Понедельник, 09 Ноябрь 2020 01:47

Торжество атаки. Обзор 20-го тура ФНЛ

В 20-ом туре команды снова забили 38 голов, 4 матча завершились крупными победами. Блеск! Из 4-х лидирующих команд осечку допустило «Торпедо», а «Факел», обыграв «Шинник», вплотную подтянулся к «Текстильщику». Интрига не теплится. Она живёт. Однако, обо всём по порядку.

Сибирско-уральская колыбельная

Такие игру, какую показали «Томь» и «Оренбург» можно смотреть, не зевая только на стадионе, и именно в ноябре. Больше часа 22 кота-баюна катали мяч по полю, изображая попытки угроз воротам. Со стороны казалось, что ничейный исход устраивает обе команды. Попытки тренеров расшевелить игру заменами долгое время ни к чему не приводили. Но на 65-й минуте угадал с заменой тренер гостей Личка.

Появившийся на поле мощный форвард Козлов, используя и коллективный труд партнёров, и свои индивидуальные действия, забил уже через 3 минуты. На какое-то время игра распахнулась. Могли сравнять счёт хозяева поля, но томич Каменщиков угодил в штангу, а тот же Козлов и Палиенко своими маневрами в штрафной сибиряков только попортили нервы защитникам. Но вспышка она и зовётся вспышкой, чтобы быть яркой очень недолго. Минут через 10 после гола, на поле снова воцарилось равнодействие. «Томь», может и хотела что-то изменить, но не хватало сил и умения, и «Оренбург», поведя в счёте, мастерски закатил мяч в тихую гавань.

Пятнадцать минут преимущества

В матче в Домодедово, где при отсутствии зрителей «Велес» принимал «Нефтехимик», всё решилось, по существу, в первые 15 минут игры. Было видно, что обе команды хорошо настроились на главный матч тура. Только эта жажда борьбы хозяевам поля помогала, а гостям мешала. Нижнекамцы уже на 45-й секунде встречи разбили нос главной звезде москвичей – Максименко. От этой травмы Артём так и не оправился, и в перерыве был заменён. Но у «крылатых быков» есть ещё один исполнитель – Галоян.

Именно Артур выдал такой умненький пас на Баева, что растерялись даже защитники «Нефтехимика». Пришедший им на помощь вратарь Голубев был обыгран, и вынужден был сбивать нападающего. Несмотря на то, что дело происходило за пределами штрафной, судья посчитал, что это был ФПН, и голкипера нижнекамцев с поля удалил. Но этим беды приезжего клуба не ограничились. Галоян так точно ударил со штрафного, что появившийся на поле Исупов вынужден был капитулировать. Казалось, что москвичи в дальнейшем будут только наращивать своё преимущество, но нет. И если бы не красная метка над названием команды из Татарстана, то никто бы не сказал, что они в меньшинстве. Более того, в конце первого тайма гости заработали право на пенальти, и Петров счёт сравнял. Через 10 минут после начала второй половины право пробить с точки заработали уже хозяева поля. Малания с вратарём разобрался более уверенно. И снова равная игра. В конце встречи игроки «Нефтехимика» всей командой пошли сравнивать результат, но нарвались на контратаку, Кахидзе вывел Кирсанова на рандеву с вратарём, и Никита установил окончательный счёт в главном матче дня – 3:1 в пользу «Велеса». Команда Стукалова уже пятая.

Есть чёртова дюжина

В Москве «Спартак-2» принимал нашего лидера «Нижний Новгород». Для сохранения первой строчки в таблице, волжанам непременно надо было обыгрывать москвичей. Они это и сделали. По счёту - уверенно, по игре – закономерно. Однако красно-белые заставили фаворитов помучится. На перерыв команды ушли при счёте 0:1. Единственный мяч в составе нижегородцев дальним ударом забил Калинский.

И в первом и во втором тайме спартаковцы имели моменты, чтобы сравнять результат. Они дважды попадали в каркас ворот. Самоотверженно действовала вся команда во главе с дебютировавшим вратарём итальянцем Романьели, но на заключительный отрезок матча сил у молодёжи не хватило, и она рассыпалась. На 72-й минуте Сулейманов с третьей попытки добил мяч в ворота, через 3 минуты сделал счёт крупным Горбунов. Заключительную точку в матче, после розыгрыша углового, поставил Гоцук. Есть 13-й матч без поражений у волжан! А вот «Спартак-2» не побеждает уже 7 туров подряд.

Разборки Разборова

В Воронеже в матче за 6 очков предполагалось сражение местного «Факела» и «Шинника». Не получилось даже намёка на какай-то локальный конфликт. Воронежцы просто размазали ярославцев по полю. Одним из самых заметных игроков в составе хозяев поля был Андрей Разборов. Нападающий и открыл счёт в матче, использовав в первом тайме точную передачу Мастерного. И до гола, и после него форвард «огнеопасных» затерзал оборону волжан.

Не справилась она с ним, но и сам футболист больше не использовал ни одного момента. Его почин подхватили партнёры, не давая гостям поднять головы. Соотношение по ударам – 28:4 говорит о подавляющем преимуществе «Факела». К тому же своей несдержанность ярославцев подвёл Зинков, удалённый с поля, что называется, «за язык». И до этого минимальные шансы «Шинника» скатились к нулю. А когда хозяева с пенальти, назначенного за игру рукой, провели в ворота гостей второй гол (Дмитриев), всё стало окончательно ясно. После этой победы «Факел» стал наступать на пятки «Текстильщику», и готов выскочить из зоны вылета. А как будет выпутываться из такого глубокого криза новый главный ярославцев Юрий Газзаев не понятно?

Не уверен – не догоняй

«Торпедо», единственная из лидеров команда, которая потеряла в этом туре очки, проиграв в Астрахани «Волгарю. После игры с «Крыльями» москвичи перетряхнули свой состав, и, может быть, именно поэтому выглядели совсем не фаворитами. Но надо отдать должное и волжанам, которые предстали командой с организованной обороной и ершистым нападением. Колючие выпады хозяев поля позволили им повести в счёте с перевесом в два мяча. Отличились Воробьёв и Погосов.

Правда, между этими голами был незабитый гостями пенальти. Магаль не смог переиграть Сагановича. И всё же Калмыков в добавленное к первому тайме время сумел забить и вернуть автозаводцев в игру. Думалось, что во втором тайме торпедовцы, как в Хабаровске отправятся за камбэком. Но нет. Всё такие же полусонные действия. Более того, Локтионов после стандарта восстановил разницу в счёте в два мяча. В середине тайма Рязанцев снова свёл разрыв к минимуму. Гости пытались навалиться на ворота астраханцев, но те играли внимательно, и имели больше шансов увеличить разницу в счёте, чем москвичи восстановить равновесии.Прав был Игнашевич, когда говорил, что «Торпедо» по силам бороться только за зону стыков. Там автозаводцы и находятся.

Три подарка от Кабутова

Прямо скажем, самарское дерби не получилось. «Крылья Советов» переиграли «Акрон» даже не за тайм, а первые 13 минут. Героем матча стал самарский полузащитник Дмитрий Кабутов. Сначала мяч после его паса с фланга попал в руку защитника. Пенальти точно исполнил Зиньковский. Через две минуты прострел того же Кабутова «рыбкой» замкнул «Иван-машина» Сергеев. А на 13-й минуте Квеквескири сбил Сарвели и отправился отдыхать.

Хозяева поля, перейдя в энергосберегающий режим, не стали добивать гостей из Тольятти, забив только один гол. Отличился Полуяхтов после паса, сами понимаете, Кабутова. Второй тайм команды сыграли только по тому, что так положено. Самарцы вперёд особо не лезли, берегли силы на следующий тур, а гости заканчивали матч в девятером. За вторую карточку с поля был изгнан Киреев. Таким образом, если про дерби, то это не та история.

За что боролись?

Очень скучный матч провели в Иваново «Текстильщик» и «Краснодар-2». Обе команды основное внимание уделили обороне, и голевых моментов, практически, не создали.

Разница была только в том, что гости оборонялись умением, а хозяева поля – числом. Отсюда большое количество жёлтых карточек у ивановцев. Сидя в окопах противника, не победишь. Закономерные 0:0.

Барсов волком не испугаешь

Проблемы с составом у «Балтики» привели к тому, что во Владикавказе против бурлящей и атакующей «Алании» в воротах у «моряков» дебютировал Давид Волк. Калининградцы старались не испортить ему дебют, но на 16-й минуте наиграли на пенальти, и получили первый мяч от Хадарцева. Игровое преимущество у хозяев поля было велико, но по остроте моментов гости не уступали.

Так продолжалось до 57-й минуты, когда Качмазов продырявил Волка в ближнем углу. А перед этим Джамилов проверял на прочность владикавказского вратаря, но выйдя один на один с Солдатенко в ворота не попал. После второго гола калининградцы поплыли. Мячи в их ворота стали залетать с пугающей периодичностью. На 60-й минуте Шавлохов спикировал после подачи Хадарцева с угла поля – 3:0. На 65-й и 77-й минутах добивая отскочившие от вратаря мячи в сетку, Гурциев добил и «Балтику». 5:0 – самая крупная победа аланцев в сезоне.

Никто и не ожидал

После первого тайма динамовцы Брянска выигрывали у себя дома у хабаровчан 2:1. В принципе, учитывая, что у армейцев совсем недавно была кубковая игра с «Рубином», такой результат был ожидаем. При равной игре два выстрела Мараева и Каретника стали для Обухова не берущимися. Не промахнулся с линии штрафной и Базелюк. Что в раздевалке говорил своим подопечным Юран, какие он нашёл слова для мотивации своих игроков, но через 20 минут после начала второго тайма для хозяев поля всё было закончено. На 47-й минуте Базелюк сравнивает счёт.

Через 2 минуты Квеквескири выводит дальневосточников вперёд. Брагин с углового подрезает мяч в ближний угол, а на 64-й минуте, забивая гол с пенальти, делает хет-трик Базелюк. На пресс-конференции Сергей Николаевич светился от счастья: «Сказал, что вытащу у них движение, и вытащил». С такими темпами он точно затащит армейцев в пятёрку.

Лоскутки игры

В Омске ни «Иртыш», ни «Чайка» целостной игры не показали. В начале матча бодрее выглядели гости. Они первыми и забили. После розыгрыша углового отличился Глушков. Омичи могли сравнять счёт также после стандарта, но Киреев со штрафного зарядил в перекладину. Второй тайм хоть и был поинтереснее, но вышел таким же рваным. Через 15 минут после перерыва впереди, за счёт голов Масловского и Сычевого, впереди были уже «речники», но песчанокопцы снова перехватывают инициативу и зарабатывают пенальти. Однако Кулишев не смог переиграть Полетаева. И всё же на 80-й минуте сельчане добиваются своего, и Умаев сравнивает результат. В оставшееся время ни хозяева, ни гости не рисковали, сохраняя имеющиеся на табло 2:2.

Всё могут короли

Матч «Чертаново» - «Енисей» подарил нам чудесный гол в исполнении Анзора Саная. Красноярский кудесник воздуха на этот раз забил ногой, но как: сам принял, сам подбросил, и удар боковыми «ножницами». Красота! Во втором тайме Глушков счёт удвоил.

К этому времени хозяева поля, после удаления Першина, были уже в меньшинстве, но играть не бросили, и Надольский один мяч отыграл. На большее напруги у «чертей» не хватило, а посему 5-е поражение подряд.