Понедельник, 14 Декабрь 2020 19:42

Футбольные мели "Иртыша"

Перед тем, как окончательно испустить дух, зона «Восток» впервые за несколько лет, выпустила «в люди» своего воспитанника – омского «Иртыша». Команду, звёзд с неба не хватавшую, но традиции в футбольной сибирской семье, имевшую давние. Ведь под разными названиями омский клуб ведёт своё летоисчисление с 1946 года.

Комиссия РФС по лицензированию «речников» к играм в «лучшей лиге мира» допустила, приказав следовать строго по фарватеру, вот только лоцией для этого дела не снабдила. Старые же карты за 10 лет отсутствия омичей в первом дивизионе истрепались, и к делу оказались непригодны, поэтому дебютант схода начал натыкаться на отмели и мели, как объективные, так и рукотворные.

Первый вопрос, возникший перед командой – где играть? В Омске мест, пригодных для проведения матчей ФНЛ, не оказалось. Однако «Иртыш» при решении этого вопроса первопроходцем точно не стал, логистика действий в этом случае проста и понятна. Сначала, вроде, сторговались с Тюменью, но, озверевший там вирус, заставил перенести место действия в Москву, точнее в Домодедово.

.jpg

Второй вопрос, который пришлось решать руководству клуба, был таким – кем играть? Было ясно, что команда нуждается в усилении, особенно после того, как состав «речников» покинул их лучший бомбардир Разборов (10 мячей из 21 командного), полузащитник Берковский и защитник Ларенц. Засучив рукава, в клубе принялись искать достойное пополнение. Из канувшего в небытие «Луча» были приглашены Гордиенко и Стеклов, из Томска был вытребован Рукас, из Тулы – Крикуненко. Плюс остался костяк из местных кадров с опытными вожаками в лице Лешонка и Масловского.

Как видите, глобальные вопросы были решены, а мелочёвка не должна была мешать набирать очки. Но, как говорится, «гладко было на бумаге…». С первых туров омский клуб начал проигрывать. Разница в понимании и построении игры со старожилами ФНЛ ощущалась постоянно. Сказывалось, что омичи 10 лет играли в зоне «Восток», где слово «конкуренция», почти что, ругательное. При этом явных провалов не было, но для победы соперникам, как правило, хватало и одного забитого мяча. Сами же «речники» в 10-ти первых матчах отличились только дважды. Следует признать, что без Разборова атаки у «Иртыша» не стало. К общему недомоганию добавилась ещё одна беда. Футболисты и тренерский штаб рассчитывали на месячную командировку в Москву, а задержаться на «Авангарде» пришлось чуть ли не на два. Команда общалась с родными и близкими только с помощью интернета. Моральное состояние в коллективе было тяжёлым. Тут-то как раз и последовали два по 0:5 в первенстве от «Спартака-2» и от «Крыльев» в Кубке. Серия из 5 поражений подряд не могла не привести к отставке главного тренера. Владимира Арайса поблагодарили за возвращение «Иртыша» в ФНЛ, и оставили работать в клубе. Ему на смену пришёл Евгений Харлачёв.

.png

То, что выбор был сделан правильно, показали последующие события в жизни команды. Не сомневаюсь, что Евгений Валерьевич и сам просчитал, что вскоре команда будет проводить домашние матчи в Омске. К этому моменту поле в футбольном манеже «Красная звезда» уже перестелили, и шёл процесс получения лицензии. К тому же, ещё вовсю было открыто трансферное окно, и состав омичей можно было изменить кардинально, что, в принципе и произошло. От некоторых игроков, пришедших в клуб летом, новый наставник отказался совсем, другие потеряли место в стартовом составе. Хотя первую победу в первенстве на глазах у омских любителей футбола, можно сказать, добыла ещё старая гвардия. Но и в этом случае атака команды снова не сработала, гол в свои ворота забил футболист «Факела». В пользу «Иртыша» сработала и медицинская история в «Шиннике». Мало того, что не надо было ехать за тремя очками в Ярославль, так ещё главный тренер получил в своё распоряжение почти две недели для тренировочных занятий с командой. Что в нынешнем турнире большая редкость. К тому же эта пауза легла в строку ещё и потому, что позволила вписаться в команду новым игрокам, которые, к слову, сразу стали любимчиками местной публики. Это и умеющий летать вратарь Владислав Полетаев, сходу вписавшийся основным стражем в рамку. Нахальные и отважные нападающие Давид Аршакян и Владимир Сычевой, толковые полузащитники Игорь Киреев и Артём Шмыков. Дома с «Торпедо» этот спецотряд ещё не играл, но уже с «Акроном» гол Киреева добавил в копилку омской команды ещё три очка.

Игровые действия на поле у команды стали налаживаться, появились радующие душу омского болельщика результаты. Омская дружина сумела не проиграть в Хабаровске и Оренбурге, а «Чертаново» и «Спартак-2» в Москве – обыграла. А ведь ранее о наборе очков на выезде оставалось только мечтать. Получается у «Иртыша» и от прямых конкурентов отталкиваться. Сибирское дерби с «Томью» завершилось в пользу «речников», а в последнем матче перед паузой омичи обыграли и брянское «Динамо».

Есть для омских поклонников футбола и ещё одна хорошая новость. Правда, она пока из разряда слухов, но, как говорится, дама без огня… В РФС, вроде как, завершились разборки по поводу сокрытия в брянском «Динамо» случае заболевания ковидом. А пришлось это как раз на тот период, когда омичи на выезде бело-голубым уступили, поэтому, скорее всего, для брянцев будет техпоражение, а «Иртышу» три балла в копилку добавятся. А это значит, что ещё до Нового года Омск обойдёт и «Факел» и «Краснодар-2», и положит руку на плечо «Текстильщику». Прощай, зона вылета!

Только бы этот поступательный график движения вверх не испортили клубные склоки и скандалы. А их уже вокруг омского клуба было больше, чем достаточно. Помните, мы в самом начале говорили про мелкие вопросы, которые неожиданно переросли или перерастают в большие проблемы. То у сотрудников ЧОПа, работающих на матчах команды в Омске, не оказалось удостоверений, поэтому мало того, что игра началась с часовой задержкой, так ещё и штраф клубу вкатали солидный – свыше 400 тыс. рублей. Нарушения различных регламентов ФНЛ и РФС привело к тому, что домашний матч с «Велесом» игрался на нейтральном поле, в несчастливом Домодедово. Вот когда бы клубу пригодилась лоция в виде грамотного юриста.

Кроме ссор с футбольным начальством есть у «Иртыша» и внутренние проблемы. В начале декабря фанатское объединение клуба омский суд признал экстремистским и запретил его деятельность по всей стране. Сообщество работало под следующими названиями - Irtysh Ultras, Brutal Jokers, Fluss Geboren. Клуб встал на сторону болельщиков, и теперь предстоит бодание с Фемидой.

.jpg

Причём не только с российской. Бывший игрок «Иртыша» Лешонок подал на клуб иск в международный арбитраж в Лозанне. Ранее он оспаривал решение клуба о досрочном одностороннем расторжении его контракта в РФС. Вернее не само расторжение, а компенсацию по нему, но получил отказ, теперь действие переносится в Швейцарию. Процесс обещает быть для омского клуба шумным, по крайней мере, пикировка соперничающих в CAS сторон в прессе уже началась.

Авторы: Вячеслав Смирнов и Вячеслав Стариков
Фото: Официальный сайт ФНЛ

 

Прочитано 471 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования