Понедельник, 05 Октябрь 2020 21:16

Восстание Нижнего Новгорода

Впечатляющую серию побед в сентябре выдал "Нижний Новгород". "Горожане" с 9 сентября выиграли 6 матчей в ФНЛ и один в Кубке России, а совсем недавно нижегородцев не воспринимали, как претендентов на выход в премьер-лигу.

Последнее поражение
imgonline-com-ua-Resize-WoDxT7TJZEPYg.jpg
Последний неудовлетворительный матч для "Нижнего Новгорода" состоялся 5 сентября. Нижегородцы приехали в Самару на матч седьмого тура с "Крыльями Советов" в сильно усеченном составе. Слухи приписывали команде Евдокимова коронавирус, что только частично оказалось правдой, но факт, что на игру с "КС" смогли набрать только 14 футболистов, трое из которых голкиперы, остается фактом. Вполне логично - "НН" проиграл этот матч и проиграл с разгромным счетом. Едва ли можно упрекнуть футболистов в этом поражении, так как состав был собран наспех и не соответствовал оптимальному. Евдокимов попытался выжать максимум из этой игры, но даже на гол престижа не наиграли.

Матч в Самаре дал Роберту Геннадьевичу много пищи для размышлений, а злые языки уже отправляли главного тренера в отставку. 

Мощный рывок

Сразу после злополучного матча в Самаре "Нижний Новгород" должен был провести домашний матч с "Волгарем", в котором Евдокимову предстояло провести работу над ошибками. К сожалению, состав не сильно пополнялся футболистами из лазарета, но спортивный директор нижегородцев вовремя подсуетился и привез в Нижний Новгород ушедшего из "Ротора" Мухаммада Султонова (для ФНЛ, без сомнения, усиление с приставкой "топ"). С Султоновым в кратчайшие сроки подписали контракт и в этот же день ввели в состав. 
imgonline-com-ua-Resize-krlSqIvVmpUbdPA.jpg
На 40-й минуте матча защитник Сергей Зуйков распечатал ворота гостей и принес победу нижегородцам в матче, дав толчок к новым победам. Султонову удалось дебютировать за новый клуб в первый же день пребывания в команде. А дальше? Дальше лучше.

Команда начала приобретать именно тот вид, который хотел сам Евдокимов. Очень приятно наблюдать, как трансферные вопросы идут не в разрез с тренерским штабом, а в соответствии с желанием самого главного тренера. И, если мы раньше сетовали на антифутбол в исполнении "Нижнего Новгорода", то сейчас с исполнителями уровня РПЛ команда начала обретать иное лицо. 

Если матч с "Факелом" стал пробой пера для нового стиля команды, то дерби с "Шинником" стало полноценной премьерой нового атакующего футбола Евдокимова. Команда перестала бездумно грузить с флангов или катать мяч в центре поля, отдавая своим защитникам. В футболе "Нижнего Новгорода" появилась осмысленность и комбинации, которые позволяли игрокам "НН" отрезать соперников и создавать зоны на чужой половине, но фланги все равно остались движущей силой. Важно отметить, что фланговые футболисты стали чаще смещаться в центр, а из зоны защиты на пустые края вторым темпом врывались защитники. Собственно говоря, таким футболом "Нижний Новгород" снял проклятие Побегалова и впервые дома обыграл "Шинник", да не просто обыграл, а разгромил 3-0.
imgonline-com-ua-Resize-3aQHa2VIXrMVXQGl.jpg
Следом были еще две победы - выездная над "Торпедо" 0-2 и домашняя с "Акроном" 3-0. А в 13-м туре Евдокимову предстояло экзаменовать лучшего главного тренера ФНЛ сентября по версии болельщиков Артема Куликова и его молодых "бычков".

Матч "Краснодар-2" - "Нижний Новгород" прошел в атакующем ключе. Несмотря на то, что гости первый тайм проиграли (хотя по игре так и не скажешь) 2-0, команда не сдалась. Сначала Артем Попов вернул "Нижний Новгород" в игру, замкнув навес Сапеты, а затем и сам Сапета забил пенальти. Точку в матче поставил вышедший на замену Ставпец. "Нижний Новгород" совершил великолепный камбэк на чужом поле. Что это, как не характер и желание биться за результат?

Промежуточный итог победной серии
imgonline-com-ua-Resize-QO4LMZ8Qy1TlcZZ.jpg
Итогом этой невероятной серии из шести побед, в которой забили 14 голов и пропустили всего 2, стало попадание в первую тройку. Сейчас подопечные Евдокимова сравнялись со "Спартаком-2" по очкам и находятся всего в одном балле от лидера ФНЛ "Оренбурга". Пока рано делать глобальные выводы, но такую серию нельзя не отметить. Лучшим тренером сентября по версии специалистов стал Спартак Гогниев, прыгнувший за первый осенний месяц с 13-го места на 6-е, хотя у него 5 побед и одна ничья (одна победа техническая над брянским "Динамо"). Однако такое решение отнюдь не ставим под сомнение, у вчерашнего представителя ПФЛ и состав поскромнее, и задачи. Ну а нижегородцы вместе со своим тренером явно на правильном пути. 
 
Автор: Александр Лютов
Фото: ФК "Нижний Новгород" ВК
Прочитано 460 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования