне 2016/17. Но скандальный оттенок в замене Булатова на Пилипчука есть.

Остроты этой ситуации добавили красно-белые болельщики, которые давно точат зуб на Романа Пилипчука. Причина в ссоре Пилипчука с Массимо Каррерой, после которой последовал уход Романа Михайловича из тренерского штаба итальянца. Группа фанатов восприняла это как предательство и даже обвинила Пилипчука в заговоре против Карреры.

Впрочем, когда в последний раз фаны «Спартака» были кому-то рады на тренерской должности?

А Пилипчук, который не смотря ни на что решил взяться за непростую работу по спасению «Спартака» от вылета в ПФЛ, человек отважный. Или… не слишком рассудительный.

 

Текст: Алексей Рокотов
Фото: ФК «Ротор», ФК «Химки», ФК «Авангард», www.asiaplustj.info/ru www.ndn.info

 
Прочитано 637 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования