Воскресенье, 06 Декабрь 2020 21:07

Пришло время прощаться

Футбольная Национальная Лига уходит на перерыв, а это значит - нас ожидают перестановки в командах. Кто-то нуждается в усилении, а кто-то будет избавляться от ненужного балласта. Давайте порассуждаем вместе с вами о командах, которые, в первую очередь, начнут менять "коней на переправе".
 
"Шинник" Ярославль
imgonline-com-ua-Resize-8gHlwKWYNf.jpg
"Шинник" провалил первую половину сезона. Уход лидеров, череда поражений, смена главного тренера, продолжение черной полосы, последнее место - все это никак не укладывается в обычный режим ярославцев. Несмотря на точечные усиления, далеко не самыми плохими футболистами, Побегалов не смог справиться с упавшими на его команду неприятностями, и в итоге пришлось попрощаться с самим главным тренером. Пришедший на смену Газзаев, даже к перерыву, не смог найти оптимальный баланс в команде. Черная полоса продолжилась, а "Шинник" плотно засел на дне турнирной таблицы.
 
В последних десяти матчах ярославцы победили два раза ("Волгарь" и "Краснодар-2"), что не может не удручать. Команда забивает голы, с завидной регулярностью создает моменты у чужих ворот, но пропускает чуть больше, чем забивает. В этих десяти матчах "Шинник" не забил только в двух (с "Факелом" и "Текстильщиком") - значит перспективы в атаке есть, но с защитой явно, что-то нужно делать, как, впрочем, и с полузащитой. Юрий Фарзунович периодически играет в два опорных полузащитника. Пытается компенсировать слабую защиту, но такая мера, не спасает от контратак. 
 
Зимой Юрий Газзаев будет работать над усилением защиты и средней линии. С финансовой точки зрения, возможно, "Шинник" не потянет трансферы добротных футболистов, но в зимний перерыв точно освободятся футболисты в качестве свободных агентов, которыми можно будет усилить команду.  Ждем усиления команды, и начала борьбы за выживание. "Шинник" явно не на своем месте.
 
"Томь" Томск
imgonline-com-ua-Resize-KJhvmGQ3Kmclm6bn.jpg
С приходом Кержакова на тренерский мостик сибирской команды, клуб успел усилиться до закрытия трансферного окна. Но результаты в гору не пошли. "Томь" болтается в подвале турнирной таблицы, опережая "Шинник" всего на одно очко. 
 
Каких-то явных, бросающихся в глаза, проблем у томской команды нет. "Томь" играет компактно, защищается неплохо (отсюда и небольшое количество пропущенных голов - 32, у СКА-Хабаровска те же 32, но они хабаровчане на седьмом месте), выходит в атаку. Дальше - все. В последних трех матчах "Томь" не забили ни разу, хотя в соперниках были "Иртыш" и брянское "Динамо". Можно связать отсутствие голов с Денисом Давыдовым. Бывший "спартаковец" так и не реализовал свой потенциал, но с завидной регулярностью меняет клубы. В этом сезоне он появлялся на просмотре в "Шинник", но в итоге пополнил "Томь". Во втором матче за томичей он оформил дубль, принеся победу над "Акроном". Эти два мяча оказались единственными за девять матчей в составе "Томи". Для подноса снарядов форварду,  был взят в субаренду ганский канадец Ричард Эннин, но и он не оправдал, выданных ему авансов, и отправился обратно в "Жальгирис".
 
Зимой "Томь" абсолютно точно будет усиливать атакующую линию. Зная, как дела обстоят с селекцией в сибирской команде, не стоит ждать глобальной перестановки в команде, а если она и будет, то придут футболисты, не способные вытянуть команду из этого болота. "Томь" уже давно тонет, и помочь ей может только полная перестановка в руководящем составе. Деньги ГазПром выделяет, а они постоянно пропадают.
 
"Чайка" Песчанокопское
imgonline-com-ua-Resize-YFQ6lzZsn7w_copy.jpg
"Чайку" безоговорочно можно назвать главным разочарованием летне-осеннего периода. Магомед Адиев пытался строить клуб, который будет бороться за выход в РПЛ (для этого он и был приглашен). Вместо борьбы за выход в элиту, "Чайка" расположилась в середине турнирной таблицы и чередует победы с поражениями, разбавляя их ничьими. Летом состав "Чайки" координально обновился - двадцать человек на вход. Такого ли результата ждали от обновленного состава? Нет!
 
Новый главный тренер начнет строить другую команду, соответственно, команду покинут некоторые футболисты. Очень трудно будет новому специалисту сделать выборку из футболистов, и отсеять лишний балласт, так как официальных игр уже не будет. Но на то и нанимают главного тренера, чтобы он мог формировать состав независимо от игр. Мы не можем сказать, кто тянет команду вниз, так как все пришедшие футболисты достаточно высокого уровня для ФНЛ, и способны помочь команде решить поставленные задачи перед составом. Новый главный тренер, по итогу первых сборов, скажет, какие футболисты не укладываются в его схему. Но можно сказать - "Чайку" ждут перемены. Андрей Чайка ставит перед собой амбициозные задачи, вплоть до Лиги Чемпионов, и пока не собирается бросать свой клуб на произвол судьбы.
 
Возможно, остальные клубы тоже будут "перетряхивать" свой состав, но зимний перерыв не лучшее время для глобальных перестановок, если положение этого не требует. Да и финансовый кризис, вызванный коронавирусом, не дает командам развернуться. Клубы учатся жить по средствам, вскоре многие научатся тратить адекватные средства на усиление. Но этим трем клубам перемены нужны, как воздух.
 
 
Текст: Александр Лютов
Фото: ФК "Шинник", ФК "Томь", ФК "Чайка"
Прочитано 1100 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования