Вторник, 26 Январь 2021 15:04

"Текстильщик": Без каких-либо особенных затрат

Весну и начало лета 2019 года футбольная общественность текстильного края провела в ожидании. Региональные власти Ивановской области, взвешивая все «за» и «против», принимали решение – быть «Текстильщику» в ФНЛ или не быть. Было совершенно ясно, что из штанишек ПФЛ команда выросла, но и обеспечить достаточное финансирование дотационному региону для достойного выступления клуба в первом дивизионе было чрезвычайно трудно. И всё-таки вызов был принят. Клуб, пройдя со скрипом лицензирование, заявился в ФНЛ. Утверждение себя на новом уровне проходило трудно. Победы доставались, в основном, за счёт проявления характера. В итоге, к остановке первенства команда находилась в зоне вылета.

Верно, говорят: не было бы счастья, да несчастье помогло. Решения, принятые футбольными организациями в условиях пандемии, оставили за ивановцами место в ФНЛ. То, что клуб умеет извлекать уроки из неудач, показал старт текущего сезона. Своё первое поражение «Текстильщик» потерпел только в шестом туре. Случилось это в Нижнем Новгороде. Большим подспорьем для команды Сергея Павлова оказалось то, что удалось сохранить в составе опытного нападающего Хызыра Аппаева, который пришёл в команду ещё в предыдущем сезоне на смену А. Радченко. Матёрый форвард был хорош как в завершении атак, так и в плане подыгрыша. Забегая вперёд скажем, что всего на счету ивановского голеадора за первую часть турнира набралось, по данным Transfermarkt, 5 забитых голов и 5 голевых передач. Не будем забывать, что ещё дважды Хызыр отличился в Кубке России.

_copy.jpg

Поражение на берегах Волги не выбило команду из колеи, и «Текстильщик» следом обыграл «Чертаново», «Томь» и «Иртыш». Что ни маловажно, очки были набраны в играх с прямыми конкурентами. Всё это позволило ивановскому коллективу довольно-таки уверенно держаться над зоной вылета. К тому же, никуда не делись и командный характер, и игровая настойчивость и настырность. Позволившие приобрести очки в таких играх, как например, дома с армейцами Хабаровска и в гостях с «Оренбургом». Да и ничьи в домашних матчах с «Чайкой» и «Енисеем» также из этого порядка.

Однако, всё время играть с полной самоотдачей, практически, невозможно. Силы игроков не беспредельны. Тем более, при таком сумасшедшем календаре, как в нынешнем сезоне. Футболистов начали преследовать травмы. Спад в игре команды был неизбежен. Да и соперники, в общем-то, приноровились, скажем так, к немудреной тактике ивановской дружины. С середины сентября по середину октября «Текстильщик» проиграл 5 матчей подряд, и очутился на самой границе зоны вылета. Но, по мере выздоровления игроков, и приобретения ими физической формы, сползание вниз удалось остановить. В играх с «Волгарём» и «Факелом» зрители голов не увидели, зато к своему ярославскому соседу «Текстильщик» оказался безжалостен – 3:0 и смена тренера в «Шиннике». Дружба дружбой, а табачок врозь.  Два поражения от «Торпедо» и «Акрона» с одинаковым счётом 1:3, конечно, добавили пессимистических настроений в стан ивановских болельщиков, но ничья с «Краснодаром-2» и победа над «Балтикой» позволили команде достойно завершить первый круг. Можно даже сказать, что у «Текстильщика» появился твёрдый почерк, и игрокам нравится их футбол.

_copy_copy.jpg

Именно поэтому, с таким негодованием был воспринят проигрыш в Хабаровске, где по отношению к ивановцам были допущены судейские ошибки. Под горячую руку команде Павлова попалась «Чайка», от которой в Песчанокопском остались пух и перья – 3:1 в пользу гостей. В следующих двух встречах пополнить свой турнирный багаж «Текстильщику» не удалось. «Оренбург» оказался сильнее в Иваново, «Енисей» - в Красноярске. И всё же ивановскому коллективу удалось завершить первый этап на мажорной ноте. Дома был обыгран «Нижний Новгород». До игры в Иванове волжане не проигрывали 18 туров в первенстве и в двух кубковых поединках. Хорошая такая серия из 20 матчей. Победа над таким сильным противником – прекрасный сюрприз для поклонников «Текстильщика».

Тем более, что она была достигнута без Аппаева. Что он значит для ивановской команды, мы уже говорили выше. Но, увы! Далее в турнире Хызыр будет помогать «Факелу». С одной стороны «Текстильщик» лишился своего атакующего наконечника, а с другой стороны есть возможность разнообразить тактику, преподнести своеобразные неожиданности для соперников.

_copy.jpg

К тому же есть ещё время, чтобы на трансферном рынке заполучить нужного игрока. Понятно, что с имеющимся бюджетом заманить именитого футболиста в Иваново совсем непросто, но с другой стороны Сергей Павлов доказал, что может устроить перезагрузку игроку, если тот, конечно, этого хочет. Одно ясно точно: одного Бачинского в линии атаки точно мало. Нужен ещё, как минимум, один забивака. Ведь впереди серьёзный кусок турнира – 16 матчей. Немного в плюс ивановцам то, что и с «Томью», и с «Чертаново», и с брянским «Динамо», и с «Шинником» клуб проведёт свои поединки дома.

.jpg

Эх, ещё бы и болельщикам разрешили вход на стадион! А то ведь в этом сезоне ивановские любители футбола в родном городе ни разу не были допущены на стадион.

Авторы: Вячеслав Смирнов и Вячеслав Стариков
Фото: Официальный сайт ФНЛ

 

Прочитано 1079 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования