Воскресенье, 11 Октябрь 2020 16:43

Время, вперёд! Превью 15-го тура ФНЛ

Вы ещё не успели забыть, что текущее первенство ФНЛ стартовало 1 августа? А во вторник, 13 октября будет сыгран уже 15-й тур. Третья часть турнира позади. С такой стремительностью и до конца первого круга рукой подать. Но мы не будем заглядывать, по нынешним меркам, так далеко. Просто заглянем в календарь предстоящего тура.

Матч тура в очередной раз принимает Самара. В гости к команде Игоря Осинькина приедет красно-белая дружина Романа Пилипчука. Соперники бескомпромиссные. Волжане дома провели 7 матчей, 5 из которых выиграли, и ещё один свели вничью. Ещё больше восхищает серия самарцев из 8 беспроигрышных поединков подряд. В этих играх «Крылышки» забили в ворота соперников 23 мяча, в свои же пропустили только один.

_copy.jpg

Спартаковцы в гостях сыграли 6 встреч. При этом победа была одержана в 5 поединках, и только однажды москвичи потерпели поражение. Это без кабинетной победы в Брянске. И всё-таки фаворитом в данной встрече выглядят волжане. Столичный клуб в последних матчах нестабилен, хотя всегда заточен на игру на результат.

Статусный матч нас ожидает в Песчанокопском, куда пожалует недавний лидер ФНЛ – «Оренбург». «Чайка», несмотря на коронавирусные дела, последние игры проводит ответственно. Команда не уступила в Хабаровске (0:0), переиграла в Москве «Спартак-2» (2:1). Сельчане потихоньку крылья расправляют, и начинают оправдывать своё название. «Газовики» же своё движение вверх застопорили. Уже 5 матчей подряд они заканчивают свои поединки вничью.  Однако, рекорд по беспроигрышным матчам со старта первенства растёт, и уральцы не намерены эту серию прекращать.

Привлекает афиша ещё одного матча. В Москве «Велес» будет принимать новоиспечённого лидера – «Нижний Новгород». У «крылатых быков», похоже, батарейки садятся. Игра стала нестабильной. Ротация не помогает. При разбавлении состава игроками со скамейки уровень командного мастерства и взаимопонимания заметно падает.

.jpg

Вряд ли Стукалов повторит свою красноярскую ошибку и оставит Максименко и Галояна вне стартового состава. Недооценивать волжан никак нельзя. Команда Роберта Евдокимова выдаёт впечатляющую серию – 7 победных матчей подряд.

Откроется тур матчем в Хабаровске, где местная публика уже заждалась голов от своих армейцев. Две предыдущие домашние встречи хабаровчане (с «Балтикой» и «Чайкой») завершили одинаково – 0:0. В предыдущем туре в Оренбурге свой очередной гол забил Барков. До этого он в гостях не забивал. Ждём продолжения? К тому же и соперник подходящий – «Енисей», у которого только две игры без пропущенных мячей из 11 проведённых (карантинные не в счёт). Правда, в последней игре с «Велесом» «львы» сопернику отличиться не позволили (2:0).

«Краснодар-2» ждёт дома своего соперника – кержаковскую «Томь». Команды подходят к игре с разным настроением. «Быки» с минимальным счётом в прошедшем туре проиграли в Москве «Чертаново». При этом южане имели преимущество во всех компонентах игры.

-2_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Постоянно переигрывая полевых «чертей», краснодарцы при завершении атак упирались в Абаева, который вытащил всё что можно, и чего нельзя. У сибиряков в прошлом туре в игре с «Акроном» гусарил Давыдов. Дубль в его исполнении принёс томичам первую игровую победу. Посмотрим, хватит ли командной мощи у гостей, чтобы отодвинуть игру от своих ворот. В позиционном нападении игроки «Краснодара-2» - одни из лучших в лиге, если не самые-самые.

Продолжит своё сибирское турне «Акрон». После поражения в Томске, тольяттинцев ждёт манеж в Омске. Волжане, похоже, перестраивают свои игру. Против «Томи» было заметно, что они свой «автобус» оставили дома, и вышли играть с позиции силы. Хоть и проиграли, но получилось. Свои моменты они имели. Другое дело, что в их составе не оказалось таких индивидуально сильных футболистов, как Давыдов и Казанков. Продолжат ли свой игровой эксперимент гости и против «Иртыша»? «Речники» после стартовых неудач занялись укреплением своего состава. Омичам нельзя терять очки в матче с прямым конкурентом. Что ж, схватки внизу турнирной таблице не всегда бывают серыми.

Статистика личных встреч «Волгаря» и «Текстильщика» гласит, что в Астрахани ивановцы ещё ни разу не выигрывали, проведя 3 игры в союзных первенствах и одну уже в российском. В 1995 году встреча в Астрахани завершилась полным конфузом «Текстильщика» - 0:5.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Многие скажут, что это «дела давно минувших дней». Возможно, но перед матчем 14 тура волжане имеют серию из 4-х беспроигрышных домашних матчей. Причём «Нефтехимик» они «обули» 3:1. Команда Сергея Павлова едет в Астрахань, таща за собой груз из 5 поражений подряд.

Приблизительно такой же расклад сил и в Ярославле, где «Шинник» будет принимать «Нефтехимик». Волжане только-только выходят с карантина, а нижнекамцы дробят на угли «Факел». Перед наставником ярославцев неожиданно встала и вратарская проблема. Яшин в лазарете, а Матюшу удалили в Брянске. В «живых» остался 16-летний Сергей Бутыря.

Мало шансов на победу хозяев поля и в Воронеже, где «Факел» будет принимать «Аланию». «Огнеопасные» провели дома 7 матчей, в которых одержали 2 победы, 2 раза сыграли вничью, забили 2 гола. Правда, и пропустили всего 4. Осетинская команда сильна своей атакой.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

В девяти выездных встречах подопечные Спартака Гогниева одержали 4 победы, и 2 игры свели вничью. Баланс мячей 12:8. Владикавказцы, обыграв «Текстильщик», «Томь», «Иртыш», «Чертаново», показали, что с аутсайдерами умеют разбираться.

Совсем недавно владелец «Торпедо» объявил, что автозаводцы в этом сезоне будут бороться за повышение в классе. За выполнение поставленной задачи футболистам обещаны премии. Посмотрим, как эта ситуация изменит игру столичного клуба. Ведь говорили же, что после заявления того же Авдеева о том, что команде премьер-лига не нужно, последовал резкий спад в игре чёрно-белых. Теперь всё с точностью до наоборот. Надо стремиться вверх, надо побеждать. Вот только соперник в этот раз у москвичей очень упёртый – брянское «Динамо». Забить больше одного мяча в ворота брянцев удалось только самарцам (7:0). И ещё одна интересная деталь: у «Динамо» в нынешнем турнире только одна игра, завершившаяся 0:0, и нет ни одной встречи, где забивали бы оба соперника. Кто открывал счёт, тот и побеждал, сохраняя свои ворота «сухими».

Завершиться тур матчем в Калининграде, где «Балтика» сразиться с «Чертаново». Четыре раза играли эти команды между собой, и перевес на стороне столичного клуба: по победам – 3:1, по забитым мячам – 8:5.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Но учитывая реалии текущего турнира, можно с большой долей уверенности утверждать, что этот баланс балтийцы сделают для себя более положительным.

Авторы: Вячеслав Смирнов и Вячеслав Стариков
Фото: Официальный сайт ФНЛ

Прочитано 608 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования