Понедельник, 06 Апрель 2020 23:14

Ликвидация группы "Восток" единственный выход? Отнюдь

Статья готовилась до того как произошло важное событие, которое заставило внести изменения в предлагаемый проект. Первой жертвой экономического кризиса стал "Луч" из Владивостока. Губернатор не сможет больше выделять бюджетные деньги на спортивные клубы и "Луч" отказался не только от ФНЛ, но и от профессионального футбола вообще, мотивировав это ещё и тем, что система проведения Первенства в ПФЛ до сих пор не ясна. Поэтому в свете последних событий начну, так скажем, с конца, с фундамента. Призываю футбольных чиновников спасти если не "Луч", то хотя бы профессиональный футбол в Приморье, создав условия для появления нового клуба в регионе.

По новой реформе, которую недавно приняли ПФЛ и РФС, клубу из столицы Приморья, если бы он просто пошёл на понижение из ФНЛ в ПФЛ, пришлось бы летать по всей России, как собственно и в Первой лиге. Соответственно и о сокращении расходов при переходе во Второй дивизион речь не идёт. Да оклады и премиальные уменьшатся, но траты на перелёты огромные.

Поэтому предлагаю пересмотреть реформу ПФЛ, и вернуться к идее разделения группы Восток на две подгруппы - Сибирь и Дальний Восток. Сразу оговорюсь - это частное мнение автора, и не 100% доработанный проект, и все перемещения клубов между Группами довольно условные, в качестве примера. Точные данные с расстояниями, тратой средств на переезды, - должны давать профессионалы, работающие в ПФЛ. Это статья - попытка обратить внимание футбольного руководства и поискать другие пути решения, нежели уничтожение группы Восток.

Итак, где взять клубы на две подгруппы?

Давайте считать. "Сахалин", "Чита", "Зенит"(Иркутск) - это действующие клубы, которые стоит определить в подгруппу Дальний Восток. При такой схеме можно провести переговоры с руководством Приморья и частным бизнесом и создать, к примеру, ФК Владивосток с гораздо меньшим бюджетом. Тем самым сохранив футбол в регионе. Это уже получится четыре клуба. Есть большая вероятность, что тогда вернётся к жизни убитая ПФЛ летом 2018 года "Смена" из Комсомольск-на-Амуре. Прошлый сезон в Третьей лиге играла команда из Улан-Уде - "Бурятия", которая при определённых нюансах, о них речь пойдёт чуть ниже, могла бы принять участие в Первенстве ПФЛ. Дело в том, что команды, которые участвуют в ЛФК в Третьей лиге, тоже имеют бюджет и он не маленький, и игроки получают денежные вознаграждения, поэтому лишь немного увеличив финансирование, они теоретически могут принять участие в профессиональных соревнованиях. Ещё в профи имеет желание вернуться и ждёт подходящего момента "Океан" из Находки. Это уже 7 клубов. Что бы довести общее количество участников подгруппы до восьми, можно привлечь молодёжную команду "СКА-Хабаровск". Итого можем получить 8 команд, играющих в 4 круга, а это уже 28 матчей для каждого участника, что намного лучше 20 игр при шести участниках, как сейчас на Востоке.

Клубы, которые так же могли бы заинтересоваться проектом: "Ноглики", "Белогорск".

Как же привлечь клубы к участию в Первенстве ПФЛ?

Создать из группы Восток экспериментальную полупрофессиональную лигу. Допустить клубы к соревнованиям в том виде, в котором сейчас клубы выступают в ЛФК в Третьей лиге. Никакого переделывания раздевалок под требования ПФЛ, допуск стадионов в таком состоянии в котором на них проводятся игры в ЛФК. На игры любительской лиги тоже ходят болельщики, и их не пугает отсутствие комфорта. Что мешает допустить этих же людей на этот же стадион, но уже в рамках ПФЛ? Или для одних и тех же граждан на ЛФК этот стадион безопасен, а на ПФЛ уже нет? Вряд ли. Мешает строка в Регламенте. Допустить так, в чистом виде как есть, с условием что в течении трех сезонов клуб приведёт инфраструктуру к нормам близким к ПФЛ. Или Вы думаете, что стадион в Иркутске, на котором "Зенит" играет во втором дивизионе, лучше стадиона "Распадской" из Междуреченска или "Новокузнецка"? Очень сомневаюсь.

Разрешить командам иметь в составе как минимум не 12 футболистов-профессионалов, а скажем 8. Остальную заявку заполнят футболисты-любители. Данная мера сэкономит клубам средства, как на зарплаты, так и на налоги. Все эти меры могут сохранить имеющиеся клубы и поспособствуют  появлению новых коллективов.

С Дальним Востоком более-менее понятно, что мы можем получить, если принять какие-то меры, кроме тех, что заставить "Сахалин" летать в Москву.

Что в Сибири?

"Иртыш" с большой вероятностью перейдёт в ФНЛ, поэтому его в расчёт не берём. Имеющиеся клубы - "Новосибирск", "Динамо" (Барнаул), и, клуб который я предлагаю перевести в эту группу - "Тюмень". Три профессиональных коллектива, которые есть на сегодняшний день, плюс есть вероятность, что из Первой лиги вылетит "Енисей". Если этого не случится, Красноярск может заявить в ПФЛ " Енисей-2", т. к в ЛФК они планировали участие. Это уже 4 команды.

При новом Регламенте и делении на подгруппы, уверен, с удовольствием присоединится "Новокузнецк" который, по сути, клуб уровня ПФЛ. Подтянутся СШОР-Кемерово, под условным названием – ФК "Кемерово". Томская "Томь" при нынешнем финансировании может позволить себе заявить "Томь-2". Восьмым участником может стать любая  команда, планирующая выступать в Третьей лиге: "Распадская" (Междуреченск), "Строитель" (Бийск), "Торпедо" (Рубцовск), "Полимер" (Барнаул), а может и школа Алексея Смертина под брендом "Алтай", которая готовится дебютировать в ЛФК! Поэтому и в подгруппу Сибирь вполне реально собрать 8 участников.

Итого вместо шести клубов, при определённых действиях, можем получить 16 команд группы Восток, и это не фантазии, это вполне можно осуществить. Победители подгрупп сразятся в финальном матче за Первенство и путёвку в ФНЛ. Если скажем "Сахалин", выигравший свою подгруппу, откажется от участия в ФНЛ, то в Первую лигу автоматически переходит победитель подгруппы Сибирь.

2-1.png

Что касается остальных Групп ПФЛ, я согласен с ПФЛ и РФС что их должно быть четыре. Но вижу я их по-другому, и расстояния при переездах увеличатся. Будут недовольные? А заставлять самые бедные клубы летать через всю страну это нормально? Все довольны? Не уверен.

В общем, в ПФЛ, над названием которого нужно поработать, изменить, сделать более привлекательным, я предлагаю рабочие название - Лига 2.

Четыре группы:

Лига 2.Юг

Лига 2.Запад

Лига 2.Центр

Лига 2.Восток (подгруппа Сибирь и подгруппа Дальний Восток)

Меньше всего изменений затронет Юг и Запад и очень сильно бывшую зону Урал-Приволжье, которая с подмосковными клубами образует Центр. А что Урал не центр России?

На Юг переезжают "Салют" и "Металлург" (Липецк). При условии сохранения всех клубов (что маловероятно) состав группы будет 18 клубов. Это по 34 игры для каждой команды. Больше игровой практики для участников. Если какие-то клубы закроются, и кто-то перейдёт в ФНЛ в связи с расширением РПЛ, их место займут "Форте Таганрог", и возможно "Аксай" (Ростов-на-Дону). В случае же если останутся все клубы, то участников будет 20.

В Лиге 2.Запад остаются клубы бывшего Запада и добавляются некоторые участники бывшего Центра. В Лиге 2.Центр остаются все клубы Урал-Приволжья. "Тюмень" переезжает на Восток, возвращаются "Сокол" и "Ротор-2", и плюсуются "Торпедо" (Владимир), "Сатурн", "Коломна", "Рязань" и "Химик-Арсенал".

Эта схема моделирована под участников сезона 2019/2020, с целью сохранить все клубы и увеличить количество игр. Если будут добавляться новые клубы, и даст Бог, сохранятся действующие, число участников в каждой группе Лиги 2 можно увеличить до 20! Но это маловероятно в цвете последних событий.

Обмен между Первой и Второй лигами - 4 клуба, победители своих групп.

Для руководителей клубов нужно как можно чаще проводить обучающие семинары на темы как привлекать спонсоров, как работать с болельщиками и в медиа, маркетинг. Что бы они могли нанимать активных менеджеров для продвижения клубных продуктов, искали поддержку у частного бизнеса и не уповали только на бюджетные средства. Ведь если в Иркутске местные жители не знают что есть в городе футбольная команда, то как они на её игры придут? Такого не должно быть.

В ФНЛ, возможно, тоже стоит провести ребрендинг. В рабочей версии назову её Лига 1.ФНЛ. Здесь изменения минимальны, остаётся так же 20 клубов, только вылетать будут 4. Пять это много. В ФНЛ стало мало середняков, клубы либо ведут борьбу за стыки  за "стыки" либо за выживание. Мало возможности опробовать, без страха вылететь, молодых игроков. В РПЛ (которую нужно расширить до 18 клубов) выходят напрямую две команды, а бронзовый призёр играет стыковой матч с 16-м местом РПЛ.

-1.png

Российская премьер-лига. После введения правил о стыковых матчах 13го и 14го мест, чему я был очень рад, исчезло так называемое "болото" (когда клуб и не вылетит уже и в Еврокубки тоже не выйдет), но впоследствии выяснилось что оно нам просто необходимо. Оказалось, что клубов нет возможности обкатывать не стабильных молодых футболистов, экспериментировать, три игры проиграл и ты в зоне вылета, три игры выиграл и в зоне Еврокубков, такая вот "болтанка". Плюс вылететь могут четыре команды, такого нет ни в одном Чемпионате. Это очень много при 16 участниках. Клубы вынуждены действовать очень осторожно, потому что цена очка слишком высока, и часто демонстрируют скучный футбол, который не привлекает зрителей. Поэтому необходимо увеличить количество команд РПЛ до 18 клубов, два вылетают, ещё один играет в стыках с клубом ФНЛ.

Так же была идея по лимитчикам в ПФЛ, пойти от обратного. Не два игрока на поле не старше 21го года, а в заявке не более 10 игроков старше 25ти лет. Ведь основная задача Второй лиги это подготовка кадров для лиг выше. А на деле в ПФЛ тон задают игроки 30ти лет, а молодёжь от случая к случаю. Почему 25 лет? Если до 25 лет ты не заиграл на уровне хотя бы ФНЛ, то шансов заиграть после этого возраста не много, они есть, но это исключения из правил, так зачем перекрывать дорогу более молодым игрокам? Но это очень дискуссионная тема, требующая больше времени, большего изучения.

Так же профессиональный футбол не отделим от любительского. Поэтому возникает ситуация когда клуб выигрывает Третью лигу и хочет перейти в ПФЛ, он должен заполнить как-то разрыв с весны до лета. Играть товарняки, заявиться в Третью лигу и летом сниматься, и прочее. Это не нормально. Поэтому любителей нужно переводить на осень-весну, как бы это не выглядело печально. Либо весть российский футбол на систему "весна-осень", а по хорошему УЕФА бы порекомендовать всем странам перейти на систему "весна - осень", как раз подходящий момент. Доиграть этот сезон осенью, а весной начать новый. Вы только представьте ЧЕ и ЧМ посреди сезона, когда все звезды в оптимальной форме. А не как сейчас, когда игроки приезжают после изматывающего сезона. Но это уже фантазии, а вот помочь выжить футболу за Уралом реально, может быть стоит попробовать господа чиновники?


Автор: Дмитрий Чушников

Прочитано 1671 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования