Пятница, 15 Январь 2021 16:07

"Шинник": Ярославские страдания

Обидели ярославские болельщики футбольного бога. Без вариантов – обидели. Ну, может быть, не самого главного вершителя футбольных судеб, но ангела, отвечающего за благополучие в ярославской команде, точно.

Как только была озвучена задача для команды на сезон – бороться за место в верхней части турнирной таблицы, сразу пошли разговоры о том, что это уже надоело, быть всё время на подходе. Сначала рулить самим, а потом создавать условия для других. Итоговые седьмые – восьмые места приелись, хотим видеть перспективу. Причём, заметьте, то, что при всём при этом, место, как минимум в десятке, ярославскому клубу отводилось априори.

А ведь если посмотреть внимательно с чем и с кем «Шинник» вступал в настоящий сезон, то это была самая, что ни на есть реальная задача на сезон. Можно даже сказать, что борьба за сохранение места в ФНЛ не должна была стать сюрпризом. Перед началом первенства команде резко сократили финансирование из бюджета. Причины этого понятны, но как следствие не удалось удержать в коллективе опытных, сыгранных игроков. Показателен такой пример. Помните, что предыдущий турнир был остановлен после 27 туров. Так вот, по 26 игр за «Шинник» сыграли Дроздов, Кожемякин и Эктов, 25 - Первушин, 22 – Щербаков и Алейников. Как видите, середина поля и оборона волжан оказались провисшими. Места ушедших заняли ноунеймы из ПФЛ. Вероятно, не будь текущий турнир так быстротечен, Александру Побегалову удалось бы сделать из новичков игроков под ФНЛ, и слепить из них команду, но при таком напряжённом календаре все тренировки, кроме восстановительных, вымерли как класс. Стало понятно, что без приглашения опытных мастеров не обойтись. На берегах Волги к 6 туру появился Носов, к 10-му - Маляров, к 14-мы – Игнашевич. Но и они не смогли сходу помочь команде. Ярославцы продолжали проигрывать.YARO4019.jpg

 

Нельзя обойти стороной ещё один аспект провала «Шинника». Если на старте первенства была надежда, что футболисты по ходу игр наладят своё взаимодействие на поле, и наберут недостающие физические кондиции, то свалившийся на команду коронавирус поставил на этих ожиданиях жирный крест. Массовое заражение игроков не только остановило весь тренировочный процесс, но и длительное время нельзя было вести даже разговор о каком-то оптимальном составе, выходивших на поле футболистов. Всё, что было «в печи», то на поле и «метали». Ни о какой сыгранности речь уже не велась. Ярким примером отсутствия взаимопонимания на поле стал матч во Владикавказе, когда гости к 77-й минуте вели 4:1, а завершили игру – 4:4.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Покопавшись в памяти, вы сами найдёте ещё примеры такой же бездарной потери очков. Подкосили волжан и два технических поражения, вдвойне обидные оттого, что победные очки были приписаны основным конкурентам волжан – «Томи» и «Иртышу». А ведь на поле в то время ярославцы этих соперников могли и обыграть. Как видите, вина в провале «Шинника» лежит не полностью на ярославцах, но кому важны такие тонкости, если команда плетётся в конце турнирной таблицы. К игровой и физической ямам добавилась и психологическая. И ведь ни скажешь, что для выправления ситуации ничего не предпринималось. Менялись тактические схемы – ни одна не сработала, менялись связки игроков – всё одно на поле присутствовала обречённость. Встряхнуть игроков, зарядить их на борьбу, заставить их глаза гореть не удалось даже такому «гуру» тренерского цеха, как Александр Михайлович Побегалов. После домашнего поражения 0:3 от соседей из Иванова наставник «Шинника» подал в отставку.

_copy.jpg

Похоже, этот шаг всё же стал неожиданным, как для руководства клуба, так и для игроков и болельщиков клуба. И если у последних ещё теплилась надежда, что начальство, как и в предыдущий раз, отставку тренера не примет, то у игроков иллюзий по этому поводу не было. Надо отдать им должное: они пытались за Михалыча бороться, и даже обыграли дома «Волгарь» 2:1. Но вместе с Побегаловым был уволен со своего поста и его главный противник в «Шиннике» генеральный директор Дмитрий Горин. Отыгрыша назад не могло получиться. И эта победа стала как бы подарком «нашему всё» ярославского футбола. В оставшихся до зимней паузы семи матчах ярославская дружина выиграла только раз (в Краснодаре), проиграв остальные.

Приход на смену Побегалову Юрия Фарзуновича Газзаева особого энтузиазма ни у болельщиков, ни у игроков не вызвал. Все признают, что «да», специалист опытный, но не старик Хоттабыч, на сиюминутный успех и скорые победные реляции рассчитывать нечего. Раскрепостить футболистов ему, по-видимому, удалось. В заключительных играх первого этапа волжане уже не были такими безыдейными на поле, но и жажда борьбы за результат ещё только-только начала проклёвываться.

A64I3951.jpg

Перед вторым этапом первенства «Шинник» от спасительного 16 места отделяют 12 очков. От 17-го (вспомним о «Тамбове») – 11. Разница, как видите, невелика. Чтобы ликвидировать такое отставание за 16 оставшихся встреч надо иметь такой состав, который будет просто перемалывать своих соперников, а такое не получается даже у лидеров текущего первенства. Поэтому, скорее всего следующий сезон ярославцы будут встречать в ПФЛ. Об этом, кстати, косвенно говорит и проводимая Юрием Газзаевым  трансферная политика. Отпущены на вольные хлеба опытные, но, скажем так, не сработавшиеся с новым рулевым футболисты. Вряд ли, Кутин в чём-то уступает Козубаеву, а Мацхарашвили – Каретнику. Тут очень похоже на игру «верю – не верю», но так видит тренер, а он отвечает за результат. Очень хочется ошибиться с итоговым результатом для ярославцев. В Новый год хочется верить в чудо!

Авторы: Вячеслав Смирнов и Вячеслав Стариков
Фото: Официальный сайт ФНЛ

 

Прочитано 661 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования