Пятница, 15 Январь 2021 21:34

Трансферная лихорадка

Несмотря на трескучие морозы, на трансферном рынке Футбольной Национальной Лиги началась настоящая жара. Две недели нового года уже принесли нам несколько неожиданных трансферов, с которыми стоит познакомиться поближе. Давайте разберем самые "сочные" переходы, произошедшие за 14 дней.

Илья Берковский ("Торпедо" М - "Локомотив" М)
imgonline-com-ua-Resize-swl6gdd7C1RiC.jpg
Илье понадобилось пол года, чтобы клуб РПЛ обратил на него свое внимание. Нельзя сказать, что Берковский не впечатлил своей игрой за "автозаводцев", хотя статистика для полузащитника неплохая: 21 игра, 6 голов, 1 результативная передача. Нужно учитывать тот факт, что Игнашевич умеет вписывать футболистов в свою схему, и голы полузащитника - одна из заслуг главного тренера. 

Вообще, раньше трудно было представить, что футболист мог сменить "Торпедо" на "Локомотив"/ЦСКА/"Динамо". В лучшем случае футболист был бы освистан с трибун своими же болельщиками, но времена меняются, и теперь такие переходы вполне возможны и не вызывают особого негатива у фанатов. Переход Ильи фанатский корпус "Локомотива" принял положительно, учитывая, что Берковский провел в "Торпедо" половину сезона и использовал клуб, как трамплин для новых свершений. Скорее всего ближайшие пол сезона Берковский проведет в "Казанке", а уже летом будет полноценно подтягиваться к основному составу.

Александр Масловский ("Иртыш" - "Оренбург")
imgonline-com-ua-Resize-Fn11fQ5XiiCvL.jpg
Капитан "Иртыша" вплоть до последних туров был одним из лучших бомбардиров клуба, даже несмотря на номинальную позицию защитника. Но не за бомбардирские заслуги Александр обратил на себя внимание клуба, стремящегося вернуться в РПЛ. Масловский настоящий универсал на поле и лидер в раздевалке. Защитник за летне-осеннюю часть сменил 5 позиций на поле и везде себя хорошо проявил. На перерыв Александр ушел в роли полузащитника.


На каком месте видит Масловского Марцел Личка пока не совсем понятно. У "Оренбурга" достаточно сбалансированный состав и критических проблем в защитной линии не наблюдается, да и откровенных дыр в полузащите, которые можно заткнуть Масловским -нет. Не хотелось бы верить, что капитана "Иртыша" брали для ротации, так как он - индивидуально сильный и футболист, способный на поле принести пользу.

Дмитрий Воробьев ("Волгарь" - "Оренбург")
imgonline-com-ua-Resize-PkhCk3G9LM.jpg
Один из лучших бомбардиров сезона ожидаемо пошел на повышение. Если Сергеева и Калмыкова вряд ли согласились на переход внутри ФНЛ, то Воробьев оказался лакомым кусочком для "Оренбурга". Форвард очень неожиданно вошел в гонку бомбардиров - в начале сезона этого никто не мог предвидеть. В ПФЛ, играя за "Волгарь", Дмитрий не отличался такой резвой результативностью, а в "Нижнем Новгороде" и вовсе не получал игровой практики.

Сейчас нападающий прекрасно чувствует себя на острие атаки. Нужно отметить - Воробьев хорошо видит свободные зоны и выходит к ним. Качественные удары, не большой силы, но техничные, так сказать - на исполнение. Может сместиться на фланг и подыграть товарищам по команде. Для "Оренбурга" - идеальный вариант. Настоящий топ-трансфер внутри ФНЛ.

 

Артем Максименко ("Велес" - "Урал")

imgonline-com-ua-Resize-j8GOfu0HRmUG.jpg 

Клубы РПЛ наблюдали за Максименко еще, когда он играл за молодежку тульского "Арсенала", но "Нижний Новгород" опередил всех. Правда отрезок карьеры в Нижнем Новгороде у Артема не удался. Форвард не попадал в состав и просиживал большую часть времени на скамейке запасных. Потом была короткая командировка в "Зенит-2", возвращение в "Нижний Новгород" и переход в "Велес". 

 

Главный тренер "Велеса" Алексей Борисович Стукалов в интервью признавался, что за Максименко плотно следил уже давно, но уговорить на переход в свой клуб смог только летом. У "крылатых быков" Артем показал, что он настоящий форвард. Несмотря на большую ротацию состава Стукаловым Максименко сходу влился в коллектив и стал одним из лидеров новичка ФНЛ, Не мудрено, что высоким, скоростным и техничным форвардом заинтересовался именно "Урал". В Екатеринбурге любят нападающих такого плана, а молодость и стремление доказать свою состоятельность только добавили плюсиков в копилку Максименко. Хочется верить, что у Артема в "Урале" все получится. С его характером будет по силам взять и эту высоту.



Лео Гогличидзе ("Чайка" - "Краснодар" - "Нижний Новгород")

imgonline-com-ua-Resize-nRWRhMFG5EQM.jpg

Сразу после Нового года "Краснодар" воспользовался первоочередным правом выкупа защитника у "Чайки". В Песчанокопском Гогличидзе стал свим парнем и, скорее всего, там очень сожалеют, что потеряли такого футболиста. А вот в "Нижнем Новгороде" напротив, чень рад возвращению в команду Лео.

 

Гогличидзе уже выступал за "Нижний Новгород", а инициатором приглашения был Писарев, возглавлявший команду перед Чемпионатом Мира. Николай Николаевич строил команду, опираясь на молодежь, и Гогличидзе был одним из тех игроков, которым доверял главный тренер. С приходом Черышева на пост главного тренера у защитника уменьшилось игровое время, а чуть позже "Краснодар", обладающий правами на футболиста, отдал его в аренду в "Чайку". 

 

Возвращение в "Нижний Новгород"  воспринимается с позитивной стороны. Команда рвется в РПЛ и нуждается в молодых и индивидуально сильных футболистах, а Гогличидзе - один из лучших на своей позиции в ФНЛ. Лео добавит активности команде не только на левом краю обороны, но и в атаке - уж очень хорошо он проходит по своему флангу. 

 

Малкольм Баду ("Спартак-2" - свободный агент)

imgonline-com-ua-Resize-8MKcZ0LGbuJzv1pt_copy.jpg 

Баду приходил в "Спартак", как один из самых талантливых молодых игроков Германии, если верить Цорну. Правда, в основную команду он так и не попал. Защитник остался покорять Лучшую Лигу Мира, но и в "Спартаке-2" он не стал основополагающим игроком обороны.

 

Только в этом сезоне Малкольм смог отметиться дебютным голом за свою команду. Однажды недалекие болельщики с трибун начали ухать в сторону Баду, но, к чести футболиста, он не стал разводить скандал, как это сейчас делают многие темнокожие футболисты, а просто отвернулся и продолжил играть в футбол. Конечно, с уходом защитника Футбольная Национальная Лига  ничего не потеряла, но был в этом трансфере, какой-то шарм и лоск. 

Текст: Александр Лютов

Фото: ФК "Нижний Новгород", ФК "Оренбург", ФК "Локомотив" Москва, ФК "Спартак" Москва, ФК "Урал"

Прочитано 1255 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования