Понедельник, 02 Ноябрь 2020 12:36

Бунт аутсайдеров. Обзор 19-го тура ФНЛ

Вот и делай после всего произошедшего какие-то прогнозы. Из 6 команд, стоящих на вылет, в прошедшем туре только столичное «Чертаново» осталось без каких-либо дивидендов. Перестановки и вверху турнирной таблицы. «Нижний Новгород» снова лидер. Но обо всём по порядку.

Риск – дело добровольное

Второй тайм матча в Хабаровске между местными армейцами и «Иртышом» можно было не смотреть. Если в первой половине игры команды наскребли у себя сил на два гола, то после перерыва главным, чем занимались соперники, было – выбить мяч подальше от своих ворот. А начиналось всё многообещающе. Инициативой сходу завладели гости.

Они же первыми открыли счёт. Масловский ловко подстроился под передачу Шакуро. В динамике получилось очень красиво. Тут же капитан омичей после дальнего удара мог удвоить результат, но в створ не попал. Армейцы поднатужились, Барков заработал пенальти, Базелюк его реализовал. На этом созидательные действия обеих команд завершились. Зрители, включившие режим ожидания, так и просидели в нём до финального свистка. Исключив из своих действий всяческий риск, футболисты не сделали игру менее энергозатратной. Борьбы на поле хватало, а вот футбола, как такового, не было.

Почерк тренера

Что ни говорите, а не узнать команду, которой руководит Роберт Евдокимов, не возможно. Кому-то нравится футбол его подопечных, кому-то нет, но очки он приносит. На сей раз, нижегородцы обыграли «Енисей» в манеже Красноярска. Сапета забил на первых секундах встречи, и, практически, тут же волжане получили возможность удвоить счёт, но у Горбунова забить не получилось. В то время ещё никто не знал, что этот, во многом случайный гол, станет единственным.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpgОднако, так и случилось. Гости с середины первого тайма поставили в своей штрафной такой бронепоезд, что хозяевам поля о проникновении туда и не мечталось. Всё, что им волжане позволяли, это удары из-за пределов этой площадки. Правда, во втором тайме красноярцы провели лучшую и единственную атаку на две команды в матче, но Анисимов не позволил проникнуть мячу в сетку ворот. В остальное время соперники занимались тактическими изысками, наблюдать за которыми было скучно. Красноярцы старались создать хоть какие-то трудности для нижегородцев, но в отсутствии Санаи даже за банальные навесы у них впереди бороться было некому.

Без вариантов

В Краснодаре, где молодые «быки» из второй команды встречались с «Аланией», другого результата, как победа гостей, никто, вероятно, и не ожидал. Так и случилось. Владея безоговорочным игровым и территориальным преимуществом, «барсы» очень долго не могли забить. Только на 41-й минуте Качмазов замкнул прострел Гиоргобиани. Забитый мяч и перерыв успокоил игроков осетинской команды.

Они несколько снизили скорость атак, но повысили точность при их завершении. Машуков, Шавлохов и Хабалов довели счёт до крупного. Увидеть что-то вразумительное в игре хозяев поля так и не удалось. Краснодарцы не могут забить уже 4-й матч подряд, а в последних двух пропустили 9 раз. Зона вылета всё ближе и ближе, а как хорошо всё начиналось!

Долгожданный праздник

Его устроили своим болельщикам футболисты «Шинника», обыграв дома астраханский «Волгарь». Этого счастливого мгновения в Ярославле ждали со второго тура. Но радостных эмоций футбольная дружина Побегалова ни на чужих полях, ни на своей площадке добыть так и не смогла. Теперь Александра Михайловича нет. Единое мнение о правильности его поступка нет. Всё познаётся в сравнении.

А висты в свою пользу новый рулевой «Шинника» Алексей Казалов уже начал зарабатывать. Хозяева поля вышли на игру с таким зарядом на победу, что гостям из Астрахани трудно было рассчитывать на успешный для себя результат. Они пытались сопротивляться. После того, как на 3-ей минуте Игнатович вывел ярославцев вперёд, лучший бомбардир астраханцев Воробьёв в середине тайма забил свой 9 гол. Дмитрий забивает 3-ю игру подряд. И всё-таки «Шиннику» победа была нужнее. Весь второй тайм ярославская дружина провела в атаке, и на 84-й минуте мяч влетел в сетку ворот гостей. Три очка в копилку хозяев поля добыл её ветеран Эльдар Низамутдинов.

С позиции силы

Именно так играл «Акрон» в Жигулёвске против своего прямого конкурента – ивановского «Текстильщика». Волжане устроили своеобразные «кошки-мышки». Первую половину встречи можно смело назвать игрой в одни ворота. У хозяев поля получалось всё. Складывалось впечатление, что на поле один из лидеров нашего турнира. Так слабо смотрелись гости на фоне очень мотивированных тольттинцев. Ивановцы, конечно, пробовали «и так, и эдак» подступиться к воротам «Акрона», но у них ничего не получалось, от слова «совсем». Оставалось только наблюдать, как в ворота текстильщиков влетают забитые мячи.

Оба раза, в начале и ближе к концу тайма, отличился Герюгов. Вторую половину хозяева поля начали несколько вальяжно, и позволили гостям не только поднять голову, но и забить гол. Сделал это Бачинский. Пропущенный мяч стал для волжан, как нашатырный спирт при обмороке. Не прошло и 10 минут, как тольяттинцы, усилиями Чудина восстановили разницу в счёте в два мяча. Больше нити игры «Акрон» из своих рук не выпускал, и уверенно уложил прямого конкурента на лопатки.

Сами сломали, сами починили

«Оренбург» уверенно вёл домашнюю игру против «Чертаново». И быстрый гол Ткачука на 8-й минуте был тому в помощь. Надо было забивать ещё, а с этим уральцы всё тянули и тянули, хотя возможности были. Недаром говорят, что 1:0 – скользкий счёт. В компенсированное к первому тайму время у гостей прошла редкая, но красивая атака, ошиблась защита хозяев поля, и Савельев результат сравнял. Надо было начинать всё с начала.

Ну, надо так надо! Через 10 минут после начала второй половины второй хозяйский гол забивает Андрей Козлов, а ещё через 10, наконец-то, отличился Фамейе, застраховав оренбуржцев от ненужных случайностей. 3:1 и все остались на своих местах: «газовики» - в лидерской гонке, а «черти» - в омуте зоны вылета.

Снова забили оба

Всего второй раз в сезоне в матчах с участием брянского «Динамо» забивают оба соперника, и снова игра завершилась не в пользу брянцев. Хотя, сдержав стартовый натиск «Велеса», динамовцы первыми открыли счёт. Похвалим Мараева за решительность. Он пальнул по воротам где-то с 30 метров. Гола бы не было, если бы не ошибка вратаря хозяев поля Овчинникова.

Горевали москвичи недолго, и через 5 с небольшим минут Малания сделал счёт равным. В начале второго тайма «крылатые быки» после точного удара Максименко и вовсе вышли вперёд. Возможно, и динамовцы бы сумели отыграться, но Луппа заработал удаление, и гостям пришлось потратить драгоценное время для перестройки игры. Получилось. Возможности забить у брянцев были. Однако счёт на табло не изменился.

Как испортить победный сценарий

Первый тайм встречи в Воронеже проходил под диктовку второй команды спартаковцев. Шитов, который Владислав, на 5-й минуте наказал оборону «Факела» за ошибку. И затем москвичи имели гораздо больше шансов забить, нежели пропустить. Всё изменил второй тайм. Через 10 минут после его начала гости остались в меньшинстве. Причём Игнатов получил 2 жёлтых карточки в течении 1 минуты. Одну в центре поля, а вторую за опасную игру против вратаря соперника.

Просто какое-то дежавю из предыдущего тура. Отступив назад, красно-белые отдали инициативу «огнеопасным», и у тех стали появляться атакующие идеи. Пусть их было мало, но в нескольких эпизодах Селихову пришлось свою команду выручать. Однако на 90-й минуте приезжую команду подстерегала очередная беда. После удаления за две карточки Ташаева они остались вдевятером. И на последнем корнере в исполнении воронежцев у москвичей просто не хватило игроков. Зайцев подал, Пейчинович забил и спас «Факел» от десятого поражения.

Подарок самим себе

Торпедовцы на домашний матч с «Крыльями Советов» вышли в ретро-форме. В эти дни исполняется 60 лет золотому дублю автозаводцев в 1960 году. Однако, сама игра с волжанами долгое время была откровенно осторожной и скучной. Разбудил её гол Дворецкова после скидки Калмыкова во втором тайме. Гости ринулись отыгрываться, и Зиньковский в своём стиле забил, отправив мяч в дальний угол ворот Ботнаря. Теперь уже хозяева поля ринулись восстанавливать своё статус-кво. Рязанцев подкараулил ошибку обороны и вратаря самарцев Фролова.

Витюгов слабо катнул мяч в направлении своего голкипера. К бесхозному мячу рванули и вратарь, и Рязанцев. Самарец, пытаясь в спешке выбить мяч в поля, попал им в атакующего торпедовца, а от того футбольный снаряд отскочил в сетку. Через 4 минуты, растерявшиеся гости, пропустили от Калмыкова и третий мяч. Игра сделана. Команда Игнашевича продлила свою победную серию до 7 матчей, и, к тому же ещё, остановила Ивана-машину, ничего не позволив Сергееву у своих ворот.

Чайкина доля

Песчанокопцы снова не блеснули ни игрой, ни результатом. Как это ни удивительно, но «Чайка» - одна из худших команд лиги по игре на своём поле. Вот и на этот раз сельчане перед своими болельщиками не смогли переиграть «Томь». В первом тайме, забив на 4-й минуте быстрый гол, хозяева поля чувствовали себя комфортно. Но чем ближе был перерыв, тем больше игра «пернатых» съёживалась до своей трети поля.

Во втором тайме «царями горы» на поле были уже томичи. Возвращённый из «штрафбата» Давыдов пробежался по флангу, и подал точно на голову Дмитриеву, который и забил, столь редкий для сибиряков, гол. В дальнейшем гости создали ещё несколько голевых возможностей, но не использовали их. В очередной раз, обнажив проблему своей голевой немощи.

Эмоции, эмоции, эмоции…

Если подводить итоги битвы в Калининграде между «Балтикой» и «Нефтехимиком», то они вкратце таковы: один забитый на двоих гол, два удаления (включая тренерское), 10 жёлтых карточек и море разнообразных эмоций. Настроение болельщиков обеих команд то взлетало вверх, то так же стремительно падало вниз. Единственный гол в игре был забит в первом тайме гостями.

После удара Петрова со стандарта, пятка Клёнкина помогла мячу найти путь в ворота. Балтийцы предприняли множество попыток спасти игру. Возможности забить были, в том числе и у вышедшего после длительного перерыва Аллефа, но мяч в сетку так и не попал. Отметим очередное удаление главного тренера «Балтики» Калешина. Нижнекамцы заканчивали матч в меньшинстве после удаления Шадрина. После этой победы «Нефтехимик» возглавил пелетон. До лидеров рукой подать.