Понедельник, 30 Ноябрь 2020 12:29

Трудовые будни футбольного конвейера. Обзор 25-го тура ФНЛ

Мы уже настолько привыкли к бешеному ритму футбольной жизни команд ФНЛ, что не сразу замечаем, как турнир без передышки рванул из лета в осень, а теперь и из осени в зиму. Вроде так и должно быть! Трибуны пусты? Так и к этому мы привыкли. Можно подумать, что в прежние годы в этот период они ломились от присутствия зрителей. Нам и по монитору комфортно. Всё возвращается на круги своя. Всё, как и прежде: хлеба и зрелищ. Каждый сам знает, что ему нужно, чтобы превратить просмотр игры в удовольствие. Вот только со зрелищем напряжёнка. Силы игроков не беспредельны, нервы выхолощены. В прошедшем туре не случилось ни одного матча, глядя на результат которого можно было бы воскликнуть: «Да не может быть!». Увы, футбольный конвейер в действии. Но, обо всём по порядку.

По тайму на каждого

В красноярском манеже «Енисей» одолел «Текстильщик». Первый тайм ивановцы полностью провалили. Хозяева поля контролировали игру, и с третьей попытки в конце тайма счёт открыли. Гол получился породистым. Капитану «львов» Егору Иванову удался шикарный удар с линии штрафной в «девятку» ворот гостей. Ноль ударов в створ у приезжей команды за тайм. Этот показатель красноречиво говорит об активности футболистов «Текстильщика».

Второй тайм команда Сергея Павлова провела более наступательно, но однообразно. Постоянно шли закидушки на маячившего впереди Аппаева. Хызыр вышел на игру на уколах, и изо всех сил пытался принести пользу команде. Как обычно, при скользком счёте концовка игры получилась не валидольной, но нервной. Забить могли оба соперника, красноярцы победный счёт отстояли, и поднялись на 7-е место. Ивановцы же, в контексте всех результатов тура, стали намного ближе к зоне бедствия.

Обидная ничья

По окончании домашней встречи «Краснодара-2» с «Акроном», оба главных тренера соперничающих команд посчитали её итоговый ничейный исход несправедливым. И у обоих были на то причины. Первый тайм этой игры можно было не смотреть. Осторожность в действиях обеих команд превалировала над робкими попытками хоть как-то расшевелить игру. Спокойное течение встречи мог взорвать забитый мяч. Так и произошло. В начале второй половины Газданов обокрал Литвинова, обыграл, вышедшего вперёд Адамова, и тольяттинцы повели в счёте.

«Быкам» ничего не осталось делать, как лезть и лезть вперёд. Но доставлять мяч к штрафной волжан у них стало получаться в концовке матча, появились острые моменты. Волжане также не сидели сложа руки, и у Газданова был ещё один похожий момент, чтобы увеличить счёт, но на сей раз вратарь хозяев поля выручил. Постоянное давление краснодарской команды принесло свои плоды – в компенсированное время они результат сравняли: Григорян сработал на подборе и точно пробил. К этому времени гости, после удаления Яцкого за вторую жёлтую, уже играли в меньшинстве, поэтому сложилось впечатление, что продолжайся матч ещё пару минут, и хозяева поля вырвали бы 3 очка за победу.

Битва за пьедестал

«Оренбург», обыграв дома самарцев 2:1, снова доказал, что «Крылья» - их «клиент». Беда на улицу волжан забралась уже на 5-й минуте игры, когда удар Миронова в касание с линии штрафной через штангу трансформировался в гол. Гостей столь неудачное начало из колеи, вроде бы, не выбило, но отобрать у хозяев поля игровую инициативу у волжан долго не получалось. Зато, когда эта футбольная дубинка оказалась в их руках, самарцы хорошо её использовали. Голевых моментов они создали достаточно, особенно во втором тайме. Но гол забили несколько курьёзный.

Вратарь уральцев пытался выловить высокий мяч, но выронил футбольный снаряд из рук, и Солдатенков по высокой дуге закинул сферу в пустые ворота. Складывалось впечатление, что теперь «газовикам» несдобровать. Однако тут и начались нелепости в игре подопечных Осинькина. Они как бы и не поняли, что, практически, сразу после гола соперник, после удаления Чуканова, остался в меньшинстве. Или же наоборот, именно это их и расслабило. Но игра, несомненно, выровнялась. Более того, атаки оренбуржцев стали острее. В конце концов, мяч попал в руку в штрафной площади тому же Солдатенкову. Вторая жёлтая карточка и составы уравнялись, а Фамейе ещё и пенальти реализовал. 2:1, и «Оренбург» в таблице второй.

Пан или пропал

Вряд ли кто-то мог предположить, что гости из Ярославля в игре с «Велесом» ввяжутся в открытую игру. Но случилось именно так. Юрий Газзаев, по-видимому, решил, что лучшая защита – это нападение, и повёл свою дружину в атаку. Моментов, голевых и очень близких к ним, волжане насоздавали достаточно, но в каждом тайме забили только по голу: Низамутдинов открыл счёт в матче, а Носов пробил Косаревского уже при счёте 3:1 в пользу москвичей.

Две ужасные вещи: защита и реализация в исполнении футболистов «Шинника», свели на нет все потуги гостей на удачный исход. У «крылатых быков» в хронологической последовательности забивали: Ботака, Максименко, Кахидзе, и в компенсированное время Стефанович. Ярославцы, подняв бурю в стакане воды, проиграли 2:4, и остались на последнем месте.

Бог троицу любит

Третью (!) победу подряд одержал «Иртыш». На сей раз в Москве «речники» обыграли «Спартак-2». Команды долго присматривались друг к другу, но затем омичи провели образцово-показательную атаку, которую завершил Сычевой. Тут же Масловский мог счёт удвоить, но в ворота не попал. Спартаковцы сопротивлялись. У них был мяч, но не было креатива. На второй тайм у москвичей в качестве наконечника атак вышел Нимели, и почти сразу забил.

Пусть и повезло Сильванусу с рикошетом, но везёт тому, кто везёт. Однако сибирякам кровь из носу нужен был результат, поэтому, несмотря на давление красно-белых, они не забывали искать счастье у чужих ворот. Вскоре Сычевой вывел на удар Кротова, и тот не оставил Акмурзину шансов на спасение. Далее оба соперника провели аттракцион невиданной щедрости по растранжириванию выгодных голевых моментов. Игра так и закончилась со счётом 2:1 в пользу гостей, и они уже в следующем туре могут покинуть неприятную для всех зону свидания с ПФЛ.

Торжество «чертей»

Очередная победа «Чертаново» уже никого не удивляет, пусть и добыта она в споре с крепким «Нефтехимиком». Во-первых, столичный клуб на 3 зачётных балла наиграл, создав достаточное количество моментов не для одного гола. Во-вторых, нижнекамский клуб на данный момент хромает: видимо силы у его игроков, как физические, так и психологические закончились.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpgВ-третьих, манеру игры команды Уткульбаева соперники изучили вдоль и поперёк. Гости ещё должны благодарить судьбу, что отделались только одним, пропущенным на 89-й минуте, мячом. Чертановцы сумели дожать нижнекамцев, которые с 60-й минуты, после удаления Кайкова играли в меньшинстве. Удаление было не совсем логичным, но в матче с «чертями» без чертовщинки не обойтись.

Когда половина сильнее целого

Без пяти дисквалифицированных игроков основного состава на поле в Астрахани вышла, можно сказать, только половина «Волгаря». Однако волжане с первых минут встречи с «Чайкой» за счёт прессинга начали доминировать на поле, и уже на 10-й минуте с пенальти открыли счёт. Надо отдать должное хозяевам – первый тайм у них получился. Но на второй тайм они вышли играть по счёту – силы не беспредельны.

Астраханцы долго сохраняли победный для себя счёт, но за 13 минут до конца игры, так же с пенальти, позволили песчанокопцам результат сравнять. Выиграть волжанам помог стандарт. Подачу Полубояринова преобразовал в гол Козлов. После этой виктории астраханцы находятся на расстоянии одной победы от десятки лучших команд ФНЛ.

При своих

Как мы и предполагали, в матче «Алании» и «Нижнего Новгорода» получилась ничья 0:0. По окончании встречи владикавказцы оказались бодры тем, что напугали своей атакой грозного соперника, нижегородцы довольны заработанным баллом. Как и ожидалось, «барсы» были более активны, и на гол, наверное, наиграли, но волжане были собранны, точны в защите, и поражения, наверное, не заслужили.

Поэтому всё справедливо. Ничья – 0:0. «Нижний» не проигрывает теперь уже 18 матчей подряд, и продолжает лидировать. «Алания» снова не проиграла перед своими болельщиками во Владикавказе, продолжая оставаться в гонке преследования.

Снежная победа

Во что превратилось от выпавшего снега футбольное поле в Брянске – не расскажешь. Кому интересно – посмотрите. Есть обзор матча динамовцев с «Томью». Тогда вы сможете составить своё впечатление о состоявшейся в таких условиях болотной игре. Как же нелеп футбол в таких условиях! И победный динамовский гол получился нелепым. После подачи с угла поля мяч в ворота не забил, и не затолкал, и не закатил Сорокин.

Футбольный снаряд просто отскочил от игрока в ворота. Сказать, что команды создавали что-то в таких условиях, значит, погрешить против истины. Действо было простое: бей вперёд – может что-то и пройдёт. У томичей так ничего и не прошло. Победа же позволила динамовцам почти допрыгнуть до «Текстильщика», и задержаться над засасывающей в ПФЛ бездной.

Факельное шествие

Набрав очки в четвёртой игре кряду, воронежский клуб сумел зацепиться за острый край границы зоны вылета. Сработав как команда, «Факел» сокрушил гостей из Хабаровска ещё в первом тайме – 3:0. До середины тайма армейцы ещё кое-как сопротивлялись, а когда из себя вытаскивать стало уже нечего –мячи стали влетать в их ворота. У «огнеопасных» отличились Смирнов, Дмитриев и Разборов. Наше предположение, что долго успешно играть только на морально-волевых невозможно, а большего команда Юрана пока предложить соперникам не может.

Второй тайм счёт на табло не изменил. Хозяева поля этого изменения не очень хотели, а дальневосточники просто не могли. Сергей Николаевич списал неудачу своей команды на плохое поле, но, во-первых, оно для обоих соперников одинаковое, а, во-вторых, не такой уж эстетский и комбинационный футбол показывала хабаровская команда в предыдущих играх, что вязкое поле настолько ей могло помешать.

Жёсткая ничья

В Калининграде ни «Балтике», ни «Торпедо» так и не удалось забить. Первый тайм прошёл в равной борьбе, а во втором автозаводцы пытались не пропустить, а балтийцы просто горели желанием забить.

Несмотря на то, что хозяева поля после удаления Валенсии на 73-й минуте остались в меньшинстве, они создали перед воротами Конюхова, минимум, 3 полноценных голевых момента, но победить торпедовского вратаря так и не смогли. Москвичи также не доиграли матч в полном составе. На 87-й минуте не сдержал свои нервы Рязанцев, и теперь первый этап первенства для капитана чёрно-белых досрочно закончен. Не сыграет с «Велесом», также попав под санкции, и Лебеденко.

Авторы: Вячеслав Смирнов и Вячеслав Стариков