Понедельник, 23 Ноябрь 2020 13:43

Борьба на финишных клеточках. Превью 24-го тура ФНЛ

Как-то в последнее время в нашем первенстве всё предсказуемо. Нет, бывает, конечно, что и фавориты оступаются.  Вон «Торпедо» в Астрахани само себя переиграло, «Крыльям» в Краснодаре самосознания не хватило, «Оренбург» дома «Иртышом» поперхнулся. Что поделаешь! Осень! Скользко! И в прямом, и в переносном смысле. Однако, при всех результатах движение в турнирной таблице минимальное. Так, переминаются команды со ступеньки на ступеньку. А это значит, что растянулись команды по дистанции, плотности результатов уже нет. Поэтому не стоит ожидать чьих-то взлётов или падений и после очередного, 24 тура. Но, обо всём по порядку.

Если судить по занимаемым местам, то главный матч тура состоится в Нижнекамске, где ждут лидера турнира – нижегородцев. В первом круге «нефтехимики» победили в гостях 1:0. В той встрече волжане 26 раз пробили по воротам гостей, но только один раз попали в створ. Но это всё было, и быльём поросло. Сейчас команда Роберта Евдокимова на коне – 16 матчей без поражений, в последних пяти – только победы. Подопечные Юрия Уткульбаева такими успехами похвастаться не могут.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Более того, последние 4 игры нижнекамцы проиграли, а потому из преследующих четвёрку лидеров, превратились просто в догоняющих. И если проигрыш нижегородцев в их стратегическом положении ничего не меняет, то «Нефтехимик» и в этом сезоне так и останется в статусе «крепкого середняка». Если говорить об общей статистике, то соперники между собой играли трижды: две победы на стороне нижнекамцев (причём обе добыты в гостях). Игра на стадионе «Нефтехимика» завершилась вничью 1:1.

«Алания» будет принимать «Енисей». В первом круге соперники публику повеселили: 3:2 в пользу сибиряков. Два гола на счету Лескано. Аргентинец и в матче последнего тура добыл «львам» победу над «Нефтехимиком» 1:0. Владикавказцы же дома очки теряют редко. На «Спартаке» они ещё не проигрывали, только 2 раза сыграли вничью.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

В прошлом туре «барсы» одержали дома волевую победу над «Оренбургом». Всё решили 2 гола Хадарцева. Забил Батраз и в первом круге «Енисею». Увидим ли мы противостояние этих двух бомбардиров в этот раз – зависит от воли тренеров. Хотелось бы! В общей статистике показатели у команд, практически, равные. В 5 встречах по две победы, владикавказцы забили на один мяч больше – 8:7.

В Иваново в гости к «Текстильщику» приедет «Оренбург» со злым Марцелом Личкой. Ещё бы, ведя во Владикавказе 1:0, его команда уступила 1:2. Правда, для «Алании» и 1:4 ещё не проигрыш. Всё зависит, как говорили в старом фильме, от ситуации, а ситуация ныне такова, что уральцы уже не такой удачливый клуб, как в начале сезона. Хотя, всё в мире относительно.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

В игре первого круга в Оренбурге хозяева поля вышли вперёд на 90+1 минуте, а гости из Иваново сравняли счёт на 90+5. И кто же в тот раз был везунчиком! Мало кто ожидал, что и в прошлом туре подопечные Сергея Павлова привезут очки из Песчанокопского, а тут раз, и 3:1 в их пользу. «Текстильщик» в очередной раз доказал, что порядок бьёт класс.

В сибирском дерби в Омске встретятся «Иртыш» и «Томь». Обе команды в прошлом туре одержали победы, и обе в Москве. «Речники» одолели «Чертаново» 1:0, а томичи «Спартак-2» - 2:1.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Набранные очки позволили обеим командам сохранить себя в гонке за выживание, и несколько приблизить себя к границе зоны вылета, но, не более. В первом круге в Томске соперники лучшего не выявили – 1:1, хотя по игре хозяева поля имели неоспоримое преимущество. В первом дивизионе команды встречались между собой 7 раз. Чуть лучше показатели у «Иртыша»: по победам – 3:2, по забитым мячам – 8:7. Следует сказать, что «речники» выиграли все 3 своих домашних матча.

В Брянске сыграют местное «Динамо» и «Чертаново». Столичный клуб у нас нынче в аутсайдерах, причём, видимо, всерьёз и надолго. Об этом говорит тот факт, что свою последнюю встречу «черти» проиграли дома своему прямому конкуренту «Иртышу» - 0:1, и не смогли подтянуться к зоне вылета.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

В самых близких окрестностях этой зоны, только с верхней её стороны, находятся и динамовцы. Брянцы в прошлом туре безоговорочно проиграли в Нижнем Новгороде 0:3. Ну, да никто другого результата там и не ожидал. Теперь же игра дома, хотя кто для кого в этом матче является кормовой базой – сказать сложно. Но, думается, предпочтение всё же стоит отдать более опытным динамовцам. Они и в первом круге выиграли – 1:0, и в общей статистике ведут. В семи матчах у них 5 побед против одной у чертановцев, да и забили они больше – 13:8.

Интересным представляется матч в Воронеже, где разгорающийся «Факел» будет принимать самодостаточный «Велес».  Матч первого круга соперники завершили вничью – 1:1, но при этом воронежцы подали 10 угловых, 21 раз саданули по воротам Городового, и дважды попали в каркас ворот. Тогда такое игровое преимущество гостей никого не удивило. Достаточно было только посмотреть на имена игроков в составе одного и другого коллектива. Сейчас такое одностороннее движение в игре этих команд было бы воспринято, как нонсенс.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

И это несмотря на то, что в последних играх «огнеопасные» нащупали в игре что-то своё. В пяти заключительных турах «Факел» остался без набранных очков только один раз, а в предыдущем поединке увёз из Калининграда ничью. У «крылатых быков» серия ещё внушительнее: один проигрыш в восьми последних поединках. Таким образом, можно предположить, что нас ожидает интересное кино, с адреналином.

В Жигулёвске «Акрон» будет принимать «Спартак-2». Тольяттинцы с приходом Пикущака перестраивают свою игру на атакующий лад. В последнем своём матче они здорово помучили торпедовцев, имели шансы на победу, но на 89-й минуте не удержали и ничью. Солидности и основательности в итоге не хватило. Но видно стремление волжан выпутаться из непростой турнирной ситуации, видно и какими методами они стремятся этого достичь.

-2_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Красно-белые не побеждают уже в десяти матчах, а 4 последних и вовсе проиграли. Отсюда и стремительный рывок команды из числа лидеров в сторону аутсайдеров. В предыдущем туре москвичи дома уступили «Томи», а «Акрон», на данный момент, с сибиряками с одного поля ягодка.

Статусный матч в Астрахани. «Волгарь» ждёт в гости армейцев Хабаровска. Команда Юрана в предыдущем туре впервые под его руководством проиграл («Крыльям Советов»), и по мнению Сергея Николаевича из-за судейских ошибок. Что ж, у дальневосточников есть реальный шанс доказать случайность произошедшего.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Волжане также вернулись домой, не солоно хлебавши, проиграв в Москве «Велесу», хотя смотрелись, как минимум, не хуже. Им тоже хочется сорвать с армейцев погоны, и доказать не случайность своего подъёма по турнирной лестнице. В первом круге за счёт быстрого гола Баркова хабаровчане выиграли 1:0, но астраханцы тогда и в штангу попали, и по созданным моментам хозяевам не уступили. В первом дивизионе соперники встречались 24 раза. По победам преимущество хабаровчан чуть ли не двукратное – 13:7, по забитым мячам менее внушительное – 22:18. Однако в текущем первенстве дальневосточники из 10 гостевых матчей выиграли только три, и 6 раз проиграли.

Свинью «Крыльям Советов» может подложить «Чайка». Матч этих коллективов состоится в Самаре. И тут не надо смотреть на то, что в предыдущей игре самарцы взяли 3 очка в Хабаровске, а песчанокопцы дома проиграли «Текстильщику». Совсем недавно сельчане довольно успешно провели игру во Владикавказе – 1:1. И волжанам, атакуя, не надо терять голову. В первом круге «пернатые» были разбиты наголову – 0:3. Тогда солировал Зиньковский, забивший 2 мяча. После того, как у Антона не сложилось с РПЛ, он, явно, переживает спад, зато разыгрались Сергеев и Голенков. Эта пара нападающих забила больше половины всех самарских голов – 27 из 48. Песчанокопцы же, включая игру на Кубок ФНЛ, волжанам ещё не забивали.

Впервые в сезоне на белом коне вернулся в Ярославль «Шинник» одолевший «Краснодар-2» 2:1. И вот новое испытание. В город на Волге приезжает «Балтика». Очередная игра калининградцев без своего главного тренера. Вирус никого не щадит.  Может быть, как раз энергии Евгения Игоревича у скамейки запасных и не хватило балтийцам, чтобы в прошлом туре дома дожать всё-таки «Факел». Но весь первый тайм хозяева поля раскачивались, и вторых 45 минут для победы не хватило.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

«Шинник» «быкам» в Краснодаре первый тайм также проиграл. По счёту-то всё вроде нормально – 1:1, а по игре – сплошная беда. Во втором тайме волжане взялись за дело, и забили победный гол. В первом круге «Балтика» победила достаточно уверенно – 2:0, при этом Аллеф не забил пенальти, но сейчас калининградцы не могут забить уже 5 встреч подряд. Ярославцы же победой в Краснодаре прервали серию из 3-х поражений подряд. Соперники старожилы первого дивизиона, а потому успели провести между собой 32 игры. Преимущество у «Шинника»: по победам – 14:9, по голам – 35:28.

Завершит тур игра в Москве между «Торпедо» и «Краснодаром-2». В первом туре победа москвичей была заслуженной и крупной – 3:0. Сейчас у автозаводцев появился ещё и характер. Ведь в предыдущем туре «Акрон» они перекусили на 89-й минуте. Краснодарцы же дома проиграли «Шиннику» - 1:2, хотя ещё в первом тайме должны были решать все вопросы по итогу матча. Подводит «быков» реализация. Не помогают ни ротация состава, ни усиление, возвращёнными из главной команды, лидерами. Не случайно южане без побед уже 8 туров подряд. В прошлом первенстве команда Игнашевича в Москве победила 2:1.  Надо Сергею Николаевичу со своей дружиной и в этот раз добиваться победного результата, ведь нижегородцы оторвались уже на 5 очков.

Авторы: Вячеслав Смирнов и Вячеслав Стариков
Фото: Официальный сайт ФНЛ

 

Прочитано 582 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования