Четверг, 05 Ноябрь 2020 18:52

Кубок России. Итоги Элитного раунда.

Вчера "Ска-Хабаровск" и "Рубин" своим матчем закрыли Элитный раунд Кубка России, а значит самое время подвести итог группового этапа.
imgonline-com-ua-Resize-etMTDE7z8wpV.jpg
С самого начала розыгрыша новый формат кубка России подвергся жесткой критике со стороны многих главных тренеров и руководителей клубов. И тут, от части, можно согласиться со специалистами, которые скептически приняли новый кубок с групповым этапом:
 
1. Групповой этап увеличивает нагрузку на футболистов, а в условии постпандемии, когда игры проходят через два дня на третий, каждый день отдыха на вес золота. Если клубы РПЛ еще могут себе позволить ротацию состава, то у многих клубов ФНЛ и ПФЛ просто нет возможности содержать такое количество футболистов высокого уровня.
 
2. Участники еврокубков вступают в борьбу только на стадии 1/8, что, практически полностью, лишает возможности увидеть клубы первой шестерки в условном Новороссийске или Иркутске.
 
3. Участники Элитного раунда кубка из числа представителей РПЛ могут не сыграть домашний матч, так как хозяевами в 1/8 будут участники еврокубков.
 
И это лишь 3 основных замечания. Если полностью углубляться в критику, то можно назвать добрый десяток причин для возвращения старого формата, но, как говорится, имеем, что имеем и будем отталкиваться от того, что есть.
 
Как и ожидалось, победителями, практически, всех групп стали клубы РПЛ и только лишь 2 представителя ФНЛ смогли пробиться в следующую стадию. "Урал", "Спартак", "Арсенал", "Уфа", "Химки", "Ахмат", "Сочи", "Тамбов", "Крылья Советов", "Ска-Хабаровск" - сыграют в 1/8. Но и к результатам в группах тоже есть большие вопросы.
 
Например, в группе 2, где участвовали московский "Спартак", красноярский "Енисей" и московская "Родина". В первом туре "Спартак" с разгромным счетом обыграл "Родину", естественно, что разница в классе команд просто невероятная и результат предсказуем. Во втором туре "Енисей" ушел на карантин и получил техническое поражение. В последнем же туре "Енисей" смог обыграть "Спартак", но все равно занял последнее место в группе, хотя у всех трех клубов было по три очка и только благодаря разнице мячей "Родина" взобралась на второе место, а "Спартак" занял первое место. Где справедливость? Ее нет.
 
В группе 7 "Ротор", как и "Енисей", столкнулся с карантином и получил техническое поражение 0-3 и в последнем туре должен был обыгрывать "Крылья Советов" в основное время и со счетом не меньше, чем 4-0, чтобы выйти на первое место по разнице мячей. Собственно, "Ротор" не стал выдумывать велосипед и привез на матч с "КС" полурезерв. В итоге"КС" стали победителями группы, сыграв два матча с соперниками слабее себя по уровню. Можно сказать, что не вина "Крыльев", что им привозят второй состав клуба РПЛ, но и не вина волгоградцев, что они стали жертвами безвольного решения РФС лишать очков "заболевшие" клубы.  
 
Единственной ровной группой стала группа 5 ("Химки", "Нижний Новгород", "Зенит" Ижевск). "Зенит", конечно же, не претендовал на 1/8, но и он смог доставить проблемы и клубу РПЛ, и клубу ФНЛ. Путевку в 1/8 разыграли "Химки" и "НН" в очном противостоянии, где все решили только послематчевые пенальти. И, от части, о равных силах можно сказать в группе 9, где выяснли отношения "Рубин", "Ска" и "Черноморец", хотя свое отношение Леонид Викторович Слуцкий выразил перед началом розыгрыша. И как мы видим - "Рубин", несмотря на основной состав в Хабаровске, попросту "слил" кубок в угоду РПЛ. 
imgonline-com-ua-Resize-RfG1tAmnuq.jpg
А, что с "Динамо" и "Ростовом", которые вылетели из розыгрыша Лиги Европы? Выходит две команды получают преимущество, перед остальными соперниками, так как попросту отдыхают, когда остальные проводят свои матчи в кубке России, Лиге Чемпионов и Лиге Европы. Почему две вылетевшие на ранних стадиях команды получают дополнительные дни для подготовки к матчам РПЛ? 
 
Клубы, участвующие в Элитном раунде, лишили возможности сыграть единственный матч на выбывание, чтобы решить здесь и сейчас, кто выйдет в следующий раунд, нагрузив команды ненужным матчем. В итоге представителей ФНЛ, попавших в группой этап, нагрузили дополнительными двумя матчами и они полтора месяца проводили 2-3 матча в неделю, а представители РПЛ, не попавшие в еврокубки, могли дополнительно подготовиться к матчам кубка и отдохнуть, восстановившись от игр в РПЛ. 
 
Возможно, эксперимент с введением нового розыгрыша кубка провели не в то время. Сейчас сезоны в лигах получаются скомканными из-за коронавируса и значит проблем в клубах хватает. Скорее всего, организаторы будут дорабатывать схему проведения и доводить ее до идеальных кондиций или просто вернут нам старый добрый Кубок России с финалистами из ФНЛ.
imgonline-com-ua-Resize-iNXGYYGU3VgJFDk.jpg
Единственный плюс - в маленьких городах, где не имеют возможности увидеть клубы РПЛ, люди смогли посмотреть на футбольную элиту.  
 
Текст: Александр Лютов
Фото: официальный сайт РФС, "Рубин" Казань, ФК "Тосно" ВК
Прочитано 304 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования