Воскресенье, 06 Декабрь 2020 19:29

Не до мороза! Обзор 26-го тура ФНЛ

Последний перед перерывом тур подарил нам столько ярких матчей, что уже никто и не обращал внимания на тяжёлые погодные условия их проведения. Надо отдать должное и футболистам, которые перед уходом в отпуск выложились до конца, заставив пожалеть, что за этим туром последует перерыв. Хотя такая концовка первой части заставит всех с нетерпением ждать рестарта первенства. Но, давайте обо всём по порядку.

Идеальный фарш

Именно на такое мясное изделие молодые краснодарские «быки» разделали своих соперников из второй команды «Спартака». Преимущество хозяев поля не вызывало сомнений с первых минут встречи. На 8-й минуте краснодарец Кутовой открыл счёт, а на 18-й, ликвидируя выход один на один, красную карточку заработал спартаковец Петрунин. При этом Даниил пробыл на поле около минуты, заменив на 17-й, получившего травму Дькова.

К тому же нарушение произошло в опасной близости от штрафной площадки, и Сперцян точным ударом со стандарта наказал соперников за грубость. После этого на поле была только одна команда – «Краснодар-2». Ещё в первом тайме тот же Сперцян и Мартынов довели счёт до 4:0. Во второй половине избиение красно-белых продолжилось. Дважды Сабуа, и добившийся хет-трика Сперцян довели счёт до 7:0. У краснодарцев отметим ещё и Мацукатова, на счету которого 3 ассиста. Гости на фоне раздухарившихся «быков» смотрелись кисло и пресно. Краснодарцы с блеском прервали серию из 10 безвыигрышных матчей.

Лапшов – это похороны

Можно сколько угодно говорить о курьёзах, но третий гол в свои ворота – это для защитника очень много. И пусть сейчас Иван стал невольным исполнителем автогола (Синяк выбивал мяч и попал им в Лапшова), но ведь именно он оказался, что называется в нужное время в нужном месте. Расстроенные томичи в следующей же атаке пропустили гол от Уридии. Так за 2 минуты в концовке первого тайма «Нефтехимик» организовал себе победу.

Отметим такой факт: у нижнекамцев 2 удара в створ, и два забитых гола. Этого вполне хватило, чтобы хозяева поля прервали, наконец, серию из шести поражений подряд. После этой игры команда из Татарстана снова в толкучке середняков лиги, а Александру Кержакову надо думать и думать, что делать с атакой своей команды. То, что она несостоятельна – очевидно. У томичей в первенстве всего 14 голов, а в последних 3-х встречах они и вовсе не забивали.

Сычевой разбушевался

Минимальный счёт 1:0 по окончании матча «Иртыша» с брянским «Динамо» не говорит о том большом игровом преимуществе хозяев поля, которое можно было наблюдать на протяжении всей игры. Когда на 15-й минуте первого тайма Сычевой, удачно сыграв на добивании, открыл счёт, не верилось, что этот гол так и останется единственным. Тем более, что в конце первой половины динамовцы остались в меньшинстве. Вотинов не смог совладать с нервами, и получил прямую красную карточку.

Во втором тайме «речники» своё давление не ослабили, ну, может быть, за исключением последних 10 минут, когда просто сохраняли нужный для себя результат. И у Сычевого снова была великолепная возможность поработать на личную статистику, но его удар с «точки» парировал вратарь гостей Кузнецов. У Дмитрия так и осталось 4 забитых мяча, но отметим, что 3 из них, он провёл в последних 4-х встречах. После этой победы омичи сравнялись по очкам с брянцами, и остановились в шаговой доступности от «Краснодара-2» и «Факела».

«Иван-машина» в действии

Самарцы, принимая красноярский «Енисей», понимали, что после поражения в Оренбурге, любая осечка для них недопустима. Сибиряки же явно просели перед волжским морозом, и выглядели съёжившимися и заторможенными. Атаковать у гостей не получалось, а обороняться они не успевали. И Голенков, и Сергеев, и Зефан неоднократно опережали тех же Кичина с Цховребовым. Не очень-то мешали в первом тайме волжанам и Гарбуз с Сухомлиновым. К тому же игровое вдохновение снизошло на Ивана Сергеева. Уже в первом тайме самарский форвард исполнил хет-трик.

Уже на 6-й минуте главный бомбардир первенства, прошив с близкого расстояния Опарина, вывел «Крылья» вперёд. Через 7 минут активный Голенков пробежал с мячом мимо Кичина, и выверенным пасом оставил Ивана один на один с пустыми воротами. Промахнуться было очень трудно. Затем уже Зефан помог нападающему отличиться в третий раз. Во втором тайме подопечные отдали инициативу сибирякам, и стали играть по счёту. Несколько перспективных подходов у красноярцев было, но забили снова волжане. Причём самый красивый гол в матче.

И хотя мяч в ворота послал Цыпченко, можно смело сказать, что это был гол имени Сергеева. Иван обокрал, завозившегося с мячом, Цховребова. В штрафной усадил на пятую точку Кичина, на ложном замахе оставил не удел Опарина, и выкатил мяч под удар Дмитрию, который просто не имел права промахнуться. Он и не промахнулся. Убедительная победа самарской дружины. А если ещё и вспомнить, сколько моментов в этот раз запорол Егор Голенков, то можно составить впечатление о преимуществе одного из лидеров первенства. После этой победы «Крылья Советов» снова в таблице вторые, да и «Нижний» всего лишь в 3-х очках выше. Всё ещё впереди.

Конец – делу венец

По первому тайму встречи «Волгаря» и «Оренбурга» трудно было сказать,  кто на поле один из лидеров первенства, а кто – середняк. Астраханцы давили, и иногда просто вжимали гостей в их штрафную площадку. Однако реализовать своё игровое преимущество хозяева поля так и не смогли. Более того, в конце первой половины волжане пропустили. Навес Ткачука со стандарта, и Сиваков забил свой третий в турнире гол. Второй тайм мало отличался от первого. Те же наскоки «Волгаря», но и оренбуржцы огрызались, хоть редко, но метко.

В одной из контратак Денис Ткачук к голевой передаче добавил забитый мяч. Думалось, что уж теперь то «газовики» своего не упустят, но за 6 минут до конца к команде Лички прибыл поезд с чемоданами. Гости напрочь утратили сосредоточенность и внимательность. После банального заброса вратарь и защитник не поделили мяч, а подоспевший Белоус отправил футбольный снаряд в пустые ворота. Зачем Климович выскочил за пределы своей штрафной, так и осталось непонятным. На 86-й минуте волжане вернулись в игру, а на 88-й их лучший бомбардир Воробьёв сделал счёт ничейным. Вот так, когда победа шла в руки, чемоданная самоуспокоенность оставила «Оренбург» на 3-й строчке.

Залегли на дно

Это про ярославский «Шинник», проигравший свой очередной матч, на сей раз дома хабаровским армейцам. В очередной раз волжане устроили для своих поклонников дежавю. Они первыми открыли счёт (Самодин), и так же быстро своё преимущество упустили. Уже через 10 минут после удара Квеквескири на табло горели две единички. А ещё через 10 минут хозяева поля уже проигрывали. Это Базелюк со второй попытки реализовал пенальти.

Вторая половины встречи была, почти, точной копией первой. Снова стандарт, и Тананеев сравнивает счёт, далее инициативу вновь прибирают к рукам дальневосточники. Если бы не вратарь ярославцев Яшин, то армейцы выиграли бы более внушительно, но Дмитрий пропустил только раз, от Баркова. Да, команда старалась, билась, но в очередной раз пролетела мимо набранных очков. После этой игры хабаровчане будут встречать начало второго этапа первенства на 7-й строчке турнирной таблицы, а ярославцы – на последней, самой близкой к ПФЛ.

Всё решил дуплет

«Алания» ожидаемо взяла 3 очка дома в матче с «Чертаново». Владикавказцы с ходу завладели преимуществом, но только территориальным. Простые забросы в штрафную защитники гостей и вратарь Абаев читали на раз, но что-то придумать что-то острое и неожиданное у осетинских игроков то ли не получалось, то ли сами не хотели. К тому же, в конце концов, они и гол забили. Защитник выносил мяч, попал в Хосонова, и Хетаг ткнул сферу в ворота. Хозяевам поля даже напрягаться не пришлось.

Однако и у гостей не было ни одного шанса забить, пусть даже такого же, случайного. До середины второго тайма соперники вместо ударов по воротам справно лупцевали друг друга по ногам. И вдруг «Алания» взорвалась. На 71-й и 72-й минуте Гурциев и Машуков реализовали два выхода один на один. Поведя 3:0, хозяева поля размякли, как пластилин на солнце. Москвичи получили возможность контролировать мяч, и на 88-й минуте Молчанов один гол отыграл. Гол престижа случился, но определяющими победителя стали совсем другие голы. После этой победы «Алания» вместе с «Велесом» продолжает топтать пятки лидирующей четвёрке, и «черти» своего последнего слова в борьбе за выживание не сказали.

Ивановский сюрприз

Вряд ли кто-то серьёзно ожидал, что 18-ти матчевая беспроигрышная серия «Нижнего Новгорода» прервётся в Иваново. Но «Текстильщик» сумел подложить волжанам свинью, и за счёт гола Бачинского на 73-й минуте сумел добыть очень важную для собственного самоутверждения победу. Однако сказать, что ивановцы победили не заслуженно, было в корне не верно. Хозяева поля и по воротам били точнее, и у своих ворот не пожарили. У гостей были свои возможности сначала повести в счёте, а затем и сравнять результат, но нижегородцы их не использовали.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpgА ивановцы свой стандарт подкараулили. Сами нижегородцы, хоть и огорчены результатом, голову пеплом не посыпают, и виновных не ищут. В футболе всякое бывает, главное, что они в таблице теперь надолго первые. «Текстильщик» же уходит в отпуск с высоко поднятой головой. Своих болельщиков команда на первом этапе первенства результатом порадовала.

Красота футбола

Спроси любого болельщика, и он тебе с уверенностью скажет, что самое красивое в футболе – это счёт на табло. Остальное – от лукавого. Именно такой красоты добилась «Балтика», выступая в Жигулёвске на поле «Акрона». Если и были у тольяттинцев возможности забить гол, то только в первой половине встречи, но они их не использовали. Зато калининградцы за две минуты до конца тайма после ввода мяча из аута провели хорошую комбинацию, и Маркович вывел гостей вперёд.

Во втором тайме балтийцы перед своей штрафной стали играть более внимательней и собраннее, поэтому волжанам так и не удалось создать что0то такое опасное, что могло бы угрожать воротам Бориско. Сами же «моряки» забили ещё раз, и снова в конце тайма. На 87-й минуте мяч в ворота хозяев после подачи с угла поля переправил Юрганов. Так в не самом событийном матче получилась уверенная победа гостей.

Что такое «не везёт»?

«Факел» и «Чайка» в Воронеже сыграли вничью 1:1. Первая половины игры в исполнении обеих команд была равной. Едва не успевали отличиться футболисты одной команды, как тут же не успевала добиться успеха другая сторона. А так как острых моментов было немного, то к перерыву установился вполне закономерный на этот случай результат – 0:0. Но воронежцам очень хотелось большего, ведь они уже успели порадовать своих болельщиков тем, что вырвались из зоны вылета, и возвращаться туда снова им было не с руки. Вторую половину матча хозяева поля провели энергичнее. Особенно выделялся Разборов. Андрей и открыл счёт в этой встрече, сумев за счёт индивидуальных действий обмануть двух игроков и вратаря песчанокопцев.

Сельчанам ничего не оставалось делать, как идти вперёд. Но создать что-то разумное у них не получалось. Помогли сами воронежцы, сбившие на 88-й минуте Кулишева в собственной штрафной. Пенальтист «пернатых» Савичев был точен. Итоговая ничья, сами понимаете, больше порадовала гостей. Можете сказать, что «факелу» не повезло, но, вернее будет, подвела команду собственная расхлябанность.

Подарок к году «быка»

Если помните, то в первом круге «Торпедо» обыграло «Велес» 5:0. Сегодня «крылатые быки» преподнесли себе подарок к наступающему году Быка, взяв у автозаводцев реванш 1:0. Трудно коротко определить, какой получилась игра. Напряжённой? Да. Голевых моментов было немного, атакующие действия у соперников в концовке получались какими-то зажёванными. Эмоциональной? Несомненно. Игрок «Велеса» покинул поле на носилках, а у чёрно-белых сразу 3 красных карточки. Несмотря на потери в составе, торпедовцы борьбу не проигрывали, и, вероятно, встреча так бы и завершилась вничью, но мяч угодил в руку Прошкину, и судья назначил пенальти. Малания, хоть и корявенько, но его реализовал.

Случилось это на 77-й минуте. К этому моменту за две жёлтые карточки хозяева поля потеряли Редьковича, а через 5 минут после гола прямую красную получил Шоркин. За попытку самому поиграть в футбол, со скамейки был удалён Сергей Игнашевич. Можно посетовать, что сегодня всё сложилось не в пользу автозаводцев, но складывали они всё себе сами. Рязанцев с Лебеденко начали эту арифметику ещё в Калининграде. Прошкин, выйдя на замену, заработал пенальти для соперника, а появившийся на поле вместо Кертанова Шоркин, так въехал прямой ногой в Гелояна, что того унесли с поля, а арбитр поменял классификацию проступка с жёлтой карточки на красную. Так что всё, как в известном фильме: «Сама, сама, сама…». «Велес» же большую часть матча терпел и трудился, а терпение и труд – всё перетрут. Так оно и вышло.

Авторы: Вячеслав Смирнов и Вячеслав Стариков