Воскресенье, 14 Март 2021 04:54

«Химки» победили! VAR и «Ростов» в проигрыше

Подмосковные «Химки» за счёт гола с пенальти Резиуана Мирзова минимально обыграли ростовчан на своём поле. Гости едва не избежали поражения, но ВАР разглядел неочевидный офсайд у Али Соу.

К этому вечеру химчане не проигрывали в РПЛ уже восемь матчей подряд. С тех пор как 1 ноября красно-чёрные уступили дома питерскому «Зениту», их дела шли только в гору. Бескомпромиссный «Ростов», который чередовал победы и поражения, после зимней паузы дважды сыграл вничью- это столько же сколько за летне-осеннюю часть чемпионата. Но поделить очки с «Зенитом» и «Сочи» сложно назвать провалом. Наверняка Валерий Карпин больше рассчитывал раздобыть победу в Подмосковье.
И основания так полагать имелись. Уже на первой минуте Соу рванул со своей половины поля к воротам Ильи Лантратова, но защитник Дмитрий Тихий помешал гамбийцу нанести точный удар в дальний угол. Ближе к середине тайма после неудачного выноса головой мог из центра штрафной забивать Георгий Махатадзе. Никто не мешал принять мяч и пробить, но ростовчанин зарядил сходу и промахнулся.
Вскоре снова взял на себя игру Соу. Прорвался через оборону хозяев как танк, но выстрелил куда-то на трибуну. Десант ростовских фанатов чувствовал, что гол назревает. Но у желто-синих были явные проблемы с прицелом. Так десять минут спустя промахнулся Роман Тугарев. При этом его удар был здорово исполнен технически - левой с разворота, и спрятан за защитником, так что прыжок Лантратова уже был запоздалым. Но мяч скакнул рядом со штангой. 0:0 и команды отправились согреваться.
После перерыва ростовчане продолжили владеть инициативой, но хозяева неплохо контратаковали. На 48-й минуте в штрафную ворвался Мирзов и был сбит Тугаревым - пенальти.
Удар с точки нанёс сам пострадавший. Сделав паузу перед ударом и убедившись что Песьяков полетел в правый угол, химчанин пробил в противоположный - 1:0.
Времени отыграться у «Ростова» был почти тайм и на 70-й минуте гости это сделали, причём полностью по правилам. Однако вмешался ВАР, который обнаружил у Соу положение вне игры. Если чем-то Гамбией и залез в офсайд, то это был локоть, но этой частью тела, по правилам, играть нельзя, а значит она не учитывается. Тем не менее, единичка превратилась в ноль и к гостям вернулась их прежняя задача. Подспорьем в ее решении могло удаление Александра Трошечкина на 88-й. Но «Химки» не заметили потери бойца. Более того, скорее красно-чёрные могли удвоить своё преимущество нежели «Ростов» отыграться. Уже в компенсированное время Брайн Идову с левого фланга прострелил во вратарскую на Мохамеда Конате. Тот пробил в касание рядом со штангой.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер ростовчан Валерий Карпин был недоволен работой судейской бригады Сергея Лапочкина:
Не мое дело обсуждать работу судей, но вопросы есть. Скриншоты говорят сами за себя. Есть вопросы и по пенальти в наши ворота, и по отмененному голу.
Главный тренер «Химок» Игорь Черевченко после победного матча был скромен, говоря об успешной серии подмосковного клуба:
- осталось 8 туров. Я понимаю, что это за вопрос: «Смотрим ли мы на Лигу Европы?». Еще раз говорю, у нас была задача — остаться. Сейчас она актуальна, потому что в оставшихся матчах разыгрывается 24 очка.