Среда, 02 Декабрь 2020 20:47

Тренер под РПЛ

ФНЛ - платформа для развития талантов, и это касается не только молодых футболистов. Многие корифеи тренерского цеха ковали свое имя во втором по силе дивизионе нашей страны. Есть ли сейчас в ФНЛ человек, который готов возглавить команду в РПЛ и привести ее к успеху? Давайте попробуем вместе оценить шансы специалистов на трудоустройство в элите российского футбола.
imgonline-com-ua-Resize-viQiS89x92.jpg
Все мы прекрасно знаем, что в ФНЛ уже есть специалисты, которые пробовали свои силы в РПЛ, но по ряду причин у них не получилось задержаться в высшем дивизионе. Например, Сергей Юран в прошлом сезоне успел вывести "Химки" в элиту, но не успел с ними дебютировать, так как был уволен из-за подковерных игр. Правда, он имел опыт в РФПЛ с "Шинником" и с теми же "Химками" в далеком 2008 году. Роберт Геннадьевич Евдокимов выводил "Оренбург" в РФПЛ и провел с ним 30 матчей, после чего ему пришлось покинуть команду, которую он создал. "Анжи" под руководством Магомеда Мусаевича Адиева проводило свой последний сезон в РФПЛ. Юрий Фарзунович Газзаев возглавлял "Крылья Советов" и провел с ними в элите российского футбола почти два года. Для Сергея Александровича Павлова высший дивизион - второй дом. Наибольшую часть своей карьеры в РФПЛ Павлов провел в камышинском "Текстильщике", но были и "Сатурн", "Луч", "Шинник" и "Арсенал" - всего 319 матчей.

Такие специалисты могли бы пригодиться и в РПЛ, но сейчас положение многих незыблемо в своих клубах, только Адиев находится на грани увольнения. Но есть и два тренера, охарактеризовать которых можно словами - сплав молодости и опыта. Два бывших футболиста ЦСКА сейчас успешно тренируют клубы ФНЛ, и даже претендуют на повышение в классе. Кто эти люди?

Сергей Игнашевич
imgonline-com-ua-Resize-inftVWBVMQFPfD_copy.jpg
Не успел Игнашевич закончить карьеру футболиста, как принял новый вызов - карьера главного тренера. Еще Слуцкий, будучи главным тренером "армейцев", говорил, что у Сергея Николаевича есть все, чтобы возглавить клуб. И не ошибался. 

В июне 2019 года Игнашевич возглавил столичное "Торпедо". С "автозаводцами" Сергей Николаевич сразу ринулся с места в карьер, выдав невероятную серию из побед и матчей без поражений. К зимнему перерыву "Торпедо" подходило в зоне прямого выхода в РПЛ, но президент "черно-белых" Авдеев решил притормозить коней и заявил, что "автозаводцы" не будут выходить в высшую лигу. То ли пропала мотивация у футболистов, то ли сам Игнашевич решил не выводить команду в РПЛ - результаты команды ухудшились. Сезон 2019/2020 из-за коронавируса получился скомканный и в актив его записать никому нельзя, но даже несмотря на все перипетии "Торпедо" закончило сезон на 4 месте, если бы не отмена стыковых матчей, они могли побороться за выход в Премьер Лигу.
 
В начале этого сезона подопечные Игнашевича немного "забуксовали" в начале сезона. Уход лидеров и не совсем понятные цели на сезон подействовали на команду негативно. Череда неудачных матчей вызвала гнев в рядах фанатов "автозаводцев", но Сергей Николаевич сам лично разрешил этот конфликт. Ближе к осени Роман Авдеев все-таки поставил задачу - выход в РПЛ по итогам сезона. Сразу после постановки задачи, команду словно подменили - у футболистов загорелись глаза и результат попер вверх. "Автозаводцы" занимают третью строчку в турнирной таблице, уступают "Оренбургу" только по дополнительным показателям и отстают всего на 5 очков от "Нижнего Новгорода", идущего на первом месте.
 
Несмотря на, то, что Игнашевич футбольную карьеру провел на позиции центрального защитника, стиль его игры нельзя назвать оборонительным. "Торпедо" много забивает (51 мяч в 25 играх - 1 первый показатель в Лиге, на равне с "Крыльями Советов") - это говорит о хорошо поставленной игре в атаке. Команда прессингует по центру поля, не отдает среднюю линию, и великолепно использует стандарты. Игнашевич лихо варьирует состав, используя разные схемы. "Торпедо" успешно играет, как в одного нападающего с двумя атакующими полузащитниками, так и с двумя центрфорвардами и тремя центральными защитниками. Сергей Николаевич разбирает каждого соперника и выставляет состав, который может использовать слабые места соперника. Несмотря на хорошую атакующую группу, в защите у "Торпедо" тоже все в порядке (19 пропущенных - 3 показатель в Лиге). 
 
Будем надеяться, что "Торпедо" по итогам сезона, сможет пробиться в РПЛ, и Сергей Игнашевич ворвется в элиту с шашкой наголо. Если не брать в расчет "Торпедо", то в РПЛ ему подошел бы "Зенит". Молодой специалист может использовать сильные стороны каждого футболиста, выстроить идеальную модель игры, и разобрать соперника досконально. А с возможностями "Зенита" и свежими идеями Игнашевича они вполне могут "сверкнуть" в Европе.
 
Спартак Гогниев
imgonline-com-ua-Resize-qqXdTZTpcnMUJng.jpg
"Алания" Гогниева уже навела шороху в ФНЛ, введя в ступор многих футбольных специалистов. Очень высокое 5 место команды, которая еще в прошлом сезоне этим же составом играла в ПФЛ - невероятный успех. 
 
"Алания", несмотря на второе место в зоне Юг в прошлом сезоне, смогла пробиться в ФНЛ, опередив "Камаз" и "Олимп-Домодедово". После выхода во второй по силе дивизион России по составу "Алания" не сильно видоизменилась по сравнению с ПФЛ. Локальные изменения были призваны усилить позиции опытными исполнителями. Средний возраст команды 25 лет, что говорит о большинстве молодых футболистов, которые, преимущественно, являются воспитанниками осетинского футбола. 
 
Спартак Гогниев проповедует атакующий футбол. Иногда кажется, что в атаку идет вся команда, в том числе и голкипер. 49 мячей в 25 матчах  - второй показатель после "Торпедо" и "Крыльев". "Алания" играет в высокий прессинг, не позволяя сопернику поднять голову. Часто, длинными передачами атаку начинает голкипер "барсов", выходящий достаточно далеко от своих ворот. Большое количество футболистов "Алании", находящихся на чужой половине поля, просто не дает возможности сопернику рассредоточиться, чтобы разорвать линии между игроками "барсов". Три защитника, постоянно находятся около средней линии, встречая соперника высоко.
 
Эта схема, как мы видим, дает свои плоды в виде побед и набранных очков. Есть и свои недостатки, но они такие незначительные и связаны с неопытностью молодых футболистов, что можно закрыть на них глаза. Рано говорить о выходе "Алании" в РПЛ, так как есть более опытные и мастеровитые команды. Но, если команда закончит  сезон, где-то рядом с первой четверкой - это уже будет успех.
 
Спартак Артурович, со своей атакующей схемой, мог бы пригодиться ЦСКА. В данный момент, его бывший клуб сталкивается с трудностями в завершении атак. "Армейцам" просто необходим человек со свежим взглядом на футбол, а главное умеющий работать с молодыми футболистами. 
 
Текст: Александр Лютов
Фото: ФК "СКА-Хабаровск", ФК "Арсенал", ФК "Торпедо", ФК "Алания"  
Прочитано 539 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования