Пятница, 27 Ноябрь 2020 14:38

Матчи всякие нужны, матчи всякие важны. Превью 25-го тура ФНЛ

Мы привыкли выделять матчи лидеров между собой. Предполагается, что в таких играх классные команды покажут нам классный футбол в исполнении высококлассных игроков. Поэтому в каждом туре мы выделяем главную схватку, своеобразное main course (основное блюдо) дня. Однако, чтобы почувствовать его вкус, обязательно нужны антре и десерт. Вот и получается, что, выделяя главный матч, мы автоматически поднимаем значимость остальных. Центральные матчи 25 тура состоятся в Оренбурге и Владикавказе, но и остальные игры тура мы без внимания не оставим. Так что, давайте обо всём по порядку.

В гости к «Енисею» приедет «Текстильщик». В первом круге команды выдали зажигательную игру. Ивановцы вели в счёте 2:0, но красноярцы сумели спасти матч – 2:2. В предыдущем туре обе команды проиграли. «Текстильщик» был бит дома «Оренбургом» 0:2, сибиряки «сгорели» во Владикавказе 0:3. Так уж в футбольной жизни получилось, что команда Сергея Павлова в Красноярске ещё не играла.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Это будет её первое посещение прайда «львов», а уж тем более их манежа. Всего же соперники между собой сыграли дважды. На счету команды Алфёрова есть ещё победа – 1:0. Больших задач оба коллектива перед собой не ставят, хотя для ивановцев – сохранение места в ФНЛ – тоже грандиозная цель. Сибиряки же – крепкий середнячок с претензиями, и, при правильном настрое, обыгрывать гостей из Иваново должны.

Интересный матч должен состояться в Краснодаре, где молодые «быки» будут принимать «Акрон». Южане очень не хотят окончательно свалиться в зону вылета, а тольяттинцы пока только мечтают оттуда выбраться. В прошлом туре волжане в Жигулёвске то ли набрали один балл, то ли потеряли два, сыграв вничью со вторым «Спартаком». Краснодарцы в Москве, хоть и потрепали изрядно нервы торпедовцам, но уступили 2:4.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

В первом круге матч между соперниками завершился победой волжан – 1:0. На данный момент «быки» в турнирной таблице опережают своего прямого конкурента на 4 очка, и не прочь это преимущество преумножить. Ведь на домашней арене краснодарцы чувствую себя намного увереннее, набрано 15 очков в то время, как тольяттинцы из 13 гостевых встреч выиграли только одну, зато 10 проиграли. Да, и соотношение мячей у хозяев на поле Академии гораздо лучше – 17:18, против 6:23 у волжан на выезде.

В начале сезона матч между «Велесом» и «Шинником» воспринимался как схватка Давида и Голиафа, в которой явное предпочтение отдавалось ярославцам. Но в первом круге москвичи волжан на их поле побили 2:1, при этом возили хозяев по полю всю игру, и моментов сделать счёт в свою пользу более солидным имели множество. Дальнейшие события сезона показали, то поражение ярославской дружины далеко не случайно, и теперь уже любой успех «Шинника» воспринимается, как неожиданный сюрприз. И теперь уже «крылатые быки» в поединке с волжанами выступают в роли монстра.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

В прошлом туре столичный клуб сыграл вничью в Воронеже – 0:0, но судя по игре, сложилось чёткое представление, что именно за ничейным результатом команда туда и ехала. Ярославцы последнюю игру безоговорочно проиграли дома «Балтике» - 1:3, уступая в счёте уже к 17-й минуте 0:3. Как говориться – ни петь, ни читать. И надо признать, что шансов у волжан, хоть что-то урвать у «Велеса» ничтожно мало. Вероятно, в качестве подарка на свой день рождения Юрию Фарзуновичу придётся довольствоваться галстуком.

Один из главных матчей тура состоится в Оренбурге, где с нетерпением ждут приезда «Крыльев Советов». Для Марцела Лички и его команды это своеобразный «момент истины». Сумеют «газовики» одолеть своего прямого конкурента, и поменяться с ним в турнирной таблице местами – значит, тренер подтвердит своё реноме. Волжан же стратегически устроит и ничейный результат. 

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Хотя в первом круге самарцы у себя дома проиграли 0:1, пропустив, скажем так, с совсем необязательного пенальти.  В прошлом туре волжане в упорной борьбе дома одержали волевую победу над «Чайкой»- 2:1, уральцам пришлось «прогуляться» за тремя очками в Иваново – 2:0. В играх между собой под маркой первого дивизиона соперники преимущества друг над другом не имеют: в 5 матчах у них по 2 победы и одинаковое количество забитых и пропущенных мячей – 4:4. Поэтому, несмотря на ожидающийся в Оренбурге мороз, битва будет жаркой.

«Спартак-2» в столице будет принимать «Иртыш». Оба коллектива, можно сказать, идут друг к другу встречными курсами. Москвичи, которые, мы помним, одно время были даже лидерами турнира, стремительно падают вниз, и после того, как в Жигулёвске сыграли вничью с «Акроном» 0:0, в турнирной таблице одиннадцатые, омичи, выиграв дома у «Томи» 1:0, поднялись вверх.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

В случае успеха сибиряки имеют возможность в этом туре обойти «Факел» и расположиться непосредственно на границе зоны вылета. Правда, в первом круге красно-белые разорвали «речников» в пух и прах – 5:0. Играли команды в Домодедово. Однако на данный момент спартаковцы в последних 10 играх победили только один раз, в Ярославле у «Шинника» 2:1. Нельзя сказать, что омская команда одного поля ягодка с ярославцами, но зацепиться за очки сибирякам в матче с москвичами будет сложно.

Не менее интересной ожидается игра на другом московском стадионе в Лужниках, где «Чертаново» будет принимать «Нефтехимик». Несмотря на молодость чертановцев, так и хочется сказать, что игроки в прошлом туре «тряхнули стариной», и уверенно разобрались в Брянске с динамовцами. И пусть вас не смущает скользкий счёт этой победы – 2:1.

.jpg

Будь удача к «чертям» благосклоннее, вопрос о победителе снялся бы ещё в первом тайме.  Клуб из Татарстана в прошедшем туре потерпел пятое поражение подряд. На сей раз подопечные Юрия Уткульбаева дома проиграли нижегородцам – 0:1. Однако в первом круге чертановцам в Нижнекамске пришлось не сладко, хозяева поля победили 3:0. Отличились лучшие бомбардиры команды – Уридия и Петров (дважды). И, всё-таки, лёгкой прогулки для нижнекамцев не предвидится.

По всей видимости, игра до гола нас ожидает в Астрахани, где «Волгарь» встретится с «Чайкой». Волжане не могут поразить ворота соперников уже 3 игры подряд, проиграв и последний свой матч с хабаровским СКА – 0:1. Песчанокопцы не забивают больше одного гола уже 4 матча подряд. В прошлом туре в Самаре, забив первыми, сельчане тут же пропустили в ответ два мяча.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

В первом круге «пернатые» сумели забить волжанам дважды, и победить 2:1, но второго их гола болельщикам пришлось ждать всю игру, так как случился он на 9-й минуте. Общая статистика игр между собой у соперников небольшая. В первой лиги команды сыграли всего 3 раза, «Чайка» побеждала дважды, и один раз была ничья, соотношение мячей 4:2. В пользу гостей говорит и тот факт, что сразу 5 игроков основного состава волжан, вместе с их главным забивалой Воробьёвым, попали под санкции.

Игра во Владикавказе между «Аланией» и «Нижним Новгородом» по статусу может быть отнесена к центральной в туре, и обещает быть зрелищной и жаркой. В прошлом туре оба коллектива, в общем-то, уверенно разобрались со своими соперниками. Осетинский клуб положил на лопатки «Енисей» - 3:0, а нижегородцы в снегопад переиграли «Нефтехимик – 1:0. Обе команды свои серии продолжили. Волжане, одержав 6-ю победу подряд, не проигрывают уже 17 встреч подряд, а владикавказцы дома не проиграли ещё ни одного из 10 матчей.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpgВ первом круге соперники сильнейшего не выявили – 1:1. Поражение в игре второго круга ни для одного клуба критическим не станет. Нижегородцы всё также будут лидировать, пусть и с меньшим отрывом, а «Алания» всё также будет лидирующую четвёрку преследовать. И здесь как раз тот случай, когда оба клуба может устроить и ничья. А когда оба классных коллектива такой результат устраивает, он, обычно, и получается. Хотя, зная футбольную философию обоих тренеров, то можно надеяться и на открытый футбол.

Наверное, надеялись пополнить свой турнирный багаж и динамовцы Брянска. Ведь календарь на финиш первого этапа предложил им соперников, которые точно по зубам бело-голубым. Но, как говорят, надежды юношей питают, а состав брянцев даже молодёжным не назовёшь. Опыт во встрече предыдущего тура с «Чертаново» не сработал. Одному из своих конкурентов «Динамо» уступило 1:2. На очереди нестабильная «Томь». Не успеет Александр Кержаков порадоваться успеху своих подопечных, как далее следует поражение. Так случилось и на этот раз.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Томичи проиграли сибирское дерби «Иртышу» 0:1. Вот и подходят оба коллектива к междусобойчику с поникшей головой. В Томске динамовцы сибиряков сокрушили – 2:0. На два штрафных в исполнении Вотинова хозяева поля так и не нашли чем ответить. Сейчас мотивация у обеих команд запредельная – на данном этапе они конкуренты. В случае проигрыша брянский коллектив вполне может сорваться в ту зону, в которой начинается путь в ПФЛ. Сломить сопротивление томичей хозяевам поля будет совсем не просто. Подопечные Кержакова на выезде сыграли вничью с «Чайкой» и «Велесом», обыграли «Енисей» и «Спартак-2». Эти результаты говорят о том, что Александр Анатольевич вполне может в свой день рождения рассчитывать на весомый подарок в виде 3-х победных баллов.

Подопечные Сергея Юрана каждый последний матч, по его словам, достают из себя всё. Пока такая самоотдача помогает, свою последнюю игру армейцы выиграли в Астрахани 1:0. Но как знать, не закончится ли у игроков это «всё» в Воронеже, где хабаровчанам предстоит сразиться с «Факелом». «Огнеопасные» в предыдущем туре вполне могли приговорить у себя дома «Велес», но Акбашев не забил пенальти. В итоге на табло сохранились стартовые – 0:0.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

В первом круге матч между этими соперниками получился скучным, но армейцы победу выгрызли – 1:0. Воронежцам несколько не повезло, что дальневосточников возглавил Юран, и после нескольких удачных матчей у коллектива появилась в сезоне цель. Очень хотят покинуть опасную зону и в Воронеже, но после голевой феерии с «Краснодаром-2» у футболистов «Факела» сбился прицел. Два матча подряд они завершили 0:0. В первом дивизионе соперники провели между собой 20 матчей. Преимущество хабаровчан колоссальное: по победам – 12:3, по забитым мячам – 25:12. На своём поле «огнеопасные» в играх первенства не могут одолеть гостей с Дальнего Востока с апреля 2012 года.

«Балтика» дома будет принимать московских торпедовцев. В предыдущем туре балтийцы порезвились в Ярославле, спокойно обыграв «Шинник» 3:1, автозаводцы в домашнем матче с «Краснодаром-2» только в компенсированное время перевели счёт из скользкого разряда в Убедительный – 4:2. В первом круге, хотя поединок и завершился 1:1, оба мяча забили хозяева поля. Один в свои ворота.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Калининградцы, обыграв одного из лидеров, могут разом обойти и «Нефтехимик», и СКА. Столичный клуб из заветной четвёрки при любом раскладе никуда не денется. Под эгидой первого дивизиона команды провели между собой 13 встреч. По их итогам впереди москвичи, у которых 5 побед против 4-х балтийских, ведут они и по забитым мячам – 18:13. Две последние игры в Калининграде соперники завершили вничью.

Авторы: Вячеслав Смирнов и Вячеслав Стариков
Фото: Официальный сайт ФНЛ

Прочитано 466 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования