Пятница, 04 Декабрь 2020 13:03

Из зимы в зиму. Превью 26-го тура ФНЛ

Никогда ещё в ФНЛ не было такого понятия, как «зимний футбол». Разве, что в матчах на Кубок России. И вот, что называется, дожили. И ведь всё логично. Такие времена. Всем понятно, что в этот период обязательно будут игры, где всем будет не до футбола, а игра, во многом проводится только потому, что должна быть. Плохо, что такие поединки многое решают для соперничающих команд, а ведь в этом случае резко возрастает фактор случайности. Тут уж точно: каждый работает, как умеет, важен результат. С другой стороны, условия для обеих сторон одинаковые. Поэтому оставим в стороне зимний антураж матчей, и посмотрим, с чем они пришли к завершающему первый этап туру. Итак, обо всём по порядку.

Первыми уйдёт на зимние каникулы молодёжь из вторых команд «Краснодара» и «Спартака», так матч этих двух футбольных Академий в Краснодаре начнётся раньше других. К игре между собой оба соперника подходят в крайне угнетённом состоянии. Молодые «быки» не могут выиграть уже 10 матчей подряд, а у спартаковцев только одна победа в 12 турах. Игра первого круга в Москве закончилась победой приезжей команды 2:1, при этом гости на 27-й минуте остались в меньшинстве.

-2_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Поединки предыдущего тура клубы завершили по-разному. Москвичи на своём стадионе проиграли «Иртышу» 1:2, краснодарцы дома на 90+3 минуте спасли матч с «Акроном» 1:1, при этом, если посмотреть на состав южан, то, как в песенке «зелёненький он был». Может, как раз эта резвость и позволила хозяевам поля сыграть вничью. В первом дивизионе команды провели между собой 4 встречи: 3 победы у краснодарцев, и одна – у красно-белых. Что примечательно, соперники побеждали друг друга только на чужих полях. Единственная игра в Краснодаре закончилась со счётом 3:0 в пользу гостей. Посмотрим, продолжится ли эта тенденция.

Следующим на очереди стоит матч «Нефтехимик» - «Томь». У нижнекамцев это последняя попытка уйти в отпуск с хорошим настроением. Согласитесь: 6 поражений подряд – это слишком. Проиграл клуб из Татарстана и в предыдущем туре, уступив Москве «Чертаново» 0:1. Томичи свой последний матч также проиграли в Брянске 0:1. Гол в свои ворота забил защитник сибиряков Иван Лапшов. Это, кстати, у игрока второй автогол в сезоне. В первом круге клубы победителя не выявили – 0:0.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

С приходом на тренерский мостик Александра Кержакова сибиряки начали набирать очки, но стабильно встать на победную волну у них не получается. Большие проблемы у сибиряков в атаке. Томичи забили меньше всех в лиге – 14 мячей, а в гостях – всего 4, одержав в 12 выездных встречах всего 2 победы. Однако, проведя в первом дивизионе между собой 14 матчей, соперники имеют соотношение по победам 8:3 в пользу «Томи», да, и забили они больше – 29:11, причём в Нижнекамске хозяева поля не могут обыграть сибиряков с июня 2001 года.

Далее у нас следует пул сразу их 4-х матчей. Набравший ход «Иртыш» будет принимать своего прямого конкурента – «Динамо-Брянск». Сражение предстоит ни на жизнь, а на смерть, ведь бело-голубые опережают омичей только на 3 очка. Побеждают сибиряки – и у них появляется шанс уйти на перерыв, покинув зону вылета. В случае победы гостей – у брянцев появляется зазор над конкурентом в битве за выживание.

_Бр_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Свои последние встречи обе команды выиграли. Динамовцы дома оказались удачливее «Томи» 1:0, в «речники» в Москве обыграли «Спартак-2» 2:1. Поединок первого круга в Брянске завершился со счётом 1:0 в пользу хозяев поля. Соперники трижды встречались между собой под эгидой первого дивизиона, и все три игры неизменно завершались победой динамовцев, коорый в общей сложности забили 7 мячей, а пропустили только – 2.

В Самаре «Крылья Советов» будут принимать «Енисей». После проигрыша в предыдущем туре в Оренбурге 1:2, волжане скатились на 4-е место, и теперь не имеют права терять очки в матче с красноярцами. Ведь любая их осечка даёт возможность организовать отрыв не только нижегородцам, но и «Оренбургу» с «Торпедо». Сибиряки, выиграв свой последний матч у «Текстильщика», обосновались на 7-м месте, и выше им подняться не только по итогам игры в Самаре, но и всего сезона, практически, невозможно, так разрыв в баллах между ними и «Велесом» и «Аланией» на данном этапе составляет 9 очков.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Таким образом, у «львов» осталась одна задача на сезон – «играть на победу в каждом матче». А в таких условиях всё может быть: от раскрепощённости до пофигизма. В первом круге Галимов и Саная дома разгромили волжан 3:1. Надеемся увидеть открытый атакующий футбол и в игре 26 тура. В ФНЛ команды сыграли между собой 5 матчей. При равенстве забитых голов 4:4, 3 победы у волжан, и две – у сибиряков. В Самаре красноярцы ещё не выигрывали, ни в ФНЛ, ни в РПЛ.

Интересный матч состоится в Астрахани, где ждут одного из лидеров турнира – «Оренбург». «Волгарь» в предыдущем туре без пяти игроков основного состава обыграл дома «Чайку», а оренбуржцы на своём стадионе взяли верх над «Крыльями Советов». Итоговый счёт в этих играх одинаков – 2:1. Что интересно, игра первого круга между этими соперниками также завершилась со счётом 2:1 в пользу уральцев (дубль у Эктова). Астраханцы, по существу, крепкий середняк, но без «автобуса» у своих ворот.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Поле стадиона в Астрахани – основное для набора очков волжанами. В 13 домашних встречах хозяева поля проиграли только 2 раза, набрали 25 очков из общих 34, одержали 7 побед, при разности голов – 19:10. Но и уральцы состоятельны на выезде. В предыдущих 13 гостевых поединках они уступили только один раз, победив в девяти, при разности – 19:6. Атака на атаку? Пол эгидой ФНЛ команды сыграли между собой 10 раз. По победам 6:3, и по забитым мячам – 15:11 впереди «Оренбург».

«Шинник» будет принимать дома хабаровчан. Вроде, какие шансы у проигрывающих всё и всем ярославцев? И всё-таки, волжане не совсем безнадёжно, хоть и проиграли 2:4, смотрелись в последнем матче с «Велесом». В тоже время хабаровчане были в каком-то ступоре в Воронеже, проиграв «Факелу» 0:3, пропустив все мячи ещё в первом тайме. Было очень похоже, что, доставая, по требованию главного тренера, «из себя всё», в игре против «огнеопасных» доставать было уже нечего.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Посмотрим, может после недельной паузы дальневосточники сумеют собрать остатки сил, и выстрелят в Ярославле, и им будет не всё равно, как закончится матч. Но и хозяевам поля отступать некуда. Новый наставник ярославской дружины уже начал сетовать на провалы в летней селекции, но зимнее трансферное окно для «Шинника» по обыкновению закрывают, и какова будет далее стратегия клуба – непонятно. Брать новых игроков, способных решить задачу по сохранению места в ФНЛ – значит увеличивать расходы: и старые долги надо погасить, и на новых футболистов потратиться. Остаться в старых рамках – с каждой игрой всё ближе маячит призрак ПФЛ: можно и имеющихся бойцов растерять и без Газзаева остаться. Юрий Фарзунович очень не любит, когда дела идут не по его задумке. Получается, что эта игра с армейцами становится, чуть ли не поворотной в выборе дальнейшего курса развития клуба. В первом дивизионе команды сыграли между собой 22 раза. По победам – 9:6, и по забитым мячам 29:25 впереди ярославцы.

Во Владикавказе «Алания» будет принимать «Чертаново». В матчах предыдущего тура владикавказцы дома сыграли вничью 0:0 с лидером турнира – «Нижним Новгородом». Чертановцы также дома несколько неожиданно одолели «Нефтехимик» - 1:0. Учитывая то, что «барсы» перед своими болельщиками ещё не проигрывали, и из 11 матчей выиграли восемь, а «черти» из 12 гостевых встреч проиграли семь, думается, фаворит в этой игре ясен.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Конечно, москвичи победив в двух последних поединках, зубы показали, но сравните такой показатель, как разность мячей у «Алании» дома – 32:13, и у «Чертаново» в гостях – 12:21. Сразу становится ясно, что хозяева поля сильнее и в атаке, и в обороне. Главное, чтобы Спартак Гогниев не допустил у своих игроков шапкозакидательского настроения, особенно если учесть, что в первом круге его подопечные в Москве добились крупной победы – 3:0.

Вряд ли есть какие-то шансы у ивановского «Текстильщика» в домашней игре против «Нижнего Новгорода». Соперники – бойцы разной весовой категории. К тому же у ивановцев их главная звезда Аппаев уже в Красноярске играл на уколах. Кстати, там подопечные Сергея Павлова проиграли 0:1.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Волжане же гостили во Владикавказе, куда приехали за ничейным результатом. Его они и добились – 0:0. В Иваново лидер, естественное, приедет за тремя очками, и своё, думается, возьмёт

Пободаются между собой в Жигулёвске «Акрон» и «Балтика». В предыдущем туре тольяттинцы в компенсированное время упустили победу в Краснодаре, а балтийцы свою ничью добыли дома, сыграв 0:0 с «Торпедо». Волжане отказались от прежнего «автобуса с гармошкой», перестраивают свою игру на атакующий лад, и это позволяет им более успешно вести борьбу за место под солнцем ФНЛ. В 4=х последних матчах они проиграли только раз – «Торпедо».

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

У калининградцев что-то сломалось в линии атаки. В последних 7 матчах они сумели забить только в Ярославле (3:1), в остальных шести играх никто из игроков «Балтики» отметиться забитым голом не смог. И это несмотря на то, что в строй вернулся Аллеф. То, что это соперники одного поля ягодки, красноречиво говорят и такие цифры. У хозяев поля дома в 14 поединках +5,=1,-5, 13:13, у «моряков» на выезде в тех же 14 встречах +5,+5,-4, 15:16.

Воронежский «Факел», обыграв в прошлом туре дома хабаровчан 3:0, впервые за долгое время покинул зону вылета. Теперь этот успех команде надо закрепить, и соперник для этой цели самый подходящий – песчанокопская «Чайка». Сельчане свою последнюю встречу проиграли в Астрахани – 1:2, что привело к отстранению от работы их главного тренера – Адиева. К этому, правда, шло давно.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Обладая, в принципе, не дурным составом, «пернатые» результата «на-гора» не выдавали. Осторожная тактика даже в играх с не самыми грозными соперниками приводила к оглушительным проигрышам. Особенно больными они получались в домашних играх. Однако надо учесть, что со всеми лидерами нынешнего турнира «Чайка» играла у себя дома. Набрать один балл удалось только в поединке с нижегородцами (1:1), остальные матчи, в том числе и «Велесу» с «Аланией», были проиграны. У воронежцев в первом круге песчанокопцы выиграли 2:1. Всё решил удар Хозина в компенсированное время. Смогут ли сельчане, потеряв наставника, встряхнуться? В том же «Факеле» Олегу Василенко удалось взбодрить команду, а игрокам «Чайки» сейчас как раз впору задуматься о своём будущем месте работы. Не будем забывать, что «новая метла – по-новому метёт».

Главный матч тура состоится в Москве. Мы увидим столичное дерби между «Торпедо» и «Велесом». «Велес» к концу первого этапа первенства уже совсем не дерзкий дебютант, а знающая себе цену команда, умеющая добиваться необходимого ей результата, используя для этого разнообразные средства и тактику. В прошлом туре «крылатые быки» вполне по делу обыграли «Шинник» 4:2. Эта победа стала для москвичей 13-й в сезоне, и вернула их в гонку преследования лидирующей четвёрки.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Торпедовцы свой последний матч проводили в Калининграде, и завершили его вничью 0:0. При удовлетворительном, скажем так, результате, автозаводцы после игры с «Балтикой» недосчитались в своём составе двух главных действующих лиц. Получив лимитную карточку, попал под санкции Лебеденко, а Рязанцев, не совладав с нервами, был удалён с поля «Калининград Арены». А все мы знаем, что торпедовцы с Александром в строю, или без него – это две разные команды. Игра первого круга между этими коллектива завершилась неожиданно крупной победой «Торпедо» 5:0. Наверняка, у дебютанта руки чешутся воспользоваться ситуацией, и отомстить за этот конфуз.

Авторы: Вячеслав Смирнов и Вячеслав Стариков
Фото: Официальный сайт ФНЛ

Прочитано 556 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования