Понедельник, 22 Февраль 2021 23:16

Морозный Кубок

Кубок России в последние годы утратил привлекательность для клубов РПЛ. Для того чтобы заинтересовать команды из высшего дивизиона, РФС решилось на кардинальные меры в отношении розыгрыша - его перекроили полностью. Весной часть клубов премьер лиги, незадействованных в еврокубках, проходили групповой этап, где встречались с командами Футбольной Национальной Лиги и Профессиональной Футбольной Лиги. На стадии 1/8 финала к командам, занявшим первые места в своих группах, присоединились и те клубы, которые осенью участвовали в Лиге Чемпионов и Лиге Европы. К сожалению, защищать честь низших лиг в Кубке России остались лишь два клуба ФНЛ: "СКА-Хабаровск" и "Крылья Советов". Давайте же окунемся в плей-офф кубка и посмотрим, кто смог пройти дальше, а кто остался за бортом розыгрыша.

"Зенит" - "Арсенал" Т 1-2

Открывать 1/8 финала Кубка России удостоились чести "Зенит" и тульский "Арсенал". Ни для кого не секрет, что команда с берегов Невы считалась фаворитам матча, да и сам "Арсенал", наверное, не мог поверить, что сможет, что-то противопоставить чемпиону и обладателю кубка. Но, как говорится, в футбол играют не имена, а люди.

"Зенит" по-хозяйски начал матч, и даже забил быстрый гол на 19-й минуте. Можно ли назвать чистым этот гол, если Кузяев выбил мяч из рук голкипера? Если уж судья после просмотра VAR не отменил гол, то разговоры можно прекратить. Очень приятно, что "Арсенал" не стал доигрывать матч, опустив руки, а побежал к воротам соперника отыгрываться. Уже на 25-й минуте "оружейники" заработали опасный штрафной у ворот "Зенита", а Панченко его реализовал. На 34-й минуте Ловрен пытался выбить мяч из своих ворот, но умудрился сыграть рукой. Снова VAR и назначенный пенальти в ворота чемпиона. Бауэр спокойно, без нервов реализовал одиннадцатиметровый и вывел "Арсенал" вперед.

Во втором тайме "оружейники" ожидаемо "засушили" игру и довели матч до победы. "Зенит" же, как мы видим, совсем не учится на своих ошибках, играя прямолинейно и без хитрости. С таким набором футболистов, как у нашего чемпиона, они должны играть в более умный футбол, а не сводит его к постоянным навесам на Дзюбу.

"Динамо" М - "Спартак" М 2-0

Старейшее московское дерби оказалось под угрозой срыва из-за погодных условий. Составители календаря не могли учесть, что в феврале в России могли стоять морозы, но погода сжалилась, и матч было решено провести.

На сколько пристально все издания следили за предсезонным сбором "Спартака", на столько же наплевательски СМИ отнеслись к предсезонке "Динамо". А Шварц провел хороший сбор, поставив неплохой футбол своей команде, в отличии от своего земляка. "Динамо" выглядело свежее, двигалось быстрее и неплохо комбинировало, несмотря на первый официальный матч после сборов.

Судьбу встречи решили два мяча, забитые "Динамо". На 16-й минуте Виктор Мозес "привез" "Спартаку" пенальти, который реализовал Фомин. А на 70-й минуте Константин Тюкавин пяткой отправил мяч в ворота Максименко.

После матча только ленивый эксперт не обвинил Мозеса в поражении, но стоит ли винить одного игрока, когда вся команда играла спустя рукава. Вообще, сейчас "Спартак" в глубоком кризисе,  и, скорее всего, до лета он оттуда не выберется. Пока же "Динамо" идет дальше, а "Спартаку" остается не провалиться в чемпионате.

"Ростов" - "Ахмат" 0-1

Матч команд с двумя амбициозными главными тренерами обещал быть очень интересным. Карпин состряпал из "Ростова" приличную команду, которая способна обыграть и лидера, и аутсайдера. Талалаев же только строит команду, которую ему доверили летом, но уже "Ахмат" показывает приличный атакующий футбол.

Обилием голов матч не порадовал своих болельщиков, но встреча получилась достаточно упорная. Реализованный пенальти Бериши так и остался единственным голом в матче, хотя "Ахмат" играл почти весь второй тайм вдесятером. На 82-й минуте Норманн с пенальти мог сравнять счет, но Шелия вытащи мяч.

Будет интересно наблюдать за обеими командами в РПЛ - они производят приятное впечатление. Будем надеяться, что они продолжат развиваться в правильном направлении.

"Краснодар" - "Сочи" 1-2

В южном дерби "Краснодар" обязан был исправить все ошибки, допущенные в матче Лиги Европы с загребским "Динамо", но получилось ничуть не лучше.

"Краснодар" снова пропустил два совершенно ненужных мяча, и побежал отыгрываться только после второго пропущенного гола. Вообще, удивляет способность "быков" создать себе проблемы из ничего, а потом в авральном режиме пытаться их решить. Но только решить эти проблемы не получается. Безусловно, "Сочи" - не подарок. Федотов за кратчайшие сроки "сколотил" сбалансированную команду, и она борется за высокие места.

Несмотря на счет 1-2 игра оставила приятные впечатления. Команды прилично атаковали, не было огромного количества брака, да и футболисты не филонили. По праву матч "Краснодар" - "Сочи" можно назвать одним из лучших в 1/8 Кубка России.

"Локомотив" - "Тамбов" 3-0

"Локомотив" ожидаемо разгромил "Тамбов".

"Тамбов" наспех дозаявил недостающее количество футболистов и все-таки вышел на матч с "железнодорожниками". Но эту сборную солянку еще только предстоит сыграть, чего нельзя сказать о "Локомотиве". Даже по предсезонным сборам было видно, что у команды есть идея, и они к ней идут. "Железнодорожники" легко справились с обескровленными "волками", даже показалось, что они просто не заметили соперника.

ЦСКА - "СКА-Хабаровск" 2-0

Армейское дерби осталось за главной командой. Сколько бы Юран не уверял болельщиков, что "СКА" составит конкуренцию своим московским товарищам, но по игре было видно, что команды разного уровня.

Если не кривить душой, то счет мог бы быть и куда больше, но проблемы в атаке у ЦСКА на лицо. Возможно, Рондон и решит их, но пока и он не способен на 100 процентов закрыть проблемную позицию. ЦСКА снова тянет двужильный Влашич, а нападающие снова не забивают. Во всяком случае, счет 2-0 - комфортный для ЦСКА. Команда провела первый официальный матч после перерыва, победили и, что самое главное, никто не получил травму в такую погоду. Ну а "СКА" выдавили из себя все, на что были способны в этом конкретном матче. Едва ли, у кого-то повернется язык упрекнуть Юрана и его футболистов в поражении. ЦСКА сильнее - это объективно.

"Химки" - "Крылья Советов" 0-4

Печальный матч для "Химок" и повод для гордости болельщикам "Крыльев Советов".

Быстрый гол "Крыльев", раннее удаление у "Химок" - все это ударило по команде РПЛ, а футболисты из Самары воспользовались своим шансом. Нельзя сказать, что "Химки" по составу были сильнее своего оппонента, даже напротив - "Крылья Советов" имеют в своем составе индивидуально сильных футболистов, способных решить исход матча, что они прекрасно доказали в ФНЛ. Снова забил Сергеев (пенальти на 8-й минуте), отличился, вышедший на замену, Голенков (снова оправдывает поговорку: Голенков вышел, Голенков - забил), забил и Цыпченко, а Никита Чернов довел счет до неприличного.

На 76-й минуте арбитр матча Вилков удалил Мирзова за грубую игру, но после просмотра VAR поменял свое решение и дал желтую карточку полузащитнику.

Матч вышел на славу: много голов, удаление, игра на встречных курсах. Настоящее украшение 1/8 финала.

Еще один матч должен был пройти в Уфе, но мороз не дал "Уфе" и "Уралу" выяснить, кто из них сильнее. Встречу перенесли на 3 марта. Кстати, "Урал" второй год подряд довольствуется переносом встречи, в прошлом году встречу "Шинник" - "Урал" перенесли из-за плохого состояния газона в Ярославле. Может быть, данные инциденты наконец-то посеют в головах составителей календаря зерно адекватности. Футбол в мороз - сплошное недоразумение, как для футболистов, так и для болельщиков.

Текст: Александр Лютов