Вторник, 08 Декабрь 2020 20:53

Все пути ведут в РПЛ

Зимний перерыв в Футбольной Национальной Лиге только стартовал, а различные слухи уже отправляют лучших футболистов лиги в клубы РПЛ. Некоторые кудесники мяча заслужили повышение в классе и не затеряются в элите российского футбола, но стоит ли уходить из своих команд по первому зову "больших братьев". Ведь летом могут поступить более выгодные предложения. Давайте поразмышляем о перспективах футболистов "Лучшей Лиги Мира" в высшем дивизионе.
 
Иван Сергеев ("Крылья Советов" - "Локомотив")
imgonline-com-ua-Resize-57matkSuVubbOWO3.jpg
К форварду "КС" проявляет предметный интерес "Локомотив". "Железнодорожникам" необходим форвард, который будет забивать, а не отбывать номер на поле. Несмотря на то, что в заявке москвичей 7 форвардов, в зимний перерыв они попытаются избавиться от Федора Смолова и Эдера. Оба форварда, откровенно говоря, не феерят: за нынешний сезон 4 гола на двоих и ни одной голевой передачи. 
 
Сергеев видится для "Локомотива" перспективным вариантом, но нужен ли "Локомотив" самому Ивану? Желание продать форвардов - не равно их продаже. Едва ли, зимой будет спрос на эту пару форвардов, да и сами нападающие не горят желанием покидать стан москвичей. При условии, что Эдер и Смолов останутся в команде - Сергеев будет получать мало игровой практики. Этому есть логичное объяснение. "Локомотиву" будет нужен результат здесь и сейчас, а Смолов и Эдер уже вписаны в систему Николича и наиграны, а Сергееву только предстоит подстроиться под стиль клуба. Да и опыт игры в РПЛ будет на стороне форвардов "Локо". 
 
Представим, что "железнодорожники" решили проблему с нападающими, продав их в зимнее ТО, и Сергеев перешел к ним. Все мы знаем - Иван типичный центральный нападающий. Что характерно для форварда такого типажа? Центральный нападающий играет в штрафной площади и забивает, в большинстве своем, из штрафной или вратарской, форвард должен найти свободное пространство и открыться для передачи - для Сергеева, в условиях ФНЛ, задача простая. Мы понимаем, что уровень ФНЛ и РПЛ сильно разнится. В РПЛ вряд ли Ивану дадут такую свободу в штрафной площади, как в ФНЛ. Если посмотреть на статистику Сергеева против команд первой четверки "Лучшей Лиги Мира", то в 4 матчах против "Торпедо", "Оренбурга", "Нижнего Новгорода" только один мяч (мяч "Нижнему Новгороду" был забит, когда нижегородцы приезжали в Самару в усеченном составе). Все три команды имеют высоких защитников, умеют компактно обороняться и дают минимум пространства форвардам соперника в своей штрафной. Сергееву трудно даются мячи из-за пределов штрафной. Отсюда минимальное количество голов лидерам. В РПЛ никто не играет без оглядки на защиту, тем более клубы второй восьмерки, разве что "Спартак" может позволить себе это. Да и будет ли весь "Локомотив" играть на одного Сергеева? Вопрос спорный.
 
Ивану пора переходить на новый уровень, так как прогрессирует он семимильными шагами и возраст еще позволяет учиться. Странно, что летом клубы РПЛ в один голос заявляли, якобы не знают ничего про Сергеева и не следили за ним. Сегодня - он лучший футболист ФНЛ по всем показателям и брать его нужно на подъеме. Уровень Российской премьер-лиги он потянет, но нужен клуб, который подойдет ему и тренер, который поймет как использовать этот самородок. 
 
Амур Калмыков ("Торпедо" - "Ахмат")
imgonline-com-ua-Resize-pAwlYOuuQevg5Huf.jpg
Летом "Ахмат" уже пытался заполучить форварда, но тогда "Торпедо" оказалось настойчивее. Переход Калмыкова в грозненский клуб сейчас более вероятный вариант, нежели трансфер Сергеева в "Локомотив". У "Ахмата" из чистых форвардов только Владимир Ильин и Абубакар Кадыров. Георгия Мелкадзе нельзя назвать чистым форвардом, так как чаще всего он выходит на позиции оттянутого нападающего и смещается на фланг. У подопечных Талалаева выраженный дефицит атакующий игроков, способных завершить атаку, но с подносом снарядов проблем нет.
 
Амур, в этом плане, для Андрея Викторовича - глоток свежего воздуха. Высокий форвард (1,92), играющий на втором этаже, и что главное, выигрывающий единоборства у защитников, способный на дриблинг и подыгрыш. Кроме того у форварда 7 голевых передач в этом сезоне, что говорит о способности Калмыкова не только ждать мячей в штрафной, но и идти помогать команде в прессинге. Показательным для форварда можно назвать матч с  "Крыльями Советов"(прямой конкурент за выход в РПЛ), где Амур забил гол и отдал голевую. Ботнарь(голкипер "Торпедо") дальним ударом вынес мяч на половину "КС", Калмыков выиграл верх у самарского защитника, перевел мяч на Адаева и побежал в штрафную, куда, собственно, полузащитник навесил. Форвард замкнул навес головой и забил гол. Калмыков создал момент и решил его - выше всяких похвал.
 
Да, голевое чутье у Калмыкова не такое, как у Сергеева, но он с лихвой компенсирует его скоростью, дриблингом и опытом в РПЛ. "Ахмат" для него - идеальный клуб для продолжения карьеры. Андрей Викторович найдет место для такого форварда и даст максимальное количество игрового времени. Хотелось бы посмотреть на него именно в "Ахмате" Талалаева.
 
Текст: Александр Лютов
Фото: ФК "Торпедо", ФК "Крылья Советов"
Прочитано 926 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования