Суббота, 07 Ноябрь 2020 22:38

Дебют итальянца в России

Сегодня в матче "Спартак-2" - "Нижний Новгород" состоялся дебют, которого ждали многие любители Футбольной Национальной Лиги. В стартовом составе "красно-белых" появился голкипер Андреа Романьоли, пришедший в команду из "Ромы".
 
Немного истории
 
Летом 2019 года "Спартак", с пришедшим на должность генерального директора Томасом Цорном, начал строить новую команду. Естественно, что для этой новой команды были нужны качественные футболисты, которые были способны привезти "красно-белых" к чемпионству. В трансферный круговорот попал и голкипер итальянской "Ромы" Андреа Романьоли.
 
Цорн объяснял этот трансфер тем, что селекционеры "Спартака" уже давно вели талантливого голкипера и многие называли Романьоли "новым Буффоном". За вратаря, который практически не получал игровой практики, отвалили баснословные 3 млн. евро, при его трансферной стоимости в 25 тысяч евро. Даже самому далекому от футбола человека было ясно - трансфер "попахивает" махинациями, так как "Рома" едва ли продала бы на столько талантливого голкипера. По случайному стечению обстоятельств в это же время из "Ромы" в сторону "Спартака" проследовал и нападающий Эсекьель Понсе. За Понсе римляне должны были отдать "Ньюэллс Олд Бойз" 40% от суммы трансфера, но руководители команды из вечного города не собирались просто так расставаться с деньгами. Видимо, Романьоли стал частью сделки по переходу Понсе в "Спартак". Завысив стоимость голкипера до 3 млн.евро "Рома" получила часть средств за форварда, обойдя обязанность выплатить аргентинскому клубу "лишние деньги". 
imgonline-com-ua-Resize-CIqnEW9bKHCQPPz.jpg
Генеральный директор "Спартака", как мог отрицал данный факт, но вот дальнейшие приключения итальянца в России сами показали уровень таланта голкипера.
 
"Спартак-2"
 
Сразу после перехода итальянца в московский клуб Романьоли отправили на акклиматизацию в "Спартак-2", как сказали в руководстве, чтобы плавно подвести к основе. Но вместо плавного перехода в "Спартак" вратарь плотно осел на скамейку запасных, хотя о плотности на скамейке нельзя сказать уверенно - Романьоли периодически вообще не попадал в заявку команды, пропадая непонятно где. 
imgonline-com-ua-Resize-j4oW6uruKtnXJQp.jpg
Голкипер не катался с командой на игры за пределы Московской области, но получая исправно заработную плату. Прошлый сезон еще можно было списать на пандемию, но если бы в этом сезоне он не появился на поле, то у многих бы появились вопросы к комплектации команды дорогим легионером. И вот, наконец-то, мы дождались - самый дорогой легионер ФНЛ дебютировал в лиге.
 
Дебют  Романьоли
 
Матч для дебюта голкипера выбрали просто великолепный. В гости к "Спартаку-2" приехал, находящийся на первом месте и показывающий хороший футбол, "Нижний Новгород". Матч с лидером должен был показать уровень таланта голкипера, так как:
 
А. "Нижний Новгород" в этом сезоне забивает, практически, в каждом матче;
 
Б. Сам факт - матч с командой, находящейся на первом месте, заставляет молодых парней показать лучшие качества.
 
Но дебют у Романьоли выдался далеко не самый лучший. Страж ворот пропусти 4 гола и не показал уровень футбола даже для ФНЛ, не говоря уже о РПЛ. Голы залетали на любой вкус и первый уже удар в створ ворот закончился пропущенным голом. Давайте же рассмотрим все 4 гола, которые пришлось пропустить итальянцу.
 
0-1 Калинский
 
На 14-й минуте матча Калинский из-за пределов штрафной послал мяч в дальний угол ворот Романьоли. Можно сколько угодно говорить, что у Калинского получился великолепный удар в дальний угол и такие не берутся, но нет. Удар был не самый сильный, мяч коснулся земли, Калинский перед ударом успел подготовиться - все это наблюдал голкипер и должен был понимать, что будет удар и, скорее всего, в дальний угол. Но вратарь промедлил. Спишем этот пропущенный гол на нервы в дебюте и отсутствие опыта.
 
0-2 Сулейманов
 
На 72-й минуте Горбунов прошел по правому флангу в штрафную и сделал передачу на находящегося на левом углу штрафной Ставпеца. Романьоли вышел на полузащитника "Нижнего Новгорода" и отбил удар лицом, после чего упал. Мяч вышел за пределы штрафной, но на добивание пришел Маляров, удар которого принял защитник "Спартака-2". Собственно, после того, как удар пришел в защитника, мяч оказался на расстоянии вытянутой руки от голкипера, но Романьоли предпочел следить, как будет развиваться ситуация. При полном попустительстве вратаря и двух защитников форвард "НН" протолкнул мяч в ворота.
 
0-3 Горбунов
 
Всего через 3 минуты после пропущенного гола Горбунов вновь прошел по правому флангу, протолкнув мяч между двух защитников. Романьоли попытался сократить дистанцию с Горбуновым, но футболист "НН" успел в падении пнуть по мячу. Удар Горбунова получился "на авось", так как после того, как он протолкнул мяч через двух защитников еле устоял. Мяч прошел чуть выше и левее перчаток голкипера. Складывается такое ощущение, что Романьоли специально присел, так как прыжок у него не вышел от слова совсем.
 
0-4 Гоцук
 
После подачи углового "Нижним Новгородом" мяч вылетел из штрафной площади, но его туда снова вернули. Романьоли побежал на мяч, но стоявший перед ним Гоцук просто немного подтолкнул, скачущий мяч, послав круглый над головой стража ворот "Спартака-2". Зачем Романьоли побежал на защитника "НН" остается загадкой, но то что он ошибся выходя на мяч - факт.
imgonline-com-ua-Resize-3bvXvrIGqR_copy.jpg
Конечно, можно списать пропущенные голы на мандраж дебюта и остуствие опыта, но может быть голкипера поставили именно на этот матч, чтобы показать, что он не тот, кем его представлял нам Цорн? Контракт футболиста заканчивается в следующем году и, скорее всего, он покинет клуб. А такой дебютный матч только показал, что итальянца в команде не будет и наши ребята ни чем не уступают дорогому легионеру, купленному за огромные, для ФНЛ, деньги. Собственно, трансфер Романьоли обошелся "Спартаку" на сумму больше чем бюджет "Нижнего Новгорода" на этот сезон. 
Текст: Александр Лютов
Фото: "Спартак" Москва, Футольная Национальная Лига, "Спартак-2" Москва
Прочитано 313 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования