Четверг, 11 Март 2021 20:14

Первый пошел. Кто следующий?

3-й тур, после зимнего перерыва, подарил нам одну отставку и волну гнева фанатов некоторых клубов. Если по отставке Пилипчука вопросов возникать не может, то просьбы об увольнении Игнашевича от фанатов "Торпедо" - очередная попытка "отцепить" бывшего футболиста ЦСКА от "черно-белой" семьи. Но не только столичные фанаты недовольны результатами своего клуба. Но давайте обо всем по порядку.
 
Увольнение Пилипчука с поста главного тренера "Спартака-2" напрашивалось еще с прошлого года. Перед зимним перерывом "красно-белая" дружина полностью завалила последние игры: 7-0 от "Краснодара-2", 2-1 от "Иртыша", ничья с "Акроном", 2-1 от "Томи" и 1-0 от "Торпедо". В трех турах после перерыва, "красно-белые" набрали всего 1 очко, сыграв дома вничью с брянским "Динамо". Нельзя сказать, что в "Спартаке-2" собраны футболисты, которые отбывают номер - у ребят есть огромный стимул показывать себя. Из второй команды в первую парни попадают, и нельзя сказать, что это явление редкое. 
imgonline-com-ua-Resize-CPRqKuAbJL.jpg 
Зимой в "Спартаке-2" появился Педро Роша, не прошедший в состав основного "Спартака" из-за прихода Промеса, есть Ташаев (когда-то его называли одним из лучших молодых футболистов России), опытный Дьяков, на воротах Селихов. Кроме футболистов с багажом игр в РПЛ есть и целая плеяда молодых ребят, которые уже имели опыт игры в основной команде. Потери во второй команде были не такие значительные: Баду, Нимели, Шишкин. За время зимней паузы Пилипчук не только не исправил ошибки, но и подвел команду к новому сезону не в лучшей форме. Возможно, после победы "Спартака" в чемпионате России Роману Михайловичу раздавили слишком много авансов, говоря о том, что именно Пилипчук творец чемпионства, а Каррера - просто стоял рядом. Время расставило все по своим местам.
 
Роман фанатов "Торпедо" с Сергеем Игнашевичем продолжается. Не успело "Торпедо" "вкатиться" в сезон, как фанаты завели свою старую пластинку. После поражения от "Оренбурга" часть фанатов обратилось к руководству с требованием уволить главного тренера "Торпедо" Сергея Игнашевича. И, вроде бы, турнирное положение не требует неотлагательного вмешательства руководства и увольнения специалиста. Команда идет на 5-м месте, отставая от "Алании" на 1 очко, впереди еще 11 туров на исправление ситуации. При этом у "Торпедо" нет невосполнимых кадровых проблем, хотя к уровню некоторых новичков можно отнестись со скепсисом, но сейчас команды только осваиваются после предсезонки. Например, тот же "Нижний Новгород" начал крайне неудачно, уже скатился на третье место, но пока никто не начинает паниковать и гнать Евдокимова с поста главного тренера.
 imgonline-com-ua-Resize-SYbTG6WrNEzR.jpg
Основной претензией фанатов "Торпедо" является то, что Игнашевич "чужой". Сергей Николаевич основную часть карьеры провел в ЦСКА, а кто не знает, что "армейцы" с "автозаводцами" не в лучших отношениях? Но клубные пристрастия должны отходить на второй план, когда главный тренер дает результат. По этому поводу прекрасно высказался Леонид Слуцкий, когда отвечал на слухи о назначении в "Спартак":
 
«Я не воспитанник ЦСКА. Но понимаю, что, скорее всего, такой симбиоз невозможен, учитывая мой бэкграунд. Тем не менее ромбик, квадратик или прямоугольник у человека на майке — мне абсолютно без разницы. Многие люди в профессиональной среде к этому относятся так же, как я. К большому сожалению для болельщиков. Те считают, что футболисты и тренеры должны относиться к непримиримым соперникам так же, как и они. Но это не так»
 
Может фанатам "Торпедо" уже смириться и поддержать главного тренера? Тем более руководство не собирается менять коней на переправе - Игнашевич их устраивает, и он дает тот результат, который нужен руководству.
 
А вот "Шинник" не дает тот результат, на который рассчитывает руководство. У ярославской команды просто ужасающее возобновление сезона: 3 поражения в 3-х матчах, 15 пропущенных мячей. Что может быть хуже такого начала? Наверное, только то, что в скором времени ничего не изменится. Юрий Фарзунович просто не сможет разгрести этот снежный ком, накопившийся за несколько лет. Приобретения "Шинника" больше подходят для ПФЛ, нежели для борьбы за выживание в ФНЛ, да и коллектива, как такового, в команде сейчас нет. 
imgonline-com-ua-Resize-kXkTORVOvFO7DMaK.jpg 
Но руководство не спешит отправлять Газзаева в отставку, и вряд-ли будет отправлять, если он сам не попросит. Кто сейчас поедет в Ярославль? Надежды на спасительное место за зоной вылета с каждым туром тают, календарь не благоволит. Похоже Юрию Газзаеву придется поднимать команду из ПФЛ в следующем сезоне - для этого его и пригласили.  
Текст: Александр Лютов
Фото: ФК "Торпедо", ФК "Шинник", ФК "Спартак" Москва
Прочитано 303 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования