Суббота, 28 Ноябрь 2020 21:04

Футбольная революция

Ни для кого не секрет, что в ФНЛ уже давно планируется небольшая революция. Суть ее заключается в увеличении количества команд и разделении их на два дивизиона. В реалиях нашей страны данный формат, как нельзя лучше мог бы прижиться, так как позволил командам находящимся за Уралом попробовать свои силы в РПЛ. В последние месяцы этот революционный маховик набирает обороты, и, знаете, он может устроить настоящий переворот со смещением действующей власти низших лиг России.
 
С чего все начиналось
imgonline-com-ua-Resize-fo9otekgdX2YwR.jpg
Как нам всем известно, Россия - это не только Москва и Санкт-Петербург. К сожалению двух столиц, и к счастью для всей остальной страны, в футбол у нас играют везде, а любят игру с мячом, наверное, даже больше в маленьких городах. Но большие клубы не любят летать за пределы европейской части, что и отражается на развитии футбола за Уральскими горами. Редкие появления сибирских клубов в высшем российском футбольном дивизионе, сопровождаются неминуемым их вылетом в этом же сезоне. Да, во многих городах Сибири уже построены манежи, чтобы погодные условия не могли помешать проведению матчей и зрители могли наслаждаться футболом в комфортных условиях. Даже "Енисею" манеж не помог закрепиться в элите, а уж, если вспомнить СКА и "Луч", то сколько клубов РФПЛ жаловались на дальние перелеты и акклиматизацию? Сейчас и в ФНЛ многие недовольны дальними вояжами в Омск, Красноярск, Томск и Хабаровск, которые отбирают много сил. И сами клубы Зауралья, теряют очки именно из-за дальних поездок. В связи с этим и было предложено упразднить существующий формат розыгрыша ФНЛ, а на его "пепелище" построить совершенно новую лигу. В новом формате планировалось разделить лигу на два дивизиона, где клубы из европейской части разыгрывали первую путевку в РПЛ, а клубы из Зауралья получали вторую путевку. Вторые места каждого дивизиона в стыковых матчах соревновались с клубами РПЛ за выход в элиту. В итоге: мы постоянно получаем присутствие сибирских/дальневосточных клубов в РПЛ, болельщики разных городов могли насладиться большим футболом, развитие материально-технической базы по всей стране. 
 
Многие скажут - данная мера не даст толчок к развитию футбола, так как конкуренция за Уралом небольшая. Но разве можно говорить о конкуренции, когда условный "Сахалин", если бы вышел в ФНЛ, должен был прилететь в Калининград, а потом вернуться и через пару дней играть еще один матч? Да и какой футболист поедет в "Сахалин", если перспектив с такими турне нет? С новым форматом они могли бы, сэкономив на дальних перелетах, дать чуть больший контракт футболистам и всерьез побороться, за что-то, кроме неминуемой гибели.
 
Что мы имеем?
imgonline-com-ua-Resize-YVjkVaTR6vne.jpg
Данный формат проведения не совсем идет в ногу с нынешним руководством ФНЛ. На данный момент треть клубов Лучшей Лиги Мира недовольны нынешним положением дел в лиге и уже выдвинули свои требования к Ефремову. Основная претензия - финансовая прозрачность. Менеджеров клубов не устраивает отсутствие внятной отчетности, так как спонсорские деньги не в полном объеме распределяются между командами, а иногда и вовсе не доходят до адресата. Вопросы возникают и к кадровым назначениям Ефремова. Все эти вопросы должны поднять на собрании клубов ФНЛ 7 декабря, где Ефремов будет отчитываться о проделанной работе и подвести итог своей деятельности. Возможно, менеджеры клубов уже готовят вотум недоверия президенту лиги, но, на данный момент, речь идет лишь о строгом отчете.
 
Под этим соусом и хотят протолкнуть идею об упразднении ФНЛ и ПФЛ. Легче всего устраивать реформы, когда приходит новый руководитель, с новыми идеями и спонсорами. Новый формат поможет избавиться от коррупции, которая, к слову, есть - это не секрет. С уходом нынешнего руководства появятся новые спонсоры, которые, попросту, не могли попасть в ФНЛ из-за админресурса - и это не секрет. Дивизион Сибирь/Дальний Восток явно может привлечь, кого-то из дополнительных спонсоров находящихся, как в европейской части страны, так и в Зауралье. Команды перестанут совершать изнуряющие перелеты и смогут экономить на этот статье расходов, а Сибирь и Дальний Восток всерьез смогут рассчитывать на достойную конкуренцию за выход в РПЛ, так как и "Енисей", и СКА, да и "Иртыш" заявляли о желании играть в высшем дивизионе. 
 
Итог
 
Естественно, все хорошо бывает только на бумаге и всегда найдутся проблемы . Как минимум, нужно будет решить - в каком дивизионе второе место будет бороться за выход с 14 командой РПЛ, а в каком с 13. Но страна у нас большая, соответственно, футбольный путь у нас исключительный, так как в любой части родины люди хотят смотреть футбол, и не меньше достойны, чем в Москве и Санкт-Петербурге. Реформа напрашивается давно. Но готовы ли все клубы к этим реформам? Ответ мы узнаем скоро. Возможно новый формат не будет принят, но пандемия и ее последствия, уже показали нам, что реформа в футболе нужна, или Россия станет нефутбольной страной.
 
Текст: Александр Лютов
Фото: ФК "Енисей", Футольная Национальная Лига.
Прочитано 674 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования