Суббота, 26 Декабрь 2020 02:30

"Чайка": Отдается команда в надежные руки

А ведь ещё перед началом нынешнего сезона клуб из Песчанокопского называли одним из кандидатов, если не на прямое попадание в РПЛ, то уж на стыковые матчи точно. В команду пришло немало футболистов с большим опытом игры в ФНЛ, и умеющими делать результат, да и главный тренер Магомед Адиев выглядел тогда фигурой знаковой. У всех ещё живы были в памяти воспоминания, как он со своей молодёжью из «Анжи» наводил шорох в высшем дивизионе. Вера в успех создаваемого коллектива была так высока, а желание задержать в Песчанокопском Магомеда Мусаевича столь огромно, что перед началом сезона с главным тренером «пернатых» был переподписан контракт, аж, до 2023 года, причём на кабальных, как выяснилось позже, для клуба условиях.

Проделав все эти предстартовые манипуляции, руководство команды стало ожидать победных реляций. Однако с первых же матчей сельчане столкнулись с большими трудностями в плане добычи положительных результатов. Стартовая игра в Нижнекамске завершилась вничью 1:1. Хозин принёс «Чайке» зачётный балл на 79-й минуте.

_copy_copy.jpg

Не удалось блеснуть и в домашнем матче против «Алании» - 0:3. Справедливости ради скажем, что два мяча хозяева поля пропустили в компенсированное к матчу время, когда все рванули вперёд сравнивать результат. И хотя песчанокопцы не проиграли в Иваново, но и там они снова пропустили первыми. Штрафной в исполнении Алейникова позволил сельчанам завоевать второй выездной балл. Домашняя игра с «Крыльями Советов» также не принесла лавров команде из Ростовской области: очередные 0:3, при одном ударе в створ и ни одного созданного голевого момента. Правда, следующие две игры в Песчанокопском завершились в пользу «Чайки». С одинаковым счётом 2:1 были обыграны «Волгарь» и «Факел». Однако сложилось впечатление, что победы эти достались не благодаря, а вопреки. Второй мяч в ворота астраханцев Хохлачёв забил на 90-й минуте, а воронежцев Хозин огорчил на 3-й компенсированной минуте, точно и сильно пробив со штрафного.

.jpg

Отметим, что оба эти матча хозяева поля заканчивали в меньшинстве, причём удалялись игроки «Чайки», как правило, за неспортивное поведение. Очередной серенький матч на выезде, на сей раз в Ярославле, завершился «сухой» ничьей. Могли подопечные Адиева не проиграть дома и «Торпедо», но мяч, после удара Калмыкова с «точки», попал в штангу, и от спины вратаря всё же залетел в ворота. Вроде не повезло, но по голевым моментам 2:9 в пользу москвичей. Начальный отрезок в 10 матчей песчанокопцы закончили двумя победами: на выезде над «Акроном» 2:0, и дома над «Краснодаром-2» 2:1.

20201024182653_2Q6A7478.jpg

Обычно тренеры всех команд начальные 10 туров отводят на то, чтобы на поле появились сыгранные связки, чтобы наладилась взаимосвязь между линиями, чтобы игроки вкатились в ритм первенства, пробуются различные тактические схемы в играх, как со слабыми соперниками, так и сильными, футболистам ищется, лучшее для них, место на поле. В нашем же случае концепция игры «Чайки» особых изменений не испытывала. Команда всё время осторожничала, играла, практически всегда, от соперника, будь то «Торпедо» с «Крыльями» или «Текстильщик» с «Шинником». Тактика «человека в футляре» - как бы чего не вышло! И только оказавшись зажатой в угол, когда уже нечего было терять, следовал «пан или пропал», у песчанокопцев появлялись эмоции, азарт, загорались глаза. Из 10 встреч только в 4-х, команда считавшаяся фаворитом, первой открывала счёт. Похоже, главный тренер не уловил и разницу соперников из РПЛ и ФНЛ в отношениях к его команде. Если в премьер-лиге все команды считали, что просто обязаны обыгрывать махачкалинцев, и ещё до встречи с дагестанским клубом записывали на свой счёт 3 балла, то в ФНЛ сельский клуб для всех был или фаворитом или, как минимум, равным по силе коллективом. Отсюда и атакующая, обоюдоострая игра в высшей лиге, и нудный «сюрпляс» в ФНЛ. И самый главный вывод, который можно было сделать после стартового отрезка, что игра «Чайки» на протяжении всех туров не менялась, оставаясь пресной и непривлекательной столь длительное время.

На всё вышесказанное, конечно, можно возразить, и сказать, что команда строилась, создавалась, можно сказать, заново. Но на наших глазах также строились «Велес» и «Волгарь», «Крылья Советов» и «Енисей», «Оренбург» и «Нижний Новгород». Вряд ли, кто-то будет отрицать игровой прогресс в этих клубах.

«Чайка» же меняться не спешила. Это подтвердили и результаты её дальнейших игр. И если победу в Калининграде, ничьи в Хабаровске и Владикавказе, дома с нижегородцами можно записать песчанокопцам в актив, то равный счёт в матчах с «Иртышом» и «Томью», домашнее поражение от «Текстильщика» ни в какие рамки не лезет. После проигрыша ивановцам последовали ещё два фиаско в Самаре и Астрахани.

.jpg

Терпение владельца клуба лопнуло, Главный тренер сельчан Магомед Адиев был отстранён от работы, и тут оказалось, что уволить его в одностороннем порядке будет себе дороже. Но судя по всему, что сейчас ведутся предметные переговоры с Ташуевым, Магомета Мусаевича мы на капитанском мостике «Чайки» уже не увидим.

Сейчас песчанокопцы имеют на своём счету 33 набранных очка, и в турнирной таблице занимают 13-ю строчку. Попадание в десятку – это лучшая цель на оставшиеся игры первенства. Ну, а о худшем исходе лучше не думать, хотя от зоны вылета амбициозный клуб отделяют всего-навсего 6 баллов.

007.jpg

А тут ещё и нездоровая обстановка вокруг команды. Хотя, может быть, сельчане к этим скандалам уже привыкли. Тут можно вспомнить и их попадание в ФНЛ, и стычку с болельщиками «Ростова». Теперь вот договорные матчи. И куда теперь их кривая вывезет – непонятно. Вроде бы лицензионная программа, а не грузится.

Авторы: Вячеслав Смирнов и Вячеслав Стариков
Фото: Официальный сайт ФНЛ, ФК «Чайка».

Прочитано 468 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования