Пятница, 12 Февраль 2021 12:00

"Нижний Новгород": По фарватеру, да с ветерком

Все, кто старается постоянно следить за ходом первенства ФНЛ, знают, что нижегородский клуб выдал блестящую серию из 18 матчей без поражений, причём 15 игр стали для волжан победными. В течение всей это серии команду Роберта Евдокимова иначе, как машиной по набиранию очков, никто и не называл. Не стихли эти разговоры и сейчас.

Однако, каждый, сравнивая команду с берегов Волги с машиной, наверняка, видит перед собой не какой-то абстрактный механизм, не просто технический объект, состоящий из узлов и частей, а, скорее всего, какое-то транспортное средство, то ли дорожное, то ли внедорожное. Учитывая, что вокруг Нижнего Новгорода достаточно много водного простора, то проще всего будет сравнить с каким-либо судном, например, с судном на подводных крыльях. Тем более, что и сам турнирный путь команды в текущем турнире это сравнение подтверждает.

_copy_copy_copy.jpg

Отход от пристани (старт первенства) был трудным. Несмотря на две победы над будущими аутсайдерами «Томью» и «Иртышом», развить крейсерскую скорость сразу не удалось. Последовали поражения в Брянске и домашнее от «Нефтехимика». Из-за травм и болезни выбыло сразу несколько игроков. Главному тренеру приходилось постоянно делать ротацию состава, но, скажем так, двигатели всё равно мощи не набирали. Да и откуда ей взяться этой самой мощи, если в заявку на игру с трудом удавалось наскрести 14 футболистов. Ничья с «Аланией» и волевая победа над «Текстильщиком» не особо улучшили настроение нижегородских болельщиков.

А уж когда последовало крупное поражение в Самаре 0:3, то многие поспешили поставить точку, как на карьере Роберта Евдокимова в волжском клубе, так и на притязаниях «Нижнего» на заветную путёвку в высший свет. Однако, посмотрите на состав «горожан» в этой игре. Для наглядности приведём его полностью: 90. Смирнов О. (8), 23. Зуйков С. (16), 24. Гоцук К. (25), 3. Эдиев И. (10) 7. Маляров К. (20) 41. Сапета А. (23) 37. Шарипов А. (24), 19. Мичуренков Д. (12), 91. Галаджан А. (7) (98.Югалдин Д. (4), 77); 93. Сулейманов Т. (24), 83. Шмыков А. (4). В запасе остались только вратарь Анисимов и Сысуев Н. В скобках указано количество игр, проведённых игроками на первом этапе. Теперь вы сами можете судить, насколько реален был успех нижегородцев против «Крыльев», да ещё в Самаре, да с учётом того, что подопечные Осинькина сами перед этим влетели «Оренбургу» и «Енисею».

Но все эти трудности помогли «Нижнему Новгороду» стать по-настоящему боеспособным коллективом. Вот, что об этом говорит сам главный тренер Роберт Евдокимов: «Не устаю повторять: у нас хорошая команда! Кто-то выходил после карантина, без тренировок, кто-то, наоборот, выбывал. Тем не менее, мы побеждали! На характере, за счет силы духа, воли к победе и сплоченности. И все эти трудности помогли нам стать командой». Победная серия волжского коллектива началась с победы в волжском дерби над «Волгарём» 1:0. Минимальная победа была оформлена, хоть и простенько (гол Зуйкова после подачи с угла поля), но надёжно. В следующих четырёх играх нижегородцы также побеждали, причём забивая мячи в ворота соперников, не пропускали в свои. В этом ряду побед особо выделяется виктория в Москве во встрече с «Торпедо», когда волжане показали высочайший к.п.д. своих возможностей, и, нанеся два удара в створ ворот, выиграли со счётом 2:0.

ejltn58uuomxp_1ilop29.jpeg

Поймав кураж, подопечные Роберта Евдокимова достигли крейсерской скорости, игра нижегородцев начала нравиться и самим футболистам, и их болельщикам. О «тёрках» в начале первенства уже никто и не вспоминал. Волжане поочерёдно уложили на лопатки «Акрон», «Краснодар-2», «Велес», «Балтику», хабаровский СКА. Из нижней части турнирной таблицы команда уверенно запрыгнула в её верхнюю часть, а после победы над «Балтикой» единолично возглавила её, и не уступила первого места до окончания первой части первенства.

NCREIrqhPE4.jpg

Правда, на оставшейся части турнира было не всё так гладко, как хотелось бы нижегородцам. Но ход чемпионата, как и любая река, имеет свои излучины, и, чтобы не вылететь с фарватера, пришлось притормозить. Ничью волжанам гол Гоцука принёс только на 88-й минуте, а за домашние 0:0 с «Оренбургом» хозяева поля должны благодарить каркас ворот, который принял на себя мяч после удара Чуканова. Пройдя поворот, и выйдя на ровное русло, «горожане» снова разогнались. С разной долей уверенности, но по 3 балла были отвоёваны у «Енисея», «Спартака-2», «Чертаново», «Иртыша», брянского «Динамо» и «Нефтехимика». За всей этой нескончаемой чередой, следующих один за другим матчей, волжане и не заметили, как закончилась навигация. А для движения по льду требуется уже совсем другое транспортное средство. В, сравнительно, тёплом Владикавказе удалось вытерпеть, и сохранить на табло начальные нули, то при минус 10 в Иваново гол хозяев поля во втором тайме прервал беспроигрышную серию волжан.

DSC_1778.jpg

Поражение сократило преимущество нижегородцев над преследователями до 3-х очков. Что ж, тем интереснее будет смотреть продолжение. Глядя на основные статистические показатели волжского коллектива, отметим, что у нижегородцев самое большое число побед – 18, и самое маленькое количество пропущенных мячей – 15. Им ещё забивалу впереди, наподобие Сергеева в «Крыльях». Понимают это и в клубе, поэтому и появились в составе два новичка Кавтарадзе и Янсане. Особенно большие надежды возлагаются на бомбардирский дар гвинейского футболиста, хотя в контрольных матчах ударно проявляет себя и молодой грузинский форвард. Вкупе с пришедшими Гогличидзе и Берковским состав нижегородцев, надо признать, усилившимся. В разговорах перед стартом второй части первенства многие специалисты всё-таки отводят волжан в зону стыковых матчей. На чём основываются такие прогнозы – не совсем понятно. Лучшей связки – тренер плюс игроки – нет ни в одном клубе. Разве, что в «Алании», но в осетинском клубе база для подобной связки несколько иная: тренер – именитый форвард, игроки – в основном, молодёжь. У волжан в основе – взаимопонимание и доверие. Посмотрим, станет ли такое положение дополнительным козырем для волжского клуба.

Авторы: Вячеслав Смирнов и Вячеслав Стариков
Фото: Официальный сайт ФНЛ

 

 

Прочитано 317 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования